Назад / / /
05.11.201913396

Как сажать можжевельник

Содержание:

  1. Подготовка почвы и саженца к посадке

Можжевельник – светолюбивое растение из семейства Кипарисовых, широко используемое в ландшафтном дизайне. Живые изгороди, клумбы, альпийские горки, натургардены и газоны – любой уголок сада преобразится с появлением кустарника. Как сажать можжевельник и ухаживать за ним?

mog1-min.jpg

Подготовка почвы и саженца к посадке

Можжевельник нетребователен к почве, растет даже на бедных, каменистых грунтах. Обязательным условием является воздухопроницаемость субстрата, наличие дренажа: вода в прикорневой зоне не должна застаиваться. Оптимальная кислотность почвы зависит от сорта можжевельника. Растение может переносить нейтральные, слабокислые, слабощелочные почвы. 

Как сохранить можжевельник до посадки в домашних условиях: 

• регулярно опрыскивают растение; 

• размещают на освещенном месте, однако прямое солнце нежелательно; 

• полив проводят своевременно, нельзя допускать пересыхания грунта. 

Непосредственно перед посадкой саженец желательно замочить в стимуляторе корнеобразования.

Выбор места посадки

При определении места посадки учитывают особенности и требования конкретного вида и сорта культуры, а не только дизайнерскую задумку. Посадка можжевельника допускается на открытых, освещенных местах. Легкое притенение возможно лишь для некоторых неприхотливых разновидностей.

mog4-min.jpg

Порядок посадки

После определения места для хвойника с учетом перспективы его роста, приступают к посадке. 

Правила высадки кустарника в открытый грунт: 

1. Подготовка посадочной ямы. Ее размер должен превышать объем земляного кома молодого кустарника в 2-3 раза. В яму заранее вносят смесь земли, песка и торфа (2:1:1), сдабривают нитроаммофоской. 

2. Саженец размещают в яме, оставляя корневую шейку на прежнем уровне. 

3. Постепенно засыпают корни можжевельника подготовленным плодородным грунтом. 

4. Обильно поливают растение. Если осадков достаточно, то дополнительных орошений не проводят. В засушливые периоды поливают саженец не реже 2 раз в неделю. 

5. Обязательно мульчируют почву. Мульча предотвратит пересыхание корней, ускорит прирастание саженца на новом месте. Через 2-3 недели можжевельник надежно укоренится и тронется в рост.

mog2-min.jpg

Уход по сезонам

Выращивание можжевельника доступно даже для начинающего садовода. Чтобы получить пышный, здоровый кустарник без признаков болезней, следует уделять ему немного внимания и заботы.
Осень
С наступлением осени проводят формирующую обрезку кустарника. Вырезают все сухие ветви, а также имеющие признаки поражения болезнями или вредителями.
При недостаточном росте и для повышения морозостойкости вносят фосфорно-калийные бесхлорные составы.
Зима
Можжевельники относят к морозостойким культурам, они хорошо переносят даже малоснежные зимы. Более опасен для кустарника снег: налипшая масса приводит к повреждениям ветвей, «неряшливости» кроны.
Для защиты кустарника обустраивают зимнее укрытие. Для этого ветви пригибают к стволу, перематывают шпагатом. Для укрытия можно использовать агроволокно на деревянном каркасе.
Весна
Особенность ухода за можжевельником весной – внесение подкормки. Она должна быть комплексной, бесхлорной. Лучше выбирать для подкормки специальные удобрения для хвойных культур.
Весной проводят санитарную обрезку кроны, удаляя обломанные и высохшие побеги.
Лето
В летний период уход за можжевельником заключается в поливе, рыхлении, борьбе с вредителями, болезнями. Растение относят к засухоустойчивым, не следует забывать про орошение при отсутствии естественных осадков. Недостаток влаги сразу скажется на декоративности: хвоя потускнеет или пожелтеет, может опадать.
Регулярно оценивают состояние растения. При первых признаках усыхания хвои, появлении пятен или налета проводят профилактические обработки от вредителей и болезней.

mog3-min.jpg


В первой половине лета можно размножить понравившийся экземпляр. Для размножения пригодны зеленые черенки текущего года.


Правильно сформированный, ухоженный можжевельник станет украшением любого участка. Лучшие виды и сорта можжевельника можно купить в интернет-магазине Агромаркет24 https://agro-market24.ru/catalog/cat/mozhzhevelnik/

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru