Назад / / /
08.09.20207211

Посадка и уход за юккой

Содержание:

  1. Юкки для севера

Юкки широко выращиваются в комнатах, зимних садах, оранжереях и имеют репутацию растений теплолюбивых, совершенно не устойчивых к морозам. Их можно видеть в уличном озеленении причерноморских курортов Крыма и Кавказа, но в садах, скажем, центрального региона России посадка и выращивание юкки многим покажутся делом сомнительным. И напрасно.Юкки, которых насчитывают около 40 видов, обитают на американском континенте, главным образом в засушливых районах с тропическим или субтропическим климатом. Их спутники – агавы, пальмы и бананы. Но несколько видов живут в горах, где условия менее комфортны. Именно их можно вырастить в открытом грунте зоны умеренного климата. Разберемся, какие нужны посадка и уход, юкки каких видов выносят снег и морозы.

ukka1-min.jpg

Юкки для севера

Таких видов несколько, но все имеют общую черту: очень короткий древеснеющий ствол, который может совсем отсутствовать. Поэтому они мало страдают при обмерзании, теряя практически лишь розетку листьев. Глубокие корни сохраняются в непромерзающих слоях почвы, и весной надземная часть отрастает вновь из корневых почек. Растение даже становится пышнее за счет увеличения числа розеток. Имена и описания экстремалов:

  • Юкка нитчатая. Это самая популярная из садовых представительниц рода. Высота розетки в условиях средней полосы не превышает 0,5 м, но она имеет настолько своеобразный архитектурный облик, что привлекает внимание сама по себе. Если растение зацветет, мощная стрелка с обширным соцветием из колокольчатых цветков окраса слоновой кости достигнет 1,5 м и больше. Сорта с полосатыми листьями особенно красивы: Color Guard’, ‘Bright Edge’, ‘Golden Sword’.
  • Юкка сизая считается наиболее зимостойкой и выносит морозы более 30ºС, но встречается в культуре редко.
  • Юкка ягодная (банановая) обычна в южном озеленении. Она менее зимостойка (до -28°C), чем нитчатая, но сможет расти в Черноземной зоне.
  • Юкки Гарримана и карликовая у нас практически не известны, но судя по фото, это очаровательные крошки.

Выбор морозостойкого экземпляра не гарантирует, что он будет хорошо расти. Очень важно, в каких условиях он будет посажен: для растений имеет значение каждая мелочь.

Где лучше сажать юкку


ukka3-min.jpg

Любой скажет: «На самом солнечном и жарком месте» - и будет прав: юкка любит тепло. Большое значение имеет микроклимат участка. Посадка у теплой южной стены, под защитой забора, где наметает много снега, повышает шансы на успешную зимовку.Вторая ее особенность - это нетерпимость к переувлажнению. Растение страдает от вымокания, особенно зимой во время оттепелей. Поэтому практикуется посадка на возвышенном месте, чтобы оттаявшая вода не задерживалась на поверхности замерзшей почвы. Заодно это защитит юкку от временных затоплений весной или после ливней.

Какая нужна почва для юкки

Механический состав почвы должен служить той же цели – защите от переувлажнения. Легкий грунт с большой долей песка, гальки, мелкого щебня окажется оптимальным вариантом. Если на участке тяжелая глина, в нее надо добавить перечисленные материалы. Плодородие не имеет особого значения, лучше, если почва будет бедная – недокормленное растение устойчивей к морозам.

ukka2-min.jpg

Посадка

Сажать юкку желательно весной, чтобы корни успели уйти к осени на глубину, где почва уже не промерзает. Это залог удачной зимовки. Весной проводят и пересадку, при этом возможно размножение растения путем отделения и укоренения отдельных розеток.Сама посадка юкки не имеет особенностей, единственное, на что надо обратить особое внимание, - это хороший дренаж. На дно посадочной ямы укладывают слой гальки или крупного песка.

Правила ухода за юккой

Растение выживает на грани своих возможностей и требует четкого соблюдения правил ухода.

1.Особенно внимательно надо отнестись к предзимней подготовке. Прежде всего, укрытию. Укрытие на зиму служит для защиты от сырости при оттепелях, когда происходит выпревание верхушечной почки, и для защиты от иссушающего действия мороза, которое портит листву. Исключительно важно оно для недавно посаженных растений. Работают разные способы:

  • закладка лапником, листьями и слоем лутрасила (надо оставить продушины);
  • установка домика (ящика), на который насыпают лист;
  • связывание листьев в пучок, прикрывающий центральную почку;
  • мульчирование почвы вокруг стебля, чтобы уменьшить промерзание грунта.

Можно ли переместить юкку на зиму в дом и выращивать как домашнее растение? Можно, если в доме есть прохладное и большое помещение (+10-15ºС). Самое главное при содержании в контейнере – не переусердствовать с поливом.

2.Весной растению необходим обильный полив, как подмерзшему дереву. Оно тратит много сил на восстановление розетки и формирование цветоноса. Полив не повредит и в засуху.

3.Весенний полив сочетают с подкормкой, используя комплексные удобрения, затем в течение лучше не удобрять – перекормленное растение хуже зимует.

ukka-min.jpg

Юкка цветет, когда наберет достаточно сил, что будет видно по увеличению ее размера. При правильном уходе укорененный черенок зацветает через два или три года.Юкка может стать украшением небольшой изысканной клумбы перед домом или блистать в одиночестве, как уникальная редкость. Рекомендуем увлеченным садоводам завести в саду эту родственницу комнатной пальмы, приносящей счастье.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru