Назад / / /
08.08.20211765

Дизайн узкого участка

Содержание:

  1. В чем преимущества продолговатой формы

Очень часто при покупке участка, владельцам приходится сталкиваться с проблемой его формы и дальнейшей планировкой. Ведь в большинстве случаев его форма продолговатая и вытянутая, что не очень удобно. Однако, если знать варианты, как это «обыграть», можно создать функциональный и красивый дизайн участка.

deko1-min.jpg


В чем преимущества продолговатой формы

Узкая форма участка – это не приговор. Есть масса положительных моментов в этом:

  • При прямоугольной форме намного легче осуществить разделение и планирование отдельных секций или функциональных площадей.
  • Для разделения участка на отдельные секции можно использовать различные садовые элементы декора и декоративные растения. Эффектно смотрится разделение при помощи лиан.
  • При «нарезании» участка на отдельные функциональные зоны теряется значительно меньше полезного пространства, чем при квадратных и других формах придомовой территории.

Даже несмотря на то, что планирование узкого участка не предусматривает использование высоких заборов (это связано с тем, что они будут препятствовать попаданию света на растения, что может негативно отразиться на их росте и развитии), этот момент можно обыграть при помощи кустарников и деревьев, которые придадут ощущение приватности и скроют от посторонних глаз.

Грамотный ландшафтный дизайн узкого участка: размещение зон, элементов, дома

Если Вы не знаете, как обустроить узкий двор, то рекомендуется придерживаться рекомендаций, которые представлены ниже.

deko2-min.jpg


Расположение жилого дома

Если территория без постройки, то в первую очередь необходимо начать с создания проекта будущего загородного дома. В процессе необходимо придерживаться определенных норм. К примеру, фасад не должен вплотную прилегать к ограждению. Согласно нормам, между фасадами соседних домов должно соблюдаться расстояние не менее 3 метров. Планировка узкого земельного участка зачастую предусматривает возведение коттеджей, которые имеют вытянутую форму. Благодаря работе архитекторов и использованию различных строительных технологий, материалов, можно сделать дом не только функциональным, но и индивидуальным и не похожим на другие.

Варианты расположения жилого здания:

  • У дальнего ограждения.
  • В середине, разделив участок на две части.
  • В начале владения, скрыв другие элементы.

Особенности выделения различных функциональных и декоративных зон

Грамотная планировка узкого участка включает в себя несколько основных зон. На этом этапе необходимо иметь проект жилого дома и учитывать его площадь и расположение. Специалисты в ландшафтном дизайне рекомендуют разделить и выделить следующие зоны:

  • Приватная – место, где смогут с комфортом отдохнуть хозяева участка и их гости. Здесь уместно возвести беседку, сделать навес и установить садовую мебель. Рядом с навесом или беседкой, или прямо на этой территории можно обустроить летнюю кухню, где будут готовиться различные блюда. Чтобы создать более приватную обстановку, рекомендуется размещать эту зону ближе к ограждению. Кроме этого можно использовать различные кустарники для создания живой изгороди. Если используются другие типы ограждений, стоит учитывать, что они не должны быть слишком высокими. В противном случае они будут препятствовать пропусканию света. В некоторых случаях можно использовать дом как базу, от которой будет возводиться зона отдыха. В таком случае она будет иметь вид террасы. А чтобы придать ей воздушности, можно использовать раздвижные панорамные стеклянные двери.
  • Техническая. В этой зоне владельцы участка размещают хозпостройки, например, теплицы, сушки для белья и т.д. Размещать ее можно как рядом с жилым домом, так и вдали от него. Рекомендуется не выставлять ограждения, а спланировать расположение хозяйственных построек таким образом, чтобы ее не было видно и приватной зоны отдыха.
  • Буферная. Ее нужно спланировать как можно ближе ко входу. Это своего рода технический узел. В ней должны устанавливаться все счетчики, которые приходят проверять служащие коммунальных предприятий. Это делается для того, чтобы посторонние люди не проходили далеко на участок, а выполняли все свои функции около калитки или ворот. Эту секцию рекомендуется оградить при помощи ограждений или живой изгороди.
  • Репрезентабельная. Эта секция будет по сути визитной карточкой участка. Она выполняет декоративную функцию. Для ее оформления можно использовать различные элементы для ландшафта. Часть этой зоны можно выделить для парковки автомобиля. В таком случае рекомендуется ее размещать как можно ближе к заезду. Для того, чтобы немного сгладить прямоугольную форму территории можно использовать элементы декора. Территорию под газон можно оформить неправильной формы без прямых линий.

deko3-min.jpg

Это основные зоны, которые рекомендованы для обязательного планирования. Помимо этого, дизайн узкого участка может содержать:

  • Зона для спортивных игр.
  • Огород или сад.
  • Бассейн.
  • Площадка для детских игр.

При планировании спортивной площадки, стоит учитывать, что для нее необходимо обустройство особого покрытия. Оптимальным вариантом ее размещения является между технической зоной и двором.

Огородные грядки лучше всего располагать вблизи технической части, где в хозяйственных постройках будет храниться весь инвентарь, необходимый для агротехники. Для ограждения этой территории можно использовать низкорослые декоративные растения и садовые дорожки.

Бассейн является не частым дополнением. Его планируют, если площадь участка позволяет. При этом, необходимо продумать не только расположение самого резервуара, но и обустройство соответствующего декора, подхода к нему, размещение пляжной атрибутики (солнцезащитных зонтов, лежаков, другой мебели). Оптимально сделать его рядом с зоной отдыха. Также многие владельцы участков используют не стационарные бассейны, а маленькие складные. В таком случае, он используется только тогда, когда в нем есть необходимость.

Детские площадки планируются рядом с приватной зоной. В таком случае родители будут иметь возможность с комфортом отдохнуть в тени, а дети будут играть в песочнице.

deko4-min.jpg

Рекомендации по декорированию

  • При узкой форме территории рекомендуется использовать цветущие культуры светлых тонов, чтобы создать воздушность и наполнения пространства светом.
  • Для того, чтобы создать иллюзорное представление увеличения по ширине участка можно на заднем плане садить более крупные культуры, а на переднем плане – низкорослые.
  • По периметру лучше всего высаживать зелень, которая отличается более темными оттенками.
  • Шарообразные кустарники помогут преобразовать форму участка.
  • При планировании дорожек рекомендуется не использовать прямые линии. Лучше всего использовать изгибы.
  • Различные уровни по высоте помогут не только зонировать пространство, но и сделать его визуально более просторным и широким.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru