Назад / / /
16.05.20206740

Посадка облепихи

Содержание:

  1. Облепиха, описание вида

Облепиха – растение не экзотическое. Она встречается в природе по всей Европе и особенно часто на юге Сибири. Занимает сорные места, заброшенные карьеры, насыпи, русла рек, забитые галечником. Неприхотливость и великолепная зимостойкость позволяют выращивать эту культуру в открытом грунте вплоть до Крайнего Севера. Но выращивание облепихи имеет смысл не только там, где фрукты и ягоды в дефиците. Ее мелкие плоды богаты витаминами и микроэлементами, из них получают целебное масло.

oblepiha4-min.jpg

Облепиха, описание вида

В природе растет как кустарник, но в саду обычно формируют в виде дерева до 3 м высотой. Для этого срезают нижние ветви для образования штамба. Крона из растопыренных ветвей некомпактная и несимметричная, можно сказать, всегда в художественном беспорядке. Она придает дереву непосредственную красоту, особенно в ветреную погоду, когда узкие серебристые листья блестят и переливаются на солнце.

Растение двудомное, то есть имеются мужские и женские экземпляры. Чтобы посадка облепихи принесла пользу, требуются оба пола.

Дикая форма наделена острыми неприятными колючками. Селекционные работы отчасти сгладили ее колючий характер. На что еще обратить внимание при выборе саженца:

  • пол экземпляра. Полезно заранее выяснить, как различать почки с мужскими и женскими соцветиями. Но это возможно у растений старше 4 – 5 лет;
  • отсутствие колющего оружия у женских экземпляров, что свидетельствует о сортности. Следовательно, можно рассчитывать на крупные (до 1 см в диаметре) ягоды, урожайность, легкий отрыв плодов и прочие сортовые характеристики. Некоторые считают, что сорта даже различаются вкусом;
  • корневая система без обрубков и повреждений, которые могут загнить;
  • отсутствие повреждений коры.

Сорт выбирают районированный, поскольку селекцией занимались в разных регионах, используя местный материал, приспособленный к региональным условиям. Так что, кроме прочего, сорта различаются устойчивостью к зимним оттепелям.

oblepiha5-min.jpg

Посадка саженцев облепихи

Каким должен быть участок для выращивания этого дерева:

  • хорошо освещенным весь день;
  • удаленным от территорий, которые перекапывают. Корни облепихи длинные и неглубокие. Они легко травмируются при перекопке, производя поросль;
  • рассчитан, по крайней мере, на два дерева (мужское и женское). Одного мужского растения хватит для опыления нескольких женских. Его сажают с наветренной стороны на расстоянии не более 10 м;
  • с рыхлой, воздухопроницаемой почвой, нейтральной или слабо щелочной (супесь, суглинок, известняк);
  • умеренно плодородным (на корнях облепихи живут бактерии, которые фиксируют азот и питают ее);

Затопление участка недопустимо, особенно в зимние оттепели. Облепиха очень чувствительна к переувлажнению.

oblepiha2-min.jpg

Правила сезонного ухода

Весна. По остаткам снега рассыпают комплексное удобрение (NPK), но вообще удобрениями лучше не злоупотреблять. До начала цветения можно привить мужской черенок в крону женского дерева (копулировкой или за кору).

Делают санитарную обрезку, удаляя поломанные и погибшие зимой ветви. Каждые 10 лет полезно омолаживать растения, обрезая ствол кардинально до основания (сажают на пень). Облепиха обрастает легко и быстро. Только крону придется формировать заново.

oblepiha3-min.jpg

Лето. Вырезают поросль. В засуху можно полить молодые деревья. В конце июня срезают полуодревесневшие черенки для размножения.

Осень. Ягоды созревают в конце августа или в сентябре. Есть много способов собирать их, не покалечив руки. Один из них – дождаться морозов и срезав ветки, сбить с них ягоды.

Можно быть уверенным, что не обманет ожидания ягода облепиха, посадка и уход за ней не станут обтяжливыми. Пробуя зимой целебные заготовки с уникальным насыщенным вкусом, вы не пожалеете, что завели это дерево, которое не зря занимает место на даче.

Мы предлагаем качественные саженцы облепихи, чтобы вы получили щедрый урожай в своем саду.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru