Назад / / /
18.06.20203826

Многолетние садовые цветы: подборка неприхотливых

Содержание:

  1. Обзор видов

Ландшафтные дизайнеры все чаще выбирают многолетние садовые цветы для оформления сада. И это неудивительно, ведь неприхотливые многолетники морозостойки, да и цвести начинают значительно раньше однолетников. Благодаря листьям и цветкам такие растения богаты декоративными качествами. Узнаем, какие садовые цветы многолетники чаще всего выбирают дачники.


klumba.jpg


Обзор видов


Многолетние цветы для клумбы радуют глаз с ранней весны и до наступления холодов, поражают разнообразием форм и оттенков. Классифицировать их можно по-разному, но ниже рассмотрим их по размерам.

Высокорослые

delfinium.jpg


К этой группе относятся пионы, ирисы, дельфиниумы. На клумбе им всегда отводится центральное место, позволяя разместить рядом с ними низкие растения. Высокие растения подходят для украшения беседок, террас, пергол.

Популярные высокорослые многолетники для сада:

  • Астильба (семейство Камнеломковых) – летнее многолетнее растение для сада. Садоводы выбирают это растение не просто так. Оно неприхотливо, не боится морозов и отличается длительным и обильным цветением. Прекрасно растет в тени, болотистой местности, рядом с водоемами. Срок цветения зависит от сорта, но первые цветки распускаются уже в июне. Прекрасно смотрится в групповых композициях.
  • Шток-роза (семейство Мальвовых) – размеры цветка могут достигать 2 м. Прекрасное растение для создания живых изгородей. Цветки встречаются самых разных оттенков, бывают махровыми или полумахровыми. Цветки появляются только на второй год после посадки.
  • Дельфиниум – размер пирамидальных соцветий нередко достигает 60 см. Палитра оттенков многообразна, однако чаще всего встречаются синие оттенки. Цветет в разное время, все зависит от выбранного сорта. Есть карликовые сорта (не более 30 см), живая изгородь из этих растений может достигать 2 м.
  • Ирисы – первые цветки начинают распускаться в мае, в отдельных регионах России – в июне-июле. Существуют карликовые сорта ( до 30 см в высоту), однако большинство видов вырастают значительно выше (до 1,5 м). Для ирисов подходит любая почва, устойчивы к морозам, на одном месте могут расти до 7 лет.
  • Пионы – неприхотливый многолетник удивительной красоты. Нередко растение вытягивается до 2 м, пионы морозоустойчивы, хорошо чувствуют себя на любой почве, можно не пересаживать до 20 лет. Большие шарообразные цветки бывают самых разных оттенков.

Среднерослые

tulpan.jpg


В эту группу входит большая часть видов садовых растений. Именно среднерослые неприхотливые цветы для дома будут наиболее подходящим вариантом.

Чаще высаживают:

  • Тюльпаны (семейство Лилейных) – растение хорошо переносит зимы, ему подходит практически любая почва. Стебель тюльпана бывает от 10 до 90 см, все зависит от выбранного сорта. Спустя 3 недели после активного роста, начинают появляться бутоны, цветение продолжается 15-20 дней.
  • Дицентра (семейство Дымянковых) – небольшой кустарник размером 30-60 см. Будет расти и развиваться даже без пересадки в течение 8 лет. Цветки сердцевидной формы начинают появляться в мае, цветет растение целый месяц.
  • Лилейник – высота этого растения может составлять от 30 см до 1 м. Кусты с большими цветками в форме лилий полюбились дизайнерами, поэтому лилейник часто выбирают для обустройства сада. Его можно не пересаживать до 15 лет.
  • Герань (пеларгония) – цветок поражает своей красотой, поэтому его часто можно встретить не только в открытом грунте, но и в домашних условиях. Соцветия бывают разных оттенков, некоторые виды похожи на небольшие букетики роз. Лучше всего себя чувствуют в южных районах страны.

 Низкорослые

crocus.jpg


Это небольшие растения высотой до 30 см. Это прекрасный вариант для альпийских горок, высаживают их по краям клумбы, из низкорослых растений составляют бордюры.

Представители низкорослых для сада:

  • Гипсофила – невысокий куст с большим количеством мелких цветков самых разных оттенков (белого, лилового, лавандового). Растению необходимо солнце, любит оно и рыхлую почву, но неплохо осваивается и на грунте с известняковыми отложениями.
  • Мускари (семейство Спаржевых) – считается одним из самых неприхотливых растений. Для его посадки можно выбрать любое место на участке. Высота мускари может варьироваться от 10 до 25 см. Для цветка характерны узкие листья и соцветия в форме пирамидки. Сами цветочки небольшие и похожи на колокольчики. Цветет до четырех недель.
  • Крокусы (Шафран) – небольшое растение высотой 8-15 см часто используют для оформления газонов или каменистых горок. Яркие цветки крокуса распускаются уже с марта месяца. Для шафрана подойдет солнечное место, но и в полутени неприхотливый многолетник чувствует себя прекрасно.
  • Барвинок (семейство Кутровые) – стелющийся вечнозеленый полукустарник с синими или лиловыми цветками, имеет вертикально стоячие побеги. Для самого цветка характерна воронковидная форма. Массовое цветение можно наблюдать в весенний период.
  • Пушкиния (семейство Спаржевые) – луковичный многолетник. Характерно кистевидное соцветие, на котором можно увидеть от 7 до 17 цветков. Цветки распускаются в апреле-мае, цветение длится 15-20 дней. Аромат этого невысокого растения очень приятный. Пушкинию можно увидеть на альпийских горках, рокариях, вдоль тропинок. Хорошо смотрятся вместе с другими весенними цветами.

Выбрав для сада подходящие многолетники, можно не беспокоиться об их пересадке, ведь такой цветник может радовать глаз до 10 лет.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru