Назад / / /
10.08.20212739

Декоративный мостик своими руками

Содержание:

  1. Как построить мостик своими руками: фото и основные рекомендации по выбору материала

Для того, чтобы дачный участок радовал не только своими культурами, урожаем овощей и фруктов, но и красивым видом, многие хозяева уделяют внимание и оформлению дизайна. В качестве красивого декоративного элемента можно использовать декоративный мостик, который можно создать в кратчайшие сроки своими руками. Он может быть как большим, так и маленьким, в качестве переправы через маленький ручей.

most1-min.jpg

Декоративный мостик своими руками сделать несложно. Его можно спланировать как переправу над искусственным водоемом или над сухим ручьем. Главное определиться с тем, каким будет мостик своими руками, его стилем. Для того, чтобы создать полную картину, дополнить ландшафтный дизайн могут декоративные растения.

Как построить мостик своими руками: фото и основные рекомендации по выбору материала

В первую очередь необходимо определиться с тем, какой вид должен быть у этого декоративного решения. От выбора материала будет зависеть то, насколько этот акцент будет вписываться в общий стиль. К наиболее распространенным вариантам материалов стоит отнести:

  • Дерево. Такой декоративный мостик на даче своими руками легко сооружается даже при отсутствии каких-либо навыков в строительстве. Если у Вас на участке возведены беседки из дерева, хозяйственные постройки, то такое решение будет оптимальным. Для возведения переправы рекомендуется использовать только прочные разновидности древесины. Отлично подойдет сосна, кедр, лиственница. Кроме этого, такое сооружение можно сделать с различным дизайном. Деревянный мостик для сада своими руками является наиболее популярным и востребованным решением.
  • Камень. Чтобы создать такую переправу, необходимо иметь определенные навыки в области обработки камня, а также специальные инструменты. В качестве основного материала подойдет доломит, гранит, песчаник, известняк. Для создания красивого дизайна дополнить картину можно заборами и тропинками из такого же камня.
  • Металл. Кованые элементы также пользуются огромным спросом. Для его создания делается каркас из металла, который сверху накрывается деревянным настилом. Перила создаются из металла при помощи ковки. Чтобы участок был в одном стиле, рекомендуется дополнять другими коваными элементами, например, фонарями, лавочками.
  • Бетон. Такой вариант считается наиболее долговечным и прочным. Подойдет для тех владельцев дачных участков, которые предпочитают минимализм. Чтобы немного разбавить окрас в одном тоне, в качестве декоративных элементов можно применить каменную крошку или разноцветную плитку маленьких размеров.
  • Бамбук. Этот материал относительно недавно стал использоваться для создания мостиков и других элементов для оформления участка, но завоевал огромную популярность. Такой вариант будет отлично дополнять дизайн территории в этническом или восточном стиле. Для его создания необходимо укладывать бамбук поперек дорожки, после чего излишки обрезаются, а основа перевязывается веревками. Его особенность в том, что вся конструкция держится только на веревках. Для скрепления отдельных элементов не нужны ни специальные инструменты, ни крепежные элементы.

most2-min.jpg

Садовые мостики своими руками рекомендуется размещать:

  • над оврагами;
  • ручьями;
  • искусственными озерами;
  • прудом;
  • сухими ручьями.

Кроме этого, можно создать мостик, который будет идти от одной тропинки к другой.

most3-min.jpg

Как сделать мостик: конструктивные особенности

Вне зависимости от того, какой материал выбран за основу, мостик должен быть долговечным, прочным, надежным и безопасным. Перед тем, как приступить к созданию, рекомендуется выполнить чертеж. Стоит заранее определиться с тем, какие особенности конструктива будут использоваться. Наиболее популярными вариантами являются:

  • арочный;
  • ступенчатый (представляет собой конструкцию со ступеньками с двух стороной и площадкой в центре, которая подходит для игр);
  • пошаговый (предполагает наличие отдельных ступеней или элементов, например, из больших камней, для переступа);
  • пейзажный, который устанавливается на подъеме садового участка;
  • зигзагообразный.

Поскольку наиболее востребованным материалом является дерево, то рекомендуем рассмотреть алгоритм создания такого моста своими руками за пару дней. Для его создания потребуется:

  • Длинные балки – 2 шт.
  • Планки (от 20 до 30 шт).
  • Материал для поручней (можно использовать брус).
  • Декоративные элементы для перил.
  • Крепежные элементы – саморезы и мебельные болты.

Помимо этого, для изготовления потребуется пила, лобзик, шуруповерт или дрель.

most4-min.jpg

Ниже представляем Вам пошаговый алгоритм создания моста из дерева:

  • В первую очередь необходимо заняться длинными балками, которые будут использоваться для настила. Мостик должен иметь изогнутую форму. Для этого нужно разметить материалы, обрезать лишнее при помощи пилы или лобзика. Все края рекомендуется зачистить при помощи наждачной бумаги или специального инструмента.
  • Чтобы закрепить балки между собой, необходимо использовать распорки. Они будут представлять собой небольшие планки, которые будут крепиться по краям бруса. Их ширина будет зависеть от того, какой ширины проход должен быть по мостику.
  • Важным этапом является обработка древесины. Если этого не сделать, что материал будет портиться от воздействия влаги, солнечных лучей, насекомых. Для этого необходимо обработать древесину специальными составами. Наиболее простым вариантом является олифа. Это специальная жидкость, которая не только проникает глубоко в волокна древесины, но и создает сверху защитную пленку. Это дает возможность предотвратить вероятность гниения.
  • Фиксация осуществляется после того, как было определено место его расположения. В первую очередь осуществляется фиксация каркаса к земле. Для этого используются железные штыри, которые установки необходимо забить в грунт. Место их установки делают в распорках, просверливая отверстия необходимого диаметра.
  • После этого делается настил и перила, декоративные элементы. Для фиксации используются саморезы или мебельные болты.

most5-min.jpg

Таким образом, создание мостика не требует большого количества времени и особых инструментов. С этой задачей можно справиться и без особых навыков в строительстве.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru