Назад / / /
06.03.20203165

Лунный посевной календарь на март: важно это сделать

Содержание:

  1. Почему посевные работы нужно начинать с Лунного календаря

Март – первый месяц весны. В этот период природа начинает просыпаться, так что работы для огородников и садоводов прибавится. Урожай зависит от своевременного и правильного внесения прикормки и удобрений, обрезки, прополки и ухода за растениями. Надеемся, что наш посевной календарь на март 2020 года станет подспорьем в вашей работе и поможет вырастить щедрый урожай.

lunnyi_mart1-min.jpg

Почему посевные работы нужно начинать с Лунного календаря

В таблице указаны дни для высадки, обрезки и пересадки растений, ухода за ними. Большая часть дней в марте подходит для посадки клубневых и бахчевых культур, семян, ярового чеснока, лука севка, кустарников, луковичных цветов. Ухода и посадка рассады по фазам Луны позволит ускорить всходы, рост и появление плодов у будущих растений. Лунный календарь на март покажет, когда лучше воздержаться от работы в саду. Любые мероприятия в такие периоды могут привести к нарушению роста, загниванию и даже гибели рассады.

lunnyi_mart2-min.jpg

Огородные работы в фазе растущей Луны

Когда естественный спутник Земли увеличивается в размерах, то стебли растений стремятся вырасти ввысь. В такие дни садоводы отмечают активный рост культур, небольшой риск повреждения корней во время обработки грунта. Подмечено, что в этой фазе Луны лучше сажать «вершки», то есть растения, плоды которых будут поспевать в наземной части. 

Лунно-посевной календарь на март показывает дни растущей Луны с 1, 3-7, а также с 26 по 31 число. 

В такие периоды следует: 

• Проводить проращивание семян, калибровку. 

• Обрабатывать грунт перед посадкой культур. 

• Выполнять прополку. 

• Применять подкормку корней. 

• Сажать кустарники и деревья, переваливать рассаду. • Выполнять посев овощей и цветов, где предусмотрены наземные плоды. 

• Побелить стволы деревьев. 

• Навести порядок на участке. 

lunnyi_mart5-min.jpg

Не стоит забывать, что благоприятные дни для посадки в марте растений – это готовый план работы на месяц для садовника, но не стоит забывать про оптимальные погодные условия. Учитывайте чувствительность наземных культур в это время. Любые ошибки во время обрезки или подкормки принесут вред растениям.

Плохое время для работы в саду

В марте этого года самые неблагоприятные дни для посадки, посева и пересадки растений приходятся на 9 и 24 марта. Полнолуние произойдет 9 числа. Это хорошее время для всех дел, которые связаны с повышением урожайности. Можно выполнять подкормку почвы, вносить удобрения. А вот с новыми посадками лучше повременить. 

lunnyi_mart3-min.jpg

Новолуние приходится в марте на 24 число. Это особый день в лунном календаре. Сам по себе он неблагоприятен для садово-огородных мероприятий. Эффекта будет мало. Своими действиями можно причинить вред рассаде. Не рекомендуется высаживать семена за день до наступления полнолуния и новолуния. В данном случае это 8-10 марта и 23-25 марта.

Фаза убывающей Луны

В такие дни лучше проводить посадку растений, плоды которых располагаются в грунте. Активность их роста снижается, а все силы, которые были получены от спутника Земли, рассада устремляет вниз – к корням. Это позволяет садовникам более эффективно провести обрезку, прививку и пересаживание культур. От подкормок лучше отказаться, так как корневая система растений становится чувствительной к любым вмешательствам.

lunnyi_mart4-min.jpg

В этой лунной фазе с 12 по 20 число астрологи советуют посвятить таким работам:


• Уборке участка.
• Прививке растений.
• Ремонту огородного инвентаря.
• Формированию крон и обрезке культур.
• Внекорневым подкормкам.
• Посадке корнеплодов на огороде.
• Борьбе с болезнями и вредителями.

Более детальная информация по благоприятным дням для выращивания разных плодовых культур указана ниже.

lunnyi_mart6-min.png

Знак зодиака оказывает серьезное влияние вместе с Луной на посадку рассады. Обращайте внимание на этот момент.

При этом лунный календарь огородника на март носит информационный характер. Для принятия взвешенных решений учитывайте свой опыт, погодные условия и опыт специалистов в садово-огородной сфере. Контролируйте обработку культур, их высадку, соотносите посадочные планы с погодными условиями, тогда сезон порадует щедрыми плодами природы.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru