Назад / / /
13.05.20215160

Быстрорастущие кустарники

Содержание:

  1. В чем заключается особенность быстрорастущих культур
  2. Какие выбрать быстрорастущие кустарники для живой изгороди

Посадка быстрорастущих растений это наилучший выбор, если необходимо создать живую изгородь, скрыть неприметные участки в саду, оформить зону отдыха. Быстрорастущие декоративные кустарники используют в ландшафтном дизайне при создании композиций, украшения приусадебной территории.

Обзор популярных растений и их особенностей позволит совершить правильный выбор, красиво оформить и озеленить территорию.


stars1-min.jpg

 

В чем заключается особенность быстрорастущих культур


В категорию быстрорастущие кустарники относят культуры, дающие годовой прирост не менее 50 см. Как правило, это листопадные многолетние кустарники и деревья. Вечнозеленые культуры, кроме елей, имеет более скромную силу роста, однако они пользуются не меньшей популярностью при оформлении высоких и низких изгородей.

Все быстрорастущие кустарники для озеленения значительно увеличивают размеры не только в высоту, но и в ширину. При выборе необходимо внимательно знакомиться с характеристиками и выполнять посадку с учетом рекомендаций специалистов. В противном случае посадка может стать сильно густой, что будет препятствовать нормальному росту и развитию культуры.

Каждый вид растения требует индивидуального ухода: полива, внесения подкормок, обрезки. Данную информацию также учитывают, придерживаются рекомендаций специалистов.

Покупку посадочного материала лучше совершать в специализированных магазинах. Там предлагают саженцы декоративных растений высокого качества из питомника. Совершая покупку онлайн, можно в спокойной обстановке ознакомиться с описанием, фото, рекомендациями по уходу.


Какие выбрать быстрорастущие кустарники для живой изгороди


Растения для озеленения и создания живой изгороди разделяют на:

·  вечнозеленые;

·  листопадные;

·  декоративные.

Рассмотрим особенности каждого вида более подробно.


Вечнозеленые растения для живой изгороди

stars2-min.jpg

Использование вечнозеленых кустарников позволяет создать пышные заросли, их особенность заключается в том, что при ошибке во время обрезки, растение быстро восстанавливается самостоятельно. Популярные у садоводов вечнозеленые растения:

·  Можжевельник – культура неприхотлива, многие сорта хорошо переносят неблагоприятные внешние факторы, имеют высокую силу роста, подходят для создания густых, непроходимых ограждений. Например, китайский можжевельник морозоустойчив, хорошо откликается на обрезку, выглядит декоративно.

· Ели – характеризуются быстрым ростом, до 100 см в год, хорошо переносят тень, устойчивы к морозам, температурным перепадам, недостатку влаги. Сербские ели – это супер быстрорастущие кустарники, отвечают каждой вышеприведенной характеристике.

· Самшит – универсальное растение, используется для озеленения, при оформлении дорожек, аллей, зонирования. Самшит не требователен к составу почвы, легко переносит недостаток влаги и сильные морозы. Кустарник требует регулярной обрезки, позволяет экспериментировать с формами.

· Туя – растение часто используют при создании живой изгороди. Для садоводов доступны разновидности с разной окраской хвои: светло-зеленой, серо-синей, темно-зеленой. Многие сорта хорошо переносят тень и низкие температуры. Туя имеет мягкую на ощупь хвою, хорошо переносит обрезку, дает приятную прохладу, очищает воздух.

·  Пихта – сегодня можно выбрать низкорослые, карликовые, высокорослые сорта. Хвоя пихты выделяет приятный аромат, весной на ветках образуются красивые шишки.


Листопадные растения для живой изгороди


stars3-min.jpg

Лиственные кустарники и деревья также часто используют при создании декоративного ограждения.

· Граб – выполняя посадку с небольшим интервалом и регулярно выполняя обрезку, кроне придают разнообразную форму. Граб легко переносит сильные морозы и неблагоприятные условия. Декоративность добавляют листовые пластины, меняющие зеленую окраску на желтую и красную.

· Бирючина – эффектный кустарник не требует много внимания, характеризуется неприхотливостью к внешним условиям. После ее посадки создают живые изгороди разных форм. Кустарник обрезают два раза в течение сезона, корневая система устойчива к сильным морозам.

· Барбарис – является лиственным кустарником, некоторые сорта, например, барбарис Тунберга не сбрасывает листья зимой. Более того, зимой на побегах остаются ярко-красные ягоды, что добавляет декоративность посадке. Садоводы могут выбрать сорта барбариса с разной высотой: от 50 до 300 см. Растение формирует многочисленные прямостоячие побеги, хорошо переносит обрезку, растет как на солнце, так и при частичном затенении.

· Падуб – при правильной агротехнике высота кустарника достигает высоты 6 метров. Культура ценится за красивые листовые пластины с остроконечными краями и темно-зеленой глянцевой поверхностью. В конце весны - начале мая на ветках образуются белые цветы, а вначале осени созревают красные ягоды. Они сохраняют окраску и не осыпаются зимой.


Декоративные кустарники для живой изгороди


stars4-min.jpg

Желая создать живую изгородь, оформить зону отдыха, можно выбрать вьющиеся декоративные кустарники. Кроме высокой силы роста, неприхотливые быстрорастущие кустарники позволят насладиться красивыми, ароматными бутонами.

· Жимолость – неприхотливый кустарник давно пользуется популярностью у дачников. Вьющийся кустарник имеет годовой прирост до 100 см, весной на ветках появляются ароматные бутоны, собранные по несколько штук в соцветиях.

· Клематисы – имеют высокую силу роста, отличаются продолжительным цветением. Посадку выполняют на солнечном месте с плодородным грунтом, при цветении обрезают сухие соцветия. Это стимулирует рост новых побегов и цветов.

· Сирень – отличается не только быстрым ростом, но и крупными, ароматными соцветиями, красивыми листьями. Выполняя обрезку и стандартную агротехнику, создают полноценное ограждение.

Зная названия наиболее популярных растений, совершить выбор будет несложно. Придавать желаемую форму рекомендуется после того как кустарник приживется и пойдет в рост.

Вышеперечисленные растения подходят для создания бордюров, оформления дорожек, скрытия от посторонних глаз неприметных мест, затенения зоны отдыха, для посадки по периметру дачного участка.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru