Назад / / /
28.05.20211901

Лучший состав газонной смеси

Содержание:

  1. Выбор смесей для газонной травы

  2. gaz-ru4-min.jpg

Красивый газон – это своего рода визитная карточка участка. Красивый зеленый цвет способен поднять настроение и снять усталость после тяжелого дня. Но часто садоводы сталкиваются с большим количеством проблем, в частности, зимой трава может вымерзать, густота со временем уменьшается, что требует частого подсева. Чтобы избежать этого, необходимо выбирать лучшие газонные смеси, а также пользоваться специальные удобрениями и соблюдать несложную агротехнику.


gaz-ru1-min.jpg


Выбор смесей для газонной травы

 

Газон представляет собой однородный участок, который засеян одним или несколькими видами трав. Чтобы правильно подобрать растения, необходимо учитывать некоторые факторы, а именно назначение покрытия:

  • Садовое.
  • Партерное.
  • Луговое.
  • Мавританское.
  • Спортивное.

Таким образом, если вы планируете использовать газон в качестве элемента оформления дачного или приусадебного участка. Луговое покрытие используется в основном для того, чтобы облагородить большие по площадям территории. Партерное – это вариант для придания парадного вида участку. Мавританское покрытие подойдет для тех, кто любит цветущие травы.

Также стоит учитывать такие моменты как освещение, тип газона. В специализированных магазинах можно выбрать теневые газоны, которые выращиваются на участках с плохим освещением или постоянной тенью, а также удобрения для них.

Также можно выбрать смеси, в состав которых входят исключительно почвопокровные культуры, которые станут изюминкой участка.


gaz-ru2-min.jpg


В настоящее время можно выбрать подходящую смесь из огромного количества представленных. В состав входят несколько разновидностей культур, которые не мешают друг другу в росте и при этом они способны компенсировать недостатки друг друга. Лучший состав газонной смеси может содержать различные злаки:

  • овсяницы;
  • тимофеевки;
  • полевицы;
  • мятлики;
  • гребенник;
  • райграс.


Рейтинг наиболее востребованных газонных трав

 

  • Овсяница овечья – это долголетняя культура, которая отличается наличием узкими листиками, которые собираются в плотные кустики. После холодов ее первые всходы можно увидеть сразу после того, как растает снег. Подходит для частого скашивания и переносит засухи, вытаптывание.
  • Овсяница красная – долголетняя злаковая культура, которая подходит как для начинающих, так и для опытных благодаря своей неприхотливости в уходе. Такая смесь подходит для выращивания на любых типах почв. Ее можно сеять даже на бедных и каменистых грунтах и при этом получить хороший результат. Также стоит отметить высокую устойчивость к морозам и засухам. Она будет радовать глаз даже поздней осенью. Такая смесь является наилучшим решением для проблемных участков. Особенность культуры в том, что ее корневая система очень сильно разрастается, благодаря чему образуется плотный дерн. Он устойчив к механическим влияниям. Газон из такой смеси может расти около 15 лет.
  • Луговой мятлик. Эта трава популярна среди садоводов благодаря быстрому росту после зимы, а также хорошей морозоустойчивости. Имеет разветвленную корневую систему. Культура подходит для высадки на влажных почвах. При этом, мятлик не очень хорошо растет в грунте, который имеет повышенный уровень кислотности.
  • Луговая овсяница – растение, которое может сохранять свою жизнеспособность до 15 лет. Требует определенных навыков и менее устойчива к физическим воздействиям.
  • Полевица обыкновенная представляет собой злаковую культуру, которая имеет узкие листья и тонкие стебли. Может быть использована для засева любых территорий, поскольку она не привередлива к типу почв. Можно создать густой и однородный газон при регулярном низком покосе.
  • Полевица бархатная или собачья может быть использована для засева даже на влажных участках. Это злаковая культура, которая порадует хорошей морозостойкостью и крепкой корневой системой. Даже после того, как лето прошло, трава будет долго радовать своей густотой и однородностью. Она образует невысокий, но густой газон.
  • Полевица побегоносная – культура, которая хорошо разрастается на супесях и суглинках. Для нее подходит почва с хорошей воздухопроницаемостью. Стоит отметить, что растение имеет поверхностную корневую систему, из-за чего полевица плохо переносит засушливые периоды и требует регулярного увлажнения. Кроме этого, стоит отметить, что эта трава хороша в борьбе с сорняками благодаря тому, что имеет ползучие побеги.
  • Райграс пастбищный, который также называется многолетним. Эта смесь позволит получить густой газон в первый же год. При выборе стоит запомнить, что она не очень хорошо разрастается на болотистых или засушливых участках. Кроме этого, ей не подходят тяжелые глинистые участки.
  • Бекмания представляет собой злак, который хорошо переносит низкие температуры, подтопления участка. Имеет мощную корневую систему, которая со временем образует крепкий дерн. После покосов быстро отрастает и легко переносит вытаптывание.

gaz-ru4-min.jpg


Как подобрать удобрение для газонной травы


Чтобы постоянно наслаждаться зеленым густым газоном, необходимо не только правильно выбрать смесь, но и позаботиться о подкормках. Они дадут возможность улучшить рост культур.

Лучшее удобрение для газонной травы можно выбрать с учетом особенностей почвы и используемой смеси. Подкормку рекомендуется осуществлять несколько раз в год. Традиционно схема выглядит следующим образом:

  • В начале весны садоводам рекомендуется использовать комплексы с фосфором и азотом.
  • После этого до начала лето подкармливают мочевиной или же сульфатом аммония.
  • Ежемесячно необходимо удобрять газон нитроаммофоской.
  • В осенний период газоны будут нуждаться в сульфате калия и суперфосфате.


gaz-ru3-min.jpg


Кроме этого, можно использовать специальные комплексы, которые предназначены специально для газонов. Наиболее удобными являются удобрения в виде гранул, которые достаточно равномерно рассыпать по поверхности травы. После этого осуществляют полив.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru