Назад / / /
20.05.202020131

Как выращивать оливковое дерево в саду

Содержание:

  1. Как посадить оливковое дерево

Олива европейская – теплолюбивая субтропическая культура из семейства Маслиновых. Ее можно растить дома или в саду. Ведь морозостойкость некоторых сортов позволяет выращивать культуру на улице в регионах с мягкими зимами. В чем особенность выращивания оливкового дерева?

Как посадить оливковое дерево

Поскольку олива относится к теплолюбивым средиземноморским культурам, ей необходимы близкие условия для правильного роста и развития. Морозостойкость каждого сорта отличается, поэтому перед покупкой саженца стоит ознакомиться с описанием сорта. Высаживать оливу в саду можно лишь в теплых, южных регионах, где температура воздуха зимой не опускается ниже -15 градусов.

olivka3-min.jpg

Поэтому предпочтительна посадка оливкового дерева в горшки. В горшечной культуре растение развивается сдержаннее, однако нет риска погубить деревце в суровую зиму.

В естественных условиях олива растет на бедных, порой каменистых грунтах. Не страдает деревце от засоленности почвы. Подойдут как супеси, так и суглинки. Единственным условием является отсутствие застоя влаги около корней.

Порядок высадки

После подготовки почвы можно приступать к высадке саженца:

  1. Оливковое деревце следует обеспечить хорошим дренажом. Если растение высаживают в открытый грунт, то на дно посадочной ямы слоем в 15 см укладывают гравий или битый кирпич.
  2. Из плодородного грунта по центру ямы делают горку, на которую устанавливают саженец оливы. Корневую шейку следует слегка заглубить.
  3. Посадочную яму постепенно заполняют грунтом, слегка его уплотняя.
  4. Саженец фиксируют к колышку на первое время.
  5. Растение обильно поливают, чтобы избавиться от воздушных карманов в грунте.

Посадку в горшки проводят аналогичным образом. Сразу выбирать большой горшок для высадки не нужно, он должен лишь на несколько сантиметров превышать размеры предыдущей емкости.

Уход за оливковым деревом

Если растению обеспечить подходящие условия выращивания и должный уход, можно ежегодно наслаждаться урожаем свежих плодов.

olivka2-min.jpg


Полив

Оливковое дерево не относится к ярым любителям воды. Культура легко перенесет даже продолжительную жару и засуху. Однако это может отрицательно сказаться на урожайности.

Частота поливов зависит от окружающих условий, возраста и размера растения. В среднем поливать оливу следует 2-3 раза в неделю, только после просушки верхнего слоя земли.


Опрыскивание

 В самые жаркие летние дни оливу предпочтительно опрыскивать мягкой водой. В зимний период покоя увлажнять растение по листу также необходимо, особенно если рядом расположены радиаторы отопления.


Освещение

При выращивании дома оливу размещают только на подоконниках. В глубине комнаты растение будет страдать от недостатка света.

Южный житель нуждается в обилии солнечного света. Он с радостью поселится на южном подоконнике, выдержит даже полуденную жару и зной. На лето можно выносить деревце на лоджию, балкон или в сад.

olivka4-min.jpg


Обрезка

Оливковое дерево вполне можно отнести к декоративным культурам. Красивый, ухоженный вид растения – ровная, густая крона, состоящая из зеленовато-серых листьев – результат правильной обрезки. Проводят ее дважды в год, удаляя неправильно растущие и сухие ветви.

Полученные при обрезке побеги можно использовать для размножения. Черенки хорошо укореняются во влажных, теплых условиях и рассеянном свете.

При обрезке плодоносящей оливы учитывают, что урожай появляется лишь на молодых ветвях, поэтому старые можно смело вырезать.

olivka1-min.jpg


Подкормка

После выхода из зимовки растение начинают подкармливать комплексными составами. Они могут быть как органического, так и минерального происхождения. Подкормки вносят каждые 2 недели, чередуя опрыскивания питательными растворами по листу и поливы под корень.

На зиму подкормки сокращают до 1 раза в месяц, чтобы не спровоцировать ненужный рост побегов и их вытягивание из-за недостатка света.

Оливковое дерево – экзотическая культура для выращивания как в саду, так и дома. Компактное деревце до 2,5 м порадует множеством плодов уже через пару лет после посадки саженца. Их можно вялить, консервировать или вымачивать в рассолах и маринадах.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru