Назад / / /
02.06.20201653

Лунный календарь на июнь 2020

Содержание:

  1. Благоприятные дни

«Жаркий» огородный май уже завершен, пришло время более спокойного начала лета. Июньские работы в саду и огороде следует планировать с учетом фазы Луны, ведь спутник оказывает влияние на все биологические процессы. Какие благоприятные дни выбрать по Лунному календарю огородника на июнь 2020 года для проведения работ в саду и огороде?

kalendar5-min.jpg

Благоприятные дни

К началу июня риск возвратных заморозков уже исключен, поэтому можно смело высаживать теплолюбивые растения. Остатки цветочной рассады – бархатцы, петунии, лобелии уже рассаживают по цветникам или цветочным кашпо, садовым вазонам.

С приходом стабильного тепла высаживают пророщенные георгины. Они не переносят похолоданий, поэтому ранее могли пострадать от заморозков.

Летнее тепло уже дает о себе знать, поэтому посевные работы также следует завершить. Кабачки, фасоль, свеклу, морковь и другие культуры высевают на заранее подготовленные или освободившиеся грядки.

Жизненная активность и биологические процессы в растениях напрямую зависят от расположения Луны. Именно по положению спутника и его влиянию на живые организмы составляют Лунный календарь.

Для посадочных работ выбирают строго оговоренные дни, указанные в Лунном календаре садовода на июнь. Они зависят не только от фазы спутника Земли, но и от влияния других небесных тел. Более продуктивной считается фаза Растущей Луны. Именно на этот период приходится большинство благоприятных дней.

kalendar4-min.jpg

Благоприятные дни относятся к нахождению Луны в самых плодородных знаках Зодиака. К ним относят Скорпионов, Рыб, Тельцов, Раков. В это время разрешены любые виды работ с растениями, в том числе рекомендуется высаживать плодовые кустарники с ЗКС. Они легче приживаются и укореняются, быстрее вегетируют. Скажется день посадки и на будущем урожае: отмечено, что цветение и плодоношение выше у тех растений, которые были посажены в подходящие дни.

Лучшие дни для посева на огороде по Лунному календарю огородника на июнь 2020 года представлены в таблице.

Screenshot_14.jpg

Для садовых работ определены другие дни, в зависимости от культуры и планируемого мероприятия.

Screenshot_17.jpg

Указанные в таблицах дни для работ в первый месяц лета – наиболее подходящие, результативные. Эффективность мероприятий будет выше, растения легче переживут пересадку, быстро и дружно взойдут семена, а укоренение черенков и отводок пройдет быстрее.

kalendar3-min.jpg

Если в благоприятные дни установилась неподходящая погода – слишком жаркая или дождливая, то перенести работы можно на другое время. Сутки не должны относиться к неблагоприятным. Выбирают дни нахождения Луны в Весах, Козероге, Деве – знаках средней плодородности.

В эти дни, не относящиеся к благоприятным или неблагоприятным, можно заниматься любыми видами работ – поливом, прополкой и рыхлением, мульчированием, внесением удобрений, пересадкой, размножением, сбором урожая и пр. Клубника, редис, зелень уже дают первый урожай, можно заняться его сбором и переработкой.

Неблагоприятные дни

Традиционно нежелательные для работ с растениями дни приходятся на Полнолуние и Новолуние. В июне Луна достигает полного размера к 5 числу. «Обновление» ее по Лунному календарю на июнь приходится на 21 число. Значит, любые работы с культурными растениями запрещены за день до и после указанной даты: с 20 по 22 июня.

К неблагоприятным дням также относят нахождение спутника в следующих знаках Зодиака: Водолей, Лев и Овен. Малопродуктивными также считают Близнецов, Стрельцов.

Эти дни приходятся на:

  • 9-11 июня – Водолей;
  • 14-16 июня – Овен;
  • 24-25 июня – Лев.

В перечисленные дни не следует заниматься проращиванием семян, прививкой растений, высадкой рассады. Нежелательны также пересадки и размножения садовых культур. Можно заняться уборкой участка.

kalendar2-min.jpg

Отчаиваться не стоит, ведь Посадочный Лунный календарь на июнь 2020 года приготовил на эти дни другие агромероприятия:

  • рыхление почвы;
  • сбор семян;
  • мульчирование грядок;
  • борьба с болезнями, насекомыми;
  • удаление сорняков;
  • обрезка поросли, лишних побегов и усов;
  • прореживание всходов;
  • скашивание травы.

В эти дни можно проводить сбор зелени, редиса и ягод: храниться они будут хуже, однако для свежего потребления это не важно.

kalendar1-min.jpg

В посевном Лунном календаре на июнь 2020 года для каждого вида садово-огородных работ определены наиболее подходящие дни. В неблагоприятные для работы с растениями дни можно заняться уборкой участка, истреблением вредителей или сорняков, либо насладиться дачным отдыхом.

Статья на Яндекс Дзен

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru