Назад / / /
09.10.20204815

Габионы в ландшафтном дизайне

Содержание:

  1. Заборы из габионов

В ландшафтном дизайне особенной популярностью пользуются элементы из натуральных материалов. Дерево и камень впишутся в любую задумку на участке органично, в отличие от пластиковых конструкций. Как применить габион на даче?

Заборы из габионов

gabion1-min.jpg

Габион – каркас из металлической сетки, заполненный камнями. Использовать его в саду можно для решения множества задач.

Наиболее распространенное применение габионов – забор из сетки и камней. Массивное ограждение не только надежно скроет участок от любопытных глаз, но и станет его надежной защитой. Такой забор хорошо поглощает шум с улицы, благодаря этому можно отдохнуть от суеты даже не в самом тихом месте.

Можно обустроить забор только из сетки и камней на всю желаемую высоту, либо  разбавить сооружение деревом и стеклом – сделать его «глухим» или, напротив, просматриваемым.

Сделать забор габион своими руками достаточно просто. За образец можно взять фото понравившегося габиона и грамотно вписать его на собственном участке. Понадобится лишь металлическая сетка с ячейкой подходящего диаметра и камни для засыпки получившихся конструкций.

Сетка обязательно должна иметь защитное цинковое покрытие. Такой материал прослужит долгие годы. В противном случае сетка будет ржаветь, ржавые разводы будут портить декоративный вид габиона. Диаметр сетки должен составлять не менее 4 мм.

Пошаговая инструкция по монтажу забора габиона в саду:

  1. Для высоких конструкций обязательное обустройство фундамента. Укладывать габион без усиленного основания нельзя: он будет неустойчивым, быстро потеряет форму. Если сооружают невысокое ограждение, то в качестве подложки используют плотный геотекстиль.
  2. Изготавливают конструкцию из металлической сетки. Размер ячейки должен быть на четверть меньше диаметра камней. Элементы сетки соединяют при помощи скоб, спиралей или сварки.
  3. Заполняют габион подходящим материалом. Чаще всего используют камни: щебень, булыжники, окатыши различного размера, цвета, формы. К нестандартным идеям заполнения относят: деревянные спилы, стекло, пластик, даже шишки.

gabion4-min.jpg

Правильно обустроенный габион долгие годы будет украшать участок, станет его неотъемлемой частью.

Клумбы из габионов

Клумбы из сетки-рабицы не уступают по декоративности другим видам габионов. При помощи сетки можно создать конструкцию строгих форм: треугольную, квадратную, прямоугольную. Не менее интересными являются сферические и спиральные клумбы.

Габионы прекрасно сочетаются с красивоцветущими и декоративнолистными растениями. Суккуленты, мхи, папоротники, хосты выгодно смотрятся на фоне натурального камня. А нарциссы, розы, лилейники яркими пятнами разбавят строгое сооружение.

Клумбы из камней и сетки можно сделать любого размера, высоты, наполнения.

Террасы

При помощи габионов легко террасировать неровный участок. Подпорная стенка из сетки и камней наиболее надежна: она не боится потоков воды, сезонных подвижек грунта.

gabion2-min.jpg

Одновременно габион выполняет декоративную функцию: правильный подбор растений обеспечит вертикальное озеленение стенки. Разноцветные камни, выложенные по особой схеме, различные ниши сделают габион элементом индивидуальности, подчеркнут красоту участка.

Мебель

Сетка-рабица и камень пришлись по вкусу и в обустройстве зон отдыха на даче.  Из них делают прямые и радиальные скамьи с деревянными сиденьями, столы или высокие барные стойки со столешницами, даже камины и мангалы.

При помощи габионов можно стильно оформить лестницу в саду. В этом случае на сетку с камнями укладывают плитку, доски или панели.

Такой простор обеспечивают достоинства сочетания камня и металла:

  • долговечность – конструкции могут прослужить десятки лет;
  • стойкость к погодным условиям – они не боятся влажности, колебания температуры, солнечного света;
  • пластичность – сетке можно придать любую форму, подходящую под задумку;
  • экологичность – оба материала не несут вреда окружающей среде;
  • экономичность – габионы являются недорогим сооружением, особенно если использовать необычные идеи: заполнение обрезками труб, деревянными брусками или обрезками.

Мебель из габионов хороша как в отдельности, так и в сочетании с другими конструкциями из сетки и камней на участке. Заполнять габионы в таком случае лучше одинаковыми материалами.

gabion3-min.jpg

Элементы дизайна

Идеи дизайнеров не ограничились ограждениями, клумбами или мебелью. Из габионов создают элементы ландшафтного дизайна, которые можно по праву считать произведениями искусства.

Фонтаны и водопады можно привлекательно обыграть сеткой и камнями, скрыть в них необходимые коммуникации. Из габионов можно соорудить необычные арки, стенки, фигуры – все они превосходно впишутся в дизайнерскую задумку.

Камень и сетку можно использовать для изготовления садовых вазонов, постаментов под скульптуры и фигуры, опоры под садовые светильники.

gabion5-min.jpg

Декоративные фигуры, садовые вазоны, арки и другие элементы ландшафтного дизайна основательно закрепились на дачных участках. Однако сделать их самостоятельно можно из сетки и камней: такие изделия прослужат долгие годы, не потребуют особого ухода.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru