Назад / / /
19.08.20203113

Как посадить живую изгородь: выбор растений, правила посадки

Содержание:

  1. Выбор растений для живой изгороди

Самое благоприятное время для закладывания живой изгороди – начало осени. Впрочем, это условие не может быть универсально для всех видов. Стоит учитывать это, выбирая живую изгородь. Если вы купили растения с закрытой корневой системой, то их можно высаживать в любое время. При покупке растений с открытой корневой системой, самое благоприятное время – осень и весна. Особое внимание обращайте на состояние корней, они должны быть здоровыми и без видимых повреждений верхнего слоя.

Выбор растений для живой изгороди

plant3-min.jpg

При выборе растений вы должны учитывать размер вашей изгороди, желаемую высоту, тип почвы и освещенность участка. Рост живой изгороди напрямую зависит от состава почвы и солнечного света. Не мало, важную роль, играет и бюджет. Можно сразу купить взрослые растения или же купить годовалые саженцы, что намного дешевле. 

Рекомендованные растения для живой изгороди: 

- туя брабант

- дерен; 

- боярышник; 

- спирея; 

- жасмин; 

- ель обыкновенная

- тис ягодный; 

- самшит; 

- граб.

Как посадить живую изгородь

Воспользуйтесь шнуром для того, чтобы определить ровное направление изгороди. Лиственные кустарники надо высаживать в два ряда, а хвойные вечнозелёные – в один. После определения линии можно приступить к намётке ямок. Они должны быть на одинаковом расстоянии, как и от границы дома, так и друг от друга. 

plant1-min.jpg

Не высаживайте растения рядом, ведь после того, как они вырастут, солнечного света будет недостаточно. Вследствие этого изгородь потеряет декоративность. Выкапывайте ямки исходя из размера корневого кома (яма должна быть на 1/3 его больше). Заполните их плодородным грунтом, используйте корнестимулирующие препараты. 

Хорошо полейте посаженные саженцы. Если вы высаживаете взрослые саженцы, то возможно необходимо позаботится об опоре, чтобы не было искривления ряда.

Обрезка живой изгороди

Это очень важный момент в уходе и напрямую зависит от растений, которые вы выбрали. Для начала следует понимать, что разные виды живой изгороди подлежат разной частоте обрезке. К примеру, туя может восстановить свою форму сама, а вот тис нужно формировать. 


Обрезка должна происходить минимум раз в год. Даже недавно посаженные кустарники могут нуждаться в обрезке. Если этого не делать, то с течением времени их ветви станут тянуться всё выше, образуя внизу много пустого места. Проводите подрезку кустарников регулярно и тогда они будут хорошо расти, и вы сможете избежать многих заболеваний растений, а изгородь всегда будет иметь красивый вид.

plant5-min.jpg


Кроме этого, необходимо регулярно осматривать растения на предмет заболеваний и во время принимать меры. Проводить профилактические обработки два раза в год: весной и осенью. Чтобы изгородь имела красивую, густую крону необходимо вносить удобрения. Жарким летом нужен полив и дождевание для некоторых видов растений. Проводя все работы во время, вы получите роскошную, живую изгородь, которая надежно защитит ваш участок от посторонних взоров и будет его настоящим украшением.


Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru