Назад / / /
01.11.20194759

Чем подкармливать хвойные растения

Содержание:

  1. Какие удобрения подходят хвойным

Уже давно, в скверах, парках и садах частных домов свое достойное место заняли хвойные растения. У кого-то это могут быть отдельные елочки и сосны, а у кого-то целые красивые групповые насаждения. В общем, это довольно не прихотливая группа растений, способных выживать даже в неблагоприятных условиях. Другое же дело, если хочется чтобы они побыстрее приобретали декоративный вид и своей красотой радовали глаз. Чтобы хвоя была блестящая, насыщенного зеленого цвета, а ветки давали заметный ежегодный прирост, то растения потребуют отдельного ухода за собой. Зачастую, для этого, хозяева загородных участков готовы принимать более активные меры, прибегая к использованию всевозможных химических добавок.

elka1-min.jpg

Какие удобрения подходят хвойным

Процесс внесения удобрений для сосен, елей, туй, можжевельников и других представителей хвойных культур имеет ряд отличий, связанных с особенностями их произрастания. Так, в сравнении со всем знакомыми яблоней и грушей, хвойные деревья не плодоносят и не сбрасывают на зиму листву, а значит и не тратят огромного запаса питательных веществ на завязывание плодов и содержание листовой массы. Эти растения, в своем большинстве, сохраняют хвою и готовы наращивать ее круглый год, а сдерживает их лишь холодный период. Поэтому, если искусственно подталкивать к еще большему росту, то молодые побеги просто не будут успевать вызревать до холодов. Применять удобрения нужно с умом, и делать это, придерживаясь ряда правил.

Состав удобрений для хвойных растений

В первую очередь, необходимо хорошо ознакомиться с составом предлагаемых минеральных удобрений, долевое соотношение азота в них не должно превышать 15%, а фосфора и калия 26-28%. Азот отвечает за бурный рост молодых побегов, в то время как калий и фосфор помогают вызревать зеленой массе и корням, подготавливая растение к зимовке. Немаловажным микроэлементом является магний – он отвечает за фотосинтез, т. е. наружное питание растений.
Важно: не используйте золу для подкормки растений группы хвойные.

elka2-min.jpg

Кроме внесения минеральных добавок, лучшим органическим способом помочь своим растениям активно развиваться, можно с помощью микориза. Она представляет собой колонии грибов, продуцирующих совместно с корневой системой хвойных растений и обогащающих ее необходимыми микроэлементами. В природном виде она встречается в составе земли и хвойного опада из леса, также, с ее помощью почва становится более рыхлой воздухопроницаемой. В такой среде активизируются благоприятные почвенные микроорганизмы. Но переизбыток химических удобрений в почве может губительно сказывается на развитии микоризы.

Растения хорошо отзываются на подкормки компостом и гумусом. Они содержат в своем составе, перегнившую органику, свободно усваиваемую растениями. При этом, однозначно не стоит использовать навоз, куриный помет и травяные настои, поскольку они насыщены азотом, что дополнительно стимулирует рост зеленой массы и ее вытягивание.

Вышеперечисленные подкормки можно проводить несколько раз за сезон. Первую подкормку вносят уже ранней весной. Не забывайте и про опрыскивание растений. Хвойные очень благоприятно отзываются на внекорневые подкормки.

elka3-min.jpg

Подводя итог, можно сказать, что для красивого и здорового внешнего вида хвойных растений можно применять корневые и внекорневые в течении сезона.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru