Назад / / /
15.09.20202483

Безвременник в саду

Содержание:

  1. Безвременник в осеннем саду

Он появляется на празднике осени, зацветая в ее честь. Не легкомысленно ли поступила природа и, доверившись обманчивому теплу бабьего лета, позволила этим "выскочкам" в ярких бутафорских колпачках украсить садовые лужайки и клумбы?!

col22-min.jpg

Безвременник в осеннем саду

У того, кто знаком с безвременником, наверняка возникают похожие ассоциации при виде этих трогательных, ничем не защищенных от осенних ветров нежных цветков! Отсутствие у безвременника листьев - не единственная его особенность. Еще он отличается совершенно необычным жизненным ритмом и тем, что очень ядовит. 

 Уже через два месяца после посадки из клубнелуковиц появятся многочисленные цветки на бледных трубчатых цветоносах розовой, фиолетовой или белой окрасок, по форме напоминающие цветки крокуса. Появятся, чтобы спустя 2-3 недели исчезнуть без следа. Лишь к следующей весне у безвременника разовьется листовая розетка, сформируются крупные глянцевые длиной до 25 см листья, а у многих его видов появятся семенные коробочки.

Отличие безвременника от крокуса осеннего


col21-min.jpg

Безвременник часто путают с осенним неядовитым крокусом, цветущим в это же время. На самом же деле они существенно отличаются и, что называется, по всем трем статьям - цветкам, листьям и клубнелуковицам. У цветка безвременника (из рода Colchicum), как, собственно, и у всех представителей семейства лилейных, шесть тычинок. В то время, как у осеннего шафрана, или крокуса (из рода Crocus), относящихся к семейству ирисовых (касатиковых), их вдвое меньше, то есть всего три. 

Кроме того, у крокуса в отличие от безвременника листья злаковидные, они появляются сразу после цветения и остаются до зимы.

И его небольшие шаровидные клубнелуковицы совсем не похожи на крупные и ассиметричные клубнелуковицы безвременника с торчащими из них во все стороны язычками ростков.

col23-min.jpg

Безвременник и осенний крокус - растения поздноцветущие. С их помощью можно создавать чудесные живые картины не только в саду, чтобы придать особый шарм его уже увядающему облику. Великолепно смотрятся они и в горшечных композициях - в комнате, на балконе или террасе. Так, помещенные, например, в рустикальную терракотовую плошку с керамзитом или в прозрачный стеклянный сосуд, наполненный песком или мелкой галькой, они станут завидным украшением любого интерьера.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru