Назад / / /
18.03.20206166

Альпийская горка: как сделать, пошаговая инструкция

Содержание:

  1. Выбор местоположения и проектирование

Альпийская горка – сооружение из камней, которые закрепляют грунт и создают систему ярусов. Это имитация скалы или горной системы в миниатюре. Изначальная задача горки – создание условий для высокогорных растений, которые не могут жить в обычном грунте. Сейчас альпинарии объединяют с таким объектом дизайна, как рокарий, в котором большую роль играют камни, их красота и форма.

Здесь рассмотрим наиболее простой вариант, материалы для которого можно найти на любом строительном рынке (или пустыре) и придорожном садовом центре. Задумав создание альпийской горки своими руками, просто следуйте описанному плану.

alp6-min.jpg

Выбор местоположения и проектирование

Хотя альпийская горка самостоятельный элемент дизайна, она должна гармонировать по стилю с остальным садом. Это имитация уголка природы с произвольными очертаниями и массой мелких деталей. Поэтому естественней она будет смотреться рядом с такими же неформальными посадками, миксбордером, прудом, лужайкой, на фоне группы деревьев или строения. Красочные клумбы или посадки в регулярном стиле плохо сочетаются с альпинариями.

Выбирают хорошо освещенное место площадью не менее 3м2. В оптимальном случае с приподнятым рельефом, можно использовать естественные склоны. Главное, чтобы на участке не застаивалась вода. Затем приступают к разработке схемы. Это проще сделать на местности, где рождению идеи способствует окружающий ландшафт. Выбирая форму, учитывают возможности обзора. Горка может быть в виде одностороннего склона, если подход только с одной стороны, или разносторонней при круговом обходе.

Материалы для создания альпийской горки

Обдумав, где и как построить альпийскую горку и нарисовав ее план, приступают к поиску подходящих камней. Они составят структуру альпинария, его каркас и зададут стиль. Чаще всего используют:

  • известняк – дешевый и легкий,
  • туф – нравится растениям,
  • плиточник – удобен для устройства лесенок и дорожек,
  • гранит – тяжелый, но исключительно красивый.


alp3-min.jpg

Не стоит увлекаться разнообразием пород, достаточно одной – двух. Например, известняка и плиточника. Но по размеру и форме камни должны сильно различаться. Понадобится также гравий или крупная галька для декорирования почвы и создания осыпей на склонах.

Грунт для посадки зависит от выбора растений. Если не заводить редкости, подойдет обычная садовая почва с добавкой песка (компоста для любителей плодородия).

Выбор растений

Чтобы горка действительно выглядела «альпийской», изощренные знатоки выбирают растения, происходящие с высокогорий. Это низкие виды, плотные как подушки или стелющиеся ковриками. Те, кто не может достать высокогорные редкости, используют просто похожие виды. Отлично подходят для этих целей низкорослые виды туй и хвойных. Аккуратная, маленькая туя способна создать акценты и она неприхотливая в ходе, плюс хорошо комбинируется с другими растениями.

Любители мощной растительности могут посадить невысокие сорта традиционных садовых многолетников. Главное, чтобы они выглядели соразмерно горке и не делали ее похожей на клумбу с камнями. Можно назвать:

  • гвоздики,
  • горечавки,
  • иберис,
  • камнеломки,
  • низкие колокольчики,
  • обриету и др.
  • очитки,
  • примулу бесстебельную,
  • тимьяны,
  • флокс шиловидный,

alp2-min.jpg

Кроме этого горку можно оживить карликовыми ирисами и луковичными (крокусы, пролески, цикламены). На обширных сооружениях приветствуются древесные породы карликовых и стелющихся сортов.

Подбирая растения для совместного проживания, обращают внимание на их особенности: отношение к кислотности почвы, потребность в плодородии, засухоустойчивость. Желательно, чтобы обитатели горки в течение сезона сменяли друг друга, передавая эстафету цветения.

Пошаговая инструкция по строительству и посадке

Перед тем, как сделать альпийскую горку, выбранный участок зачищают от сорняков. Можно даже застелить его агротекстилем. Следующие действия:

  • Насыпают дренаж. Центр горки, ее основа должна быть прочной, не дающей усадку и хорошо дренированной. Все это обеспечивает насыпь из малоценных камней, кирпича, щебня, строительного мусора. Насыпь примерно повторяет очертания будущего сооружения.
  • Первый ярус - по наружному контуру укладывают крупные камни, погружая основаниями в почву. Стараются создать художественный беспорядок, закапывая их на разную глубину и чередуя размеры. Они должны служить опорой для грунта.
  • Засыпают грунт для растений.
  • Ставят камни второго яруса, оставляя участки для посадки. Засыпают грунт.

Повторяют два последних действия для достижения нужной высоты. Соблюдают чувство меры – ярусы не должны четко просматриваться, симметрия категорически не желательна. Для посадки оставляют горизонтальные участки разной величины, щели между камнями, склоны осыпей.

alp4-min.jpg

Ждут неделю, чтобы грунт осел и проявились сорняки. Убрав сорняки, размещают растения. Маленькие сажают в щели, быстро расползающиеся – на широкие участки. Декорируют мелким щебнем.

Уход за альпийской горкой

Изначальное уничтожение сорняков не гарантирует отсутствие новых. Потребуется постоянный контроль и своевременная прополка.

Поливать – не поливать зависит от погоды и состава растений. Истинно альпийские виды не очень засухоустойчивы, но не выносят переувлажнение. Для них оптимален капельный полив, который можно устроить на склонах, проложив под щебенкой трубку с отверстиями и присоединив ее к водопроводу. Вода будет сочиться постоянно в малых дозах.

alp1-min.jpg

Нельзя сказать, что альпийская горка своими руками – это занятие для ленивых. Ее обустройство требует приложения немалых физических сил, но еще больше - творческих. Зато горка может стать незаурядным украшением дачи и предметом гордости.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru