Назад / / /
14.05.20203331

Как выращивать чай

Содержание:

  1. Особенности высадки чая и уход

Чай – вкусный и тонизирующий напиток с большой концентрацией полезных веществ. Совсем не обязательно отправляться за ним в Китай или магазин, ведь его реально вырастить самостоятельно в домашней среде. Посадка и уход за чаем – целый ритуал, этапы которого важно соблюдать для получения хорошего урожая.

tea5-min.jpg

Особенности высадки чая и уход

Чай любит теплый и влажный климат. На территории России этим характеристикам соответствует побережье Черного моря. Но при соблюдении правил его можно вырастить дома, на даче или в квартире.

Чай выращивают из семян или саженцев. В первом случае семена на 3 суток оставляют в воде. Сначала внутрь горшка помещают дренаж, далее землю, а после высаживают семена на глубину 3 см.

Саженцы высаживают на расстоянии 1-1,5 м друг от друга. Если планируется выращивать в емкостях, лучше выбирать не слишком просторные вентилируемые горшки или кашпо. Под низ можно спрятать поддоны с керамзитом и влажной галькой. Для посадки чая лучше выбирать легкие, подкисленные почвы без излишней влаги. Подходит хвойный грунт с торфом. Чтобы чай адаптировался к щелочной почве, ее обогащают серой или железным купоросом.

Температурный режим

Вкус и аромат чая зависят от условий выращивания и ухода. Для растения необходимо выделить солнечную зону, но без прямых лучей. Температура в помещении должна быть в пределах +20-30°C. В особенно жаркие дни необходимо позаботиться о затемнении. Зимой нужно поддерживать температуру в диапазоне +10–15°C. В летний сезон комнатный чай должен дышать воздухом. Для этого его можно ставить на веранде или балконе. 

tea1-min.jpg

Правила полива

Чай комфортно себя чувствует в комнате с влажностью 65-75%. Его нужно размещать вдали от отопительных систем и кондиционеров. Поливы организовывать по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Они должны быть частыми, но в умеренных объемах.

При поливе следовать следующим рекомендациям:

  • Летом чай нуждается в обильном поливе. Для этих целей подойдет очищенная вода среднекомнатной температуры.
  • После появления бутонов полив необходимо остановить, но при этом почва не должна пересыхать. Рекомендуется опрыскивать чай несколько раз в неделю, чтобы поддерживать оптимальный баланс влажности.
  • Рыхлить грунт после каждого пятого полива.
  • Зимой нужно повышать показатели влажности и проводить регулярные опрыскивания. Поблизости можно разместить увлажнитель воздуха. 

Не стоит допускать застаивания воды. Это может спровоцировать гниение корней, отрицательно сказаться на листьях и привести к их опаданию.

tea4-min.jpg

Удобрение

Подкармливание кустарникового чая необходимо осуществлять круглогодично, кроме зимнего периода. Весной и летом его советуют проводить 1 раз в 14-20 дней, а зимой – 1 раз в 20-25 дней. В раннем возрасте чай положительно реагирует на удобрения с добавлением фосфора и азота. После четырех лет можно переходить на сбалансированный прикорм. Это могут быть универсальные удобрения или средства, предназначенные для камелий. Положительный эффект наблюдается от органических удобрений на основе натуральных ингредиентов.

Обрезка листьев – залог богатого урожая

Чтобы активизировать разрастание в ширину и получить пышную крону, нужно обрезать листья. Это делают, когда куст достигает 2-летнего возраста или его высота составляет от 30 см. Процедуру также проводят, когда требуется обрезать у центрального побега верхнюю часть, чтобы запустить рост боковых веток. 

Советы по обрезке:

  • Для стандартного сдерживания роста выполняют обрезку 1 раз в год на 6-7 см.
  • Если поставлена задача сформировать небольшую широкую крону и сохранить форму, основные ветки обрезают до 30-35 см.
  • Чтобы оформить бонсай, необходимо обрезать по контуру и оставлять ветки длиной от 15 см.

tea3-min.jpg

В первые 5 лет жизни чай пересаживают ежегодно, после – при необходимости.

Сбор урожая чая проводят после достижения 24-36 месяцев. Заготавливать листья лучше с конца весны до завершения лета, срывая верхушки побегов. Для заготовки зеленого чая листочки подвергают паровой обработке. Чтобы насладиться черным чаем, листья нужно скрутить в трубочки и подсушить в духовке при невысоких температурах.

Заказать посадочный материал вы можете в разделе Экзотика – Саженцы чая.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru