Назад / / /
20.09.201933846

Как посадить крупнолистную гортензию

Содержание:

  1. posadka-gortenzia1.jpg
  2. Что такое гортензия? 

Гортензия крупнолистная — королева сада, великолепное украшение и гордость садоводов. Это небольшой кустарник родом из Японии. Гортензия крупнолистая образует цветочные почки на ветвях предыдущего года. За последние годы разработаны некоторые культивируемые сорта, более стойкие к заморозкам, но и они должны быть защищены в суровые зимы. 

posadka-gortenzia1.jpg

Что такое гортензия? 

Цветущая весной и летом гортензия считается кустарником. Всего насчитывается более 500 известных сортов гортензий крупнолистной. Наиболее часто в ландшафтном дизайне встречаются гортензии крупнолистные и метельчатые. Крупнолистная гортензия представляет собой пышный куст с огромными крупными соцветиями, цвет зависит от сорта. Высота колеблется от 0,5 м до 3 м. Быстро растет, предпочитает кислые почвы, Ph 4-5,5. Растение может выступать как солитер в посадках, так и растением-компаньоном в групповых посадках. 

Как выращивать гортензию правильно 

На самом деле выращивать гортензию не так уж и сложно, главное не боятся и правильно подготовить ее к зиме.  

posadka-gortenzia2.jpg

Когда лучше садить гортензию  

Осень — благоприятный сезон для посадки гортензий, высаживать в открытый грунт можно и ранней весной. Идея состоит в том, чтобы дать кусту достаточно времени для формирования крепкой и здоровой корневой системы до начала цветения.  

Где посадить гортензию  

Знание того, где сажать кусты гортензии, является первым шагом на пути к успеху. Многие садоводы-любители сажают гортензии рядом с домами или заборами, потому что эти цветы любят теплое утреннее солнце, но им не нравится жара во второй половине дня. Такое место нужно искать в северной либо южной части. Избегайте посадки прямо под деревьями. Это приведет к конкуренции за влагу и питательные вещества. Не стоит садить растение на сквозняках или в ветреной части сада, т. к. сильный ветер может порвать и повредить листья и уничтожить цветы.  

posadka-gortenzia3.jpg

Какая почва лучше для гортензий  

Гортензии отдают предпочтение почве с кислотностью Ph 4-5,5, для мульчирования можно использовать верховой торф или хвойный опад. Хороший дренаж жизненно необходим цветку. Хотя растения любят влажную почву, они не переносят затопления. Мокрые, плохо дренирующие почвы вызывают корневую гниль. Если почва тяжелая, нужно добавить песок перед посадкой и улучшить ее качество.  

Как посадить гортензии   

Высадка крупнолистной красавицы начинается с подготовки посадочной ямы. Она должна быть больше на 1/3 чем корневой ком. Глубина лунки должна соответствовать корневищу. Поставьте растение в яму и наполовину заполните почвой для гортензий. Ее можно купить в специализированном магазине или приготовить самостоятельно. Затем полейте и заполните остальную часть отверстия почвой. Гортензии выращиваются на расстоянии 1-3 м. 

posadka-gortenzia4.jpg


Как ухаживать за гортензией 


В течение первых двух лет после посадки уход за крупнолистной гортензией заключается в обильном поливе, внесении достаточного количества удобрений, мульчировании, рыхлении почвы и обрезке. Через два года, когда корневая система разрастется, полив может быть не таким обильным.  

1. Весна. Подкормка азотными удобрениями. Можно приобрести специально для гортензий. Рыхление, мульчирование, полив.  

2. Лето. Полив, рыхление. Обрезка отцветающих соцветий. Цветочные почки образуются в конце лета и цветут после следующего сезона, поэтому избегайте обрезки после 10 августа. Обрежьте один или два самых старых стебля вниз к основанию, чтобы поощрить ветвление и полноту куста.  

3. Осень. Начинайте готовить растение к зимовке. Покройте почву вокруг растения мульчей из коры, хвои. Соорудите вокруг куста каркас защитного шалаша, но пока не укрывайте растение. При наступлении ночных отрицательных температур укройте шалаш дышащим материалом. Перед укрытием обязательно вырежьте старые ветки и снимите листья если они еще есть. Старое растение лучше вырезать до основания, весной оно пустит новые побеги. 

Как кислотность почвы влияет на цвет гортензии 


Кислотные почвы с pH менее 5,5 дают голубые цветки; почвы с pH выше 5,5 дают розовые цветки. Белый цвет не зависит от показателей рН. Для синей окраски необходимо учитывать взаимодействие значения pH и питательных солей алюминия. Растение может поглощать питательные вещества только в случае очень кислотной почвы (pH ниже 4,5). При pH выше этого питательное вещество в почве фиксируется и, таким образом, больше не доступно для растения. Затем, в течение нескольких лет, цветы превратятся в различные оттенки синего и фиолетового. 

posadka-gortenzia5.jpg

Учтите: Почву всегда следует возвращать в сильнокислотную зону с помощью специальных удобрений (например, сульфата аммиака), потому что поливная вода (независимо от того, идет ли дождь или водопроводная вода) обычно находится в диапазоне от нейтрального до слабокислого и, таким образом, при каждом поливе значение рН в почве повышается. 

Высококлассные саженцы гортензии, которые удивят вас своим превосходным цветением, можно приобрести перейдя по ссылке https://agro-market24.ru/catalog/cat/gortenziya/. Выращивайте гортензии и наслаждайтесь их прекрасным цветением в собственном саду.


Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru