Назад / / /
19.03.202041222

Самая ароматная роза: чем пахнут розы, список ароматных сортов

Содержание:

  1. Какие розы пахнут сильнее

Запах душа розы, но изысканный дар есть не у всех королев сада. Одна из самых стойких красавица Hommaqe a Barbara от Делбарда или флорибунда Bailando (Тантау) почти не пахнут. Это случайность или закономерность? Разберемся – от чего зависит благоухание сада и какие сорта выбрать, чтобы им наслаждаться.

rosa8-min.jpg

Сильный аромат встречается редко. Подмечено, что цветение благоухающих скоротечно: лепестки вянут и осыпаются быстрее, в срезке стоят недолго. Но истинные эстеты утверждают, что ускользающая красота тем дороже.

rosa1-min.jpg

Какие розы пахнут сильнее

Цветок выделяет тысячи видов пахучих молекул. Это мощный механизм привлечения пчел и других насекомых-опылителей. Поэтому ярче запах у только распустившегося бутона, а отцветающий не пахнет вовсе. То, что розовый куст источает приятный нашему носу ароматический шлейф – чистая случайность, побочный эффект эволюции.

Действительно, запах признак рецессивный и редко наследуется. Гибридизаторы считают удачей, он появляется при выведении сорта. Каждая выведенная душистая роза сенсация.

Множество хороших сортов сногсшибательно выглядят, но совсем не благоухают. Считается, что ароматны около 20% – в каталогах этот признак обозначают пятью символическими облачками. Совсем не пахнущие, одно облачко – 25%. Остальные находятся посередине – это данные на основе исследования более 3 тыс. чайно-гибридных сортов.

rosa2-min.jpg

Почему роза не пахнет

Наши носы отличаются – один чувствует шлейф на метр от куста, а другому нужно уткнуть нос в бутон. Ощущения снижаются с возрастом. Восприятие и описание запаха у каждого разное, связанное с детством, приятным событием, чувствительностью рецепторов.

Плетистая или флорибунда благоухает в благоприятных условиях: в плодородной почве, с подходящей кислотностью, регулярными подкормками и поливом. В другом саду может себя не проявлять.

Степень аромата зависит от многих причин. Подмечены закономерности:

  • больше лепестков – ярче благоухание, хотя пахнут любые вегетативные части, даже шипы;
  • темные пахнут сильнее;
  • самый сильный ароматический шлейф в умеренно жаркий солнечный день, перед обедом – парфюмеры выходят на плантацию с 9-00 до 10-30 утра;
  • некоторые душисты при распускании, другие – в полном раскрытии, в дождь и ветер все дружно «молчат».
rosa3-min.jpg

Чем пахнут ароматные розы

Благоухание розового сада не спутаешь ни с чем. Но аромат – комплекс сложных химических соединений. Он может напоминать 17 видов цветущих и нецветущих растений: фиалки, герани, ириса, лавра.

Типично розовый испускают два вида: столепестная и дамасская (Египет, Марокко, Болгария). Их и используют парфюмеры для получения эфирных масел. Классический запах присущ большинству остинок.

Остальное разнообразие розовых кустов может источать одну ноту или распространять несколько:

  • фруктовые: яблоко, лимон, слива
  • травяные: листик плюща, свежей травы
  • пряные: зеленый чай, анис, перец
  • древесные: орех, сухое дерево и даже запах раздавленного клопа

rosa7-min.jpg

Самые пахучие сорта роз

Рейтинги, которые предлагают розоводческие сообщества, выражают коллективные мнения – звание самая ароматная роза уже давно присуждает международное жюри.

Одним из первых титул ввел для американских видов Д. А. Гэмбл. В его списке большинство чайно-гибридных представительниц: Crimson Glory (1961 г.), Papa Meilland (1974, самая душистая из всех красных), Sunsprite (1979), Friesia (1979), Fragrant Hour (1997).

Розоводы Великобритании присуждают медаль Эдланда за благоухание. Известный селекционер Анри Дельбар вывел серию «Великие запахи»: О Sole Mio, Rose des 4 Vents, Dioressence.

На 59 международном конкурсе в Гааге (2019 г.) самой ароматной признали «англичанку» Scent from Heaven (автор Крис Уорнер).

rosa6-min.jpg

Сорта роз с сильным ароматом

Названия, которые выбирают российские любители: Ispahan (Исфахан), Anny Duperey, Mme. Hardy, Sombreuil, Abraham Darby.

К числу пахнущих принадлежат многие: Tiffany – роза и лимон, Dolly Parton – роза и гвоздика, Angels Mateu – малина, Persian Yellow – льняное семя, Fragrant Plum, Blue for You, Betty Harkness – фрукты, Queen Elizabeth – мох и папоротник, New Dawn – яблоко, Betty Harkness – яблоко, лимон, Brioche – свежее тесто и древесная стружка.

rosa5-min.jpg

Розовый сад обязательно будет благоухать, но имейте в виду, что в погоне за самой ароматной королевой, можно пропустить самую красивую. Поэтому комбинируйте разные сорта и не бойтесь экспериментов. Саженцы роз всегда можно купить в нашем интернет-магазине. Представлены разные сорта, как душистые, так и самые красивые.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru