Назад / / /
19.11.20195864

Посадка малины

Содержание:

  1. Характеристика растения и особенности посадки

Малина одна из самых вкусных и любимых ягод, ее не сложно выращивать на собственном участке. И не нужно иметь много места, есть очень урожайные сорта, которые с каждого куста будут давать много ягод.

Характеристика растения и особенности посадки

Малина - многолетний кустарник. Его стебли формируются в течение первых 2-х лет, а корневой системе требуется до 5 лет, что бы полностью сформироваться. Корни малины могут разрастись до 2 метров в ширину и до полуметра в глубину. Для посадки растения годится и весна, и осень. В средней полосе это растение высаживают в мае или в конце сентября, а в более южных районах - в середине апреля или в конце октября. По этому, выбор сезона зависит от климатической зоны, прогноза погоды и от того, какой сорт собираются выращивать. Садовод должен сам определить, когда сажать малину. Считается, что именно осенняя посадка малины положительно влияет на отличную приживаемость растений и хороший урожай. Главное, успеть посадить саженец малины за две недели до первых заморозков.

malina5-min.jpg

Подготовка почвы и саженца к посадке

Для данного растения подходят суглинки с нейтральной кислотностью. Посадку малины осуществляют в открытый грунт. Если почва выделенного участка имеет повышенную кислотность, ее можно погасить известковыми добавками. Для этих целей подойдет: 

• жженая известь, 

• пушонка, 

• доломит и т.п. 

Это заметно улучшит качество почвы. Для посадки отбирают крепкие и здоровые саженцы. У них должно быть развитое корневище и стебель не меньше 20 см в длину. Перед посадкой корни саженцев помещают в воду на пару суток, а сухие концы стеблей обрезают.

Выбор места посадки

Выращивание малины – процесс не сложный. Место для посадки саженцев подбирают загодя. Очищают его от сорняков и перекапывают. Этот участок должен быть хорошо освещенным и иметь небольшой уклон для того, что бы влага не застаивалась. Рекомендуют высаживать кусты в укромном месте сада, защищенном от ветра, у плотного забора. 

Внимание! На месте, где росла клубника или пасленовые, сажать малину нельзя.

Как проводить посадку малины

Существует два основных метода посадки малины. Самый распространенный метод посадки - кустовой. 1. При помощи веревки делают разметку участка. Между рядами должно быть до 1,5 м, между растениями - до 0,5 м. 2. В размеченных местах выкопать ямки глубиной и диаметром по 25-30 см. На дно ямок положить до 3 кг компоста или перегноя , суперфосфата (35 г) и калийной соли(25 г). Все удобрения смешивают с почвой. Затем делают ямки, в центр которых располагают куст так, чтобы корень углубился на 2-3 см. 3. Грунт вокруг куста утрамбовывают и поливают (на куст необходимо 5 л. воды). 

malina2-min.jpg

Ленточный способ - когда посадка малины производится в подготовленные траншеи. Их глубина должна быть в пределах 40 см. На 1 м/п грунта отводится то же количество удобрений, что и при кустовом способе. Высаживают малину в 40-75 см друг от друга. Грунт под кустами утаптывают и поливают из расчета пол литра воды на один куст.

Уход за высаженной малиной

Уход за молодыми саженцами должен быть постоянным. Если посадка произошла осенью, малину обрезают так, чтобы высота кустиков не превышала 25 см. С приходом весны это будет способствовать лучшему образованию почек. Почву мульчируют, насыпая 5 см слоя опилок, сухой травы, сена и т.д. 


Если малину посадили весной, она будет требовать ежедневного, но не чрезмерного полива. Как и осенью, посаженную малину обрезают до высоты 25 см и мульчируют. Почву необходимо регулярно взрыхлять и удалять сорняки.

malina4-min.jpg


Через три года после посадки малина дает свой первый урожай. Этот срок для каждого сорта может меняться. Для хорошего урожая очень важна грамотная обрезка кустов. За сезон можно делать несколько обрезок. Для того, что бы ягода была крупной и сочной, малину следует обрезать летом сразу после окончания сбора урожая. 


На зиму обрезают все старые, сломанные или сухие стебли. В малоснежных районах осеннюю обрезку можно не делать, а лишь связать кустик в пучок и пригнуть его к земле.

malina3-min.jpg


Правильная посадка малины и уход за ней гарантируют садоводу-любителю достойный урожай. Магазин АгроМаркет24 предлагает своим покупателям лучшие сорта малины. Их выбрать и купить можно на сайте магазина, перейдя по ссылке https://agro-market24.ru/catalog/cat/malina/.


Рекомендуемые видео по теме Малина

Видео-отзыв клиента о саженцах ягодных культур


Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru