Назад / / /
02.10.201964828

Как посадить грецкий орех

Содержание:

  1. gretskiy-orekh1.jpg
  2. Варианты посадки грецкого ореха

Садоводы знают, что любое плодовое растение требует внимательного и своевременного ухода, и выращивание грецкого ореха не исключение. Эти полезные орехи можно встретить в южных районах страны даже в обычных лесах, при этом не факт, что садовые деревья грецкого ореха будут плодоносить лучше или сами плоды будут вкуснее. В качестве дополнения к дачному саду густолистный высокий орех смотрится прекрасно, а уж тень он дает великолепную.

gretskiy-orekh1.jpg

Варианты посадки грецкого ореха

В зависимости от климатической зоны посадка грецкого ореха может быть из семян или саженцев. Семена дикорастущего грецкого ореха можно использовать для посадки, а искусственная стратификация (помещение в холодное место) улучшит качество будущих плодов. 

Как плодовая культура любые орехи довольно непредсказуемы относительно итогового результата, поэтому есть второй вариант высадки – это приобретение уже подготовленного саженца. Обратите свое внимание на саженцы из питомников, где корневая система ореха максимально подготовлена к посадке. Особенностью таких саженцев является специальный подвой веточки плодоносного сорта грецкого ореха.

Подготовка почвы и саженца к посадке

Если вы выращивали саженец в домашних условиях, не торопитесь с его высадкой в открытый грунт. Необходимо, чтобы деревце отвечало нескольким условиям: 

саженцу должно быть не менее двух лет, чтобы он правильно прижился в почве; 

• корневая система должна быть хорошо разросшейся (не менее 30 см); 

• деревце должно быть крепким, устойчивым. 

Глубина посадочной ямы должна быть не менее одного метра, а ширина до полуметра, причем этот параметр будет зависеть от величины корневой системы саженца. Нормальным для посадки ореха считается pH почвы не более 6-6,5. Наилучший тип – это слегка влажный суглинок с высоким содержание карбонатов, подзолистая или дерновая почва.

gretskiy-orekh4.jpg


Выбор места посадки

Тщательно выбирайте место под посадку, поскольку дерево не любит тесноту, близость других посадок воспринимает плохо. Заболоченная почва категорически не подходит для грецкого ореха, как и слишком плотная, песчаная. 

Саженцы грецкого ореха любят солнце, но высадка на южном склоне или в южно-западной части участка приведет к раннему пробуждению деревьев, а утренние и ночные заморозки могут резко снизить урожайность. Расстояние между деревцами должно быть 5 и более метров.

gretskiy-orekh2.jpg


Подробные рекомендации о посадке

Зная, как посадить грецкий орех, все же можно ошибиться в деталях, поэтому более подробно о непосредственно посадке: 

1. Яма или котлован для посадки более чем наполовину следует заполнить почвенной смесью: почва + навоз + зола (на 10 л. коровяка добавляют почти 300 г. золы) + суперфосфат из расчета количества навоза. Почвенная смесь должна быть рыхлой. 

2. Если семена лучше высаживать под осень, то саженцы садят весной в период после отзимья. 

3. На дно ямки укладывают плотную пленку, чтобы корень развивался в стороны, а не вглубь. Кол для подвязки можно вкопать в дно котлована. 

4. Боковые корешки аккуратно расправляют в стороны и присыпают рыхлой почвенной смесью. Самые верхние корешки будут на глубине всего в несколько см. 

5. Далее следует подвязать деревце к колышку и обильно полить. 

Деревце будет расти довольно долго, поэтому особое внимание уделите уходу в соответствии с сезонными климатическими изменениями

Как ухаживать за грецким орехом

Собственно, уход за грецким орехом ничем не отличается от ухода за плодовыми деревьями: обильный полив, подкормка.

Осень: Обрезка сухих веток производится только осенью, чтобы деревце не теряло сок. Делать это следует в два приема: первый год срезают саму ветвь оставляя сучок, а на второй год удаляют сухой остаток, замазывая срез садовым варом. У старых деревьев обрезку сухих побегов производят в августе, тогда до начала заморозков дерево само «залечит» срезы.

gretskiy-orekh6.jpg

Дерево грецкого ореха не требует искусственного формирования кроны. Поскольку места много, то дерево само формирует ровную шарообразную густую крону. В период активного роста саженца иногда необходимо выбрать центральный побег роста деревца, а все остальные побеги просто прищипнуть, тогда крона будет ровной.

Весна-лето: Обильно поливать нужно только молодые деревца, которым для роста нужно много воды. При засушливом климате на взрослое дерево будет уходить примерно 3-4 ведра дважды в месяц с учетом площади кроны (расчет на 1 кв.м). Наружное орошение полезно для листьев и плодов, но надо внимательно следить и за увлажненностью почвы. В приствольной части можно использовать мульчу для сохранения влаги.

Вносить удобрения в почву нужно весной (азотсодержащие смеси), осенью – калийно-фосфорные смеси. Исключение составляет подкормка саженцев – азотная смесь вредна в первые годы роста растения.

Грецкий орех не любит плотную почву, поэтому землю под ним рыхлить надо часто и тщательно. Осенью до рыхления следует удалить листву и опавшие плоды, и после этого порыхлить почву и внести удобрения.

gretskiy-orekh3.jpg

Чтобы избежать недоразумений с ростом и плодоношением грецкого ореха, следует выбирать ответственного поставщика посадочного материала. Лучшие саженцы грецких орехов предлагает интернет-магазин АгроМаркет24, перейдя по ссылке https://agro-market24.ru/catalog/cat/gretskiy_orekh/ вы сможете выбрать наиболее понравившиеся сорта.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru