Назад / / /
10.04.202053414

Экзотика в саду: как вырастить киви самостоятельно

Содержание:

  1. Особенности выращивания киви

Киви давно не новинка на прилавках магазинов. Но, выращивать ее в саду решаются не все. Есть несколько моментов, которые обязательно должны учитывать при выращивании этой многолетней лианы.

Особенности выращивания киви

В первую очередь необходимо определиться со схемой выращивание киви. Бытует мнение, что результата можно добиться, просто прорастив семечки в домашних условиях. Теоретически это возможно, но на практике вы столкнетесь с большим количеством трудностей, начиная от стратификации и заканчивая созданием особых условий для первой зимовки рассады. Поэтому целесообразно будет рассматривать  выращивание саженцев киви.

kivi4-min.jpg

Посадка киви: на что обратить внимание

Посадка киви в открытый грунт (закрытая корневая система) может проводиться весной, летом или осенью. Предпочтительны первые два варианта, поскольку саженцы должны успеть укорениться до заморозков (а предсказать погоду заранее сейчас не представляется возможным даже в южных регионах).

Обязательно следует приобретать и мужские, и женские саженцы (специалисты советуют соблюдать соотношениях 1:4 или 2:5). В противном случае плодоношение не состоится. Сами саженцы рекомендуется располагать на расстоянии 1-2 метра друг от друга.

Есть самоопыляемые сорта, но при наличии мужского растения урожайность будет выше.

Особое внимание уделяется выбору места в вашем саду. Растение плохо будет приживаться на участке с неглубоким залеганием грунтовых вод. Культура предпочитает плодородную почву, хорошо чувствует себя рядом с опорой в виде стены дома или забора, в первые годы жизни не любит прямых солнечных лучей и сильного ветра.

Посадочные ямы должны быть не менее 60 сантиметров в диаметре и глубиной 30-50 сантиметров. В каждой из них следует сделать дренаж (10-15 см) из дробленого кирпича, керамзита или гравия (но только не известняковые породы типа щебня, так как культура плохо переносит известь). Далее на дно помещают плодородную почву с 40 г сульфата калия. Затем вносится земля, вынутая из ямы, но с добавлением ведра перегноя, 100-200 г суперфосфата и 30 г аммиачной селитры.

Саженец присыпается землей, но без утрамбовки. Актинидия имеет поверхностную корневую систему, поэтому ее следует тщательно замульчировать. Для этой цели подойдут опилки или солома.

­Сразу же нужно позаботиться о временной опоре, чтобы саженец мог правильно расти и развиваться.

kivi2-min.jpg

Как ухаживать за киви в саду

Главная особенность актинидии в том, что она требует регулярного полива. Засуху культура переносит очень плохо. В условиях сильной жары может потребоваться дополнительное опрыскивание стеблей лианы водой.

Как только посадки окрепнут, следует организовать постоянную опору и аккуратно подвязать молодые побеги.

Вокруг нового саженца не следует глубоко рыхлить и перекапывать землю. Все это может сильно повредить корневую систему. Все манипуляции такого рода проводятся, когда растение укоренится и приживется.

Подкормки рекомендуют проводить по стандартной схеме для ягодных кустарников. Хорошо подходит перепревший навоз и компост.

На зиму корни молодых растений прикрывают слоем земли или торфа. Взрослые растения в специальном укрытии не нуждаются, поскольку большинство сортов, которые распространены в нашей стране, являются морозостойкими.

Обрезка проводятся поздней осенью. Обязательно нужно удалить слабые и сухие побеги, а также те, которые сгущают лианы (загущение кроны снижает урожайность и устойчивость к неблагоприятным климатически условиям). Самые плодоносящие стебли рекомендуется обновлять реже (примерно один раз в три сезона), однако это касается актинидий, достигших возраста 8-10 лет.

Болезни и вредители

kivi1-min.jpg

Культура имеет неплохую устойчивость к заболеваниям и вредителям. Угрозой для нее представляют гусеницы, листоеды, златоглазки и короеды. Для предотвращения атаки насекомых проводится весеннее и осеннее опрыскивание 1%-й бордоской жидкостью. Применения специфических препаратов киви не требует. Среди потенциальных болезней выделяют мучнистую росу, рамуляриоз, филлостиктоз. В качестве профилактической меры также используется 1%-й раствор бордоской жидкости.

Подводя итог, можно сказать, что посадки и уход за киви не предполагают больших трудностей. Культура требует примерно столько же внимания, сколько, например, знакомый всем виноград.

Заказать саженцы с доставкой можно в разделе «Киви».


kivi3-min.jpg

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru