Назад / / /
24.10.201944932

Посадка фундука

Содержание:

  1. Польза фундука

Всеми любимый лесной орех или лещина — это источник полезных витаминов и микроэлементов. В отличии от своих братьев, которые растут в лесу, кустарник фундука можно выращивать на дачных участках. Однако для того, чтобы саженцы фундука прижились и дали большой урожай, следует знать, как правильно высаживать кустарник и ухаживать за ним.

Польза фундука

Фундук — это окультуренная форма лесного ореха, который на 60% состоит из масел, содержит в себе множество аминокислот, витаминов группы В, С и Е. Помимо этого в состав ореха входит большое количество железа, калия, фосфора, кальция, кобальта и цинка. Особенностью данной разновидности лесного ореха является то, что он достаточно долго сохраняет свои полезные свойства. 

funduk1-min.jpg

Внешне, растение фундука походит на большой куст, но и иногда может достигать размеров небольшого дерева. Высота кустарника порой достигает 3 м. Опыление орешника происходит не только ветром, этому процессу способствуют и насекомые. На протяжении всего летнего периода происходит созревание плодов, которые гораздо крупнее в сравнении с неокультуренными сортами.

Подготовка почвы и саженца фундука к посадке

У многих начинающих дачников, возникает вопрос касательно того, как посадить фундук? Способ посадки, практически ничем не отличается от посадки любых других кустарников и деревьев. Для этого подойдет практически вся плодородная почва со слабым или нейтральным уровнем кислотности. Сажать фундук следует на почве с умеренной влажностью, при этом растение нуждается в регулярном поливе. Наряду с этим орешник не будет расти на заболоченных, сухих песчаных и засоленных почвах. Саженец фундука не должен иметь листьев, при этом обязательным условием является наличие здоровых побегов и хорошо развитой корневой системы. Осматривайте саженец на наличие каких-либо внешних повреждений, перед покупкой.

Определение места посадки

Посадка и уход за фундуком должны осуществляться на хорошо освещенном месте дачного участка, на котором большую часть времени находятся солнечные лучи. Учтите тот факт, что место посадки не должно быть подвержено весенним паводкам, вода с участка должна уходить быстро. Это может быть, как склон, так и ровная поверхность. Высаживать лучше рядом несколько саженцев разных сортов.

funduk2-min.jpg

Инструкция по посадке фундука

Предлагаем подробную инструкцию по высаживанию фундука: 

1. Яму для высаживания растения следует подготовить за месяц, ее параметры должны соответствовать размерам 70х70х70. В яму засыпают от 1 до 2 ведер хорошо перепревшего перегноя, 70 г сульфата калия и 200 г суперфосфата. Все это тщательно перемешивают с землей. 

2. Расправив аккуратно все корни, их необходимо обработать раствором-болтушки. 

3. В яме сделать небольшой земляной холмик и погрузить туда саженец, таким образом, чтобы корневая шейка была на одном уровне с землей. 

4. Корни притрушиваются грунтом, при этом корневая шейка должна быть открытой. 

5. После этого, саженец заливают тремя ведрами воды, дабы грунт плотно прилег к корням и уселся.

Уход за фундуком

Обрезку кустарника осуществляют поздней осенью. В засушливый период года, как правило, летом, необходимо вливать в почву около 10 л воды. Удобрять растение следует перегноем или компостом 2 – 3 в год. Подкормок комплексными удобрениями достаточно будет 2 раза в сезон. Периодически в весенний, летний и осенний периоды, следует убирать сорняки в приствольном круге кустарника.

funduk3-min.jpg


Посадка и уход за фундуком — это простой и несложный процесс, который в последующем принесет щедрый урожай полезных орехов. Сегодня существует огромное количество сортов фундука, купить которые можно на страницах интернет-магазина АгроМаркет24 https://agro-market24.ru/catalog/cat/funduk/. Консультанты торговой площадки дадут консультацию касательно любого вопроса и помогут с выбором наиболее подходящего сорта.


Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru