Назад / / /
12.02.202115728

Болезни лилий

Содержание:

  1. Болезни лилий и их лечение

Болезни и вредители садовых лилий, среди которых серая гниль, фузариоз, антракноз, церкоспороз, ржавчина, мозаика, могут испортить не только красоту цветка, но и вызвать его гибель. Этого можно избежать, если вовремя выявить болезнь лилий и начать бороться с ней.

bol1-min.jpg

Болезни лилий и их лечение

Лилию могут поражать два вида инфекций:

  • Грибковые. Заметив первые проявления болезни, нужно сразу же действовать. Грибок быстро лечится, а помогают в этом народные средства и фунгициды.
  • Вирусные. Препаратов для лечения вирусного грибка не существует. Лилию лучше сразу удалить, чтобы исключить заражение соседних растений.

Грибковые заболевания лилий

Грибок активизируется по разным причинам. Среди вероятных можно назвать дождливую погоду, несоблюдение правил ухода за цветком, отсутствие профилактических действий.

Серая гниль (ботритис)

Заметить болезнь можно сначала на нижних листочках, а затем грибок поражает остальные части цветка. Распознать ботритис можно по образовавшимся коричневым пятнам. Листья начинают отмирать и опадать. Стебель меняет цвет, становится бурым, цветки также темнеют. Активизируется в дождливую погоду и при резких скачках температуры.

Грибок не убивает растение, так как луковица остается нетронутой, но рост лилии приостанавливается.

Способы борьбы:

  • Перед высаживанием луковицы дезинфицируют в растворе Фундазола.
  • Для опрыскивания берут раствор медного купороса (раз в 1-1,5 недели). Можно также использовать фунгициды Хом, Оксихом.
    Через 4-5 лет выбирают другое место для посадки.

Фузариоз

Чаще гниль развивается на поврежденных луковицах. В основном цветок погибает в период зимовки, когда фузариоз проявляется наиболее ярко. Причин несколько: высокая влажность или внесение удобрений со спорами грибков.

При фузариозе первой поражается луковица, при осмотре можно заметить почернение чешуек. Начинают желтеть нижние листочки, а рост самой лилии замедляется.

bol2-min.jpg

Меры борьбы следующие:

  • Для восстановления луковицы срезается верхушка растения (на ⅓ часть).
  • В почвогрунт добавляется раствор медного купороса.
  • Луковицы обрабатывают в 0,2%-ном растворе Фундазола.
  • Для опрыскивания лилии берут Бавистин или Фундазол (0,1%).

Церкоспорцз

Сначала поражаются кончики листвы, на них заметны желто-коричневые пятна, которые в дальнейшем расползаются по всей пластине. Церкоспороз не убивает растение, но портит его внешний вид.

При наличии симптомов болезни лилию опрыскивают 1%-ным составом бордосской жидкости.
Эффективны фунгициды Топаз, Хом, Абига-Пик. А вот Фитоспорин-М прекрасно подходит в качестве профилактического средства. Целесообразно использовать его в весенний период. Каждые три недели цветок опрыскивают Алирином или Гамаиром (по 2 таблетки на 10 л воды).

Антракноз

На листьях, а в запущенной стадии и на луковицах, формируются пятна коричневого цвета. Постепенно листья засыхают, однако грибок не убивает растение.

Меры борьбы:

  • Цветок обрабатывают Фундазолом (на 10 л воды берут 10-20 г препарата) или Ровралем (на 1 л воды требуется 1 г вещества).
  • Эффективен также препарат Топсин-М (на ведро воды берут 10 г препарата).

Ржавчина

Источник распространения болезни – пораженные грибком луковки лилий. Отличить болезнь несложно, на листьях возникают бесцветные пятна, приобретающие в дальнейшем желтый оттенок. Поверх пятен видны грибковые споры рыжего оттенка. Лилия постепенно засыхает и гибнет.

bol3-min.jpg

Борьба с ржавчиной:

  • Листву, пораженную грибком, сжигают.
  • Можно обработать раствором Цинеба (0,2%) или Прогнозом (на 1 л воды берут 1 мл препарата).
  • Для профилактики используют удобрения с содержанием калия и фосфора.

Вирусные заболевания лилий

Вирусные болезни лилий переносятся в основном насекомыми. Нередко заражение происходит через необработанный садовый инвентарь.

Проявление вирусных инфекций:

  • Вирус пестролепестности. Меняется цвет листьев, появляются пятна. Больные луковицы постепенно становятся меньше, что приводит к вымиранию сорта.
  • Болезнь розеточности. Стебель растения деформируется, приобретает желтый оттенок, отсутствует цветение.
  • Мозаика. На листьях формируются светло-серые пятна вытянутой формы. Стебель прекращает расти по мере развития мозаики.

Только систематический профилактический осмотр поможет предотвратить развитие инфекции. От больных лилий сразу же избавляются, а используемый инвентарь дезинфицируют. Для уничтожения тли лилии опрыскивают рогором или карбофосом.

Зная признаки болезней лилий, всегда можно своевременно предпринять меры борьбы с ними. Тогда лилия станет одним из самых красивых растений в саду.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru