Назад / / /
24.01.20206787

Теневыносливые: 7 красивоцветущих кустарников для тени

Содержание:

  1. Теневыносливые кустарники, которые цветут

Как приятно в летнюю жару побыть в тенистом уголке благоухающего сада. Такой прохладный оазис можно создать собственными руками. Почти на каждом дачном участке есть местечко, куда не добираются солнечные лучи. Чаще всего такие уголки бывают у забора или около строений. Нужно только правильно подобрать кустарники, которые будут хорошо переносить тень.

Теневыносливые кустарники, которые цветут


Сирень
Кто не знает насколько красиво это растение? Сирень цветет в мае-июне. Куст сверху-донизу покрывается крупными соцветиями. Сирень бывает разных цветов: белая, розовая, фиолетовая и даже желтая. Это растение превосходно переносит полутень.


plants7-min.jpg
 

Калина
Это теневыносливый плодовый кустарник, ягоды которого не только полезны, но и декоративны. Листва калины резная, светло-зеленая. В конце июня на кустах появляются крупные, белоснежные венцы, источающие нежный аромат. Калина идеально подходит для тенистого оазиса в углу сада. А осенью можно собрать терпкие, но полезные красные ягодки.


plants6-min.jpg

Лещина
Этот кустарник мало выращивают на приусадебных участках. А зря. Лещина относится к семейству березовых и превосходно переносит притененные территории. В середине лета лещина покрывается бледно-зелеными цветочками, похожими на сережки. А к осени на кустах созревают вкусные орешки. Красота и польза в одном. Предпочитает полутень.


plants5-min.jpg

Жасмин садовый
Родиной этого растения являются южные регионы. Но, в последние годы выведено множество теневыносливых сортов. Жасмин известен своим необычайно нежным, но стойким ароматом. В уходе кустарник неприхотлив и прекрасно подойдет для сада или дачи. Стойко переносит затенение. 


plants4-min.jpg

Бузина
Теневыносливый кустарник, который прекрасно себя чувствует при минимальном количестве солнечных лучей. Бузина обладает декоративной листвой, которая краснеет с наступлением осени. Ягоды бузины тоже декоративны, но ядовиты. Поэтому не стоит выращивать кустарник, если есть маленькие дети.


plants3-min.jpg

Снежноягодник
Еще один теневыносливый и невероятно декоративный кустарник. Снежноягодник выглядит, как длинные вертикальные стебли, осыпанные темно-зелеными листочками. В июне растение покрывается белыми или розоватыми цветочками, обладающими приятным ароматом. Когда цветение заканчивается, на кустах появляются невероятно красивые, похожие на жемчужины, ягоды. Плоды сохраняются на ветвях до самой зимы.


plants2-min.jpg

Жимолость декоративная

В последнее время жимолость становится все популярнее. Каждый садовод хотел бы иметь в своей коллекции лиану с красивыми цветками и оригинальной листвой. Кроме того, жимолость неприхотлива и превосходно переносит полутень.


plants1-min.jpg

Любое из представленных растений станет украшением тенистого уголка. Для большей красоты можно подобрать растения с разным периодом цветения, чтобы наслаждаться цветением весь сезон.


Выбрать цветущие кустарники можно в интернет-магазине Агро-Маркет24, раздел «Декоративные растения».

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru