Назад / / /
25.02.202041353

Болезни роз: описание, фото, лечение

Содержание:

  1. Зачем бороться с болезнями

Садовод-любитель, выбирая розы для парадной клумбы, обращает внимание на аромат, цвет и количество лепестков, многократность цветения. Розовод бывалый сначала поинтересуется, какие болезни роз поражают понравившийся сорт. К примеру, признанная королева Gloria Dei, возглавляющая список Зала славы роз, в середине июля может подхватить черную пятнистость. Впрочем, как и многие чайно-гибридные сорта. 

ru_rose11-min.jpg

Декоративные розы очаровывают великолепным цветением, но не всегда обладают отменным здоровьем. Грибные и вирусные инфекции, патологические бактерии, а также недостаток или избыток микроэлементов ведут к угнетению и даже гибели растения.

Зачем бороться с болезнями

Причин, которые вызывают заболевание роз, много: неудачный сорт или хилый саженец, ошибки агротехники и ослабление контроля за розарием, сюрпризы погоды и вредители. Не на пользу неправильное укрытие и плохие условия зимовки. 

При хорошем уходе цветок растет 20 лет и более. Засуха или затяжные дожди, длительный зной или аномальные холода снижают иммунитет. Цепляется любая хворь и ослабляет, розовый куст преждевременно сбрасывает листья.

Без листвы невозможен фотосинтез – питание становится недостаточным, снижается действенность дыхания и испарения. Роза голодает, задыхается, страдает от перегрева. Уходит в зиму истощенной и может засохнуть.

Неинфекционные болезни роз и их лечение

Режим минерального питания важен для любого садового растения. Перегноя и комплексного удобрения, внесенного в посадочную лунку, хватает на первый год жизни. В последующие необходима подкормка – обильное цветение требует полноценного рациона.

При недостатке железа, особенно перед второй волной цветения, желтеют и опадают молодые листовые пластинки. О нехватке марганца сигнализирует опадение старых пожелтевших листьев. Темно-красные участки между жилками при зеленом периметре листовой пластинки свидетельствуют о дефиците марганца.

ru_rose9-min.jpg

С другой стороны, все розы становятся уязвимыми при перекорме. Так, лишний азот провоцирует рост «жирующих» побегов, которые никогда не зацветут.

Совет начинающим розоводам: умеренно подкармливайте свои посадки – перепревший конский навоз или «Фертика» под кусты весной и листовые подкормки до цветения и после.  

Распространенные инфекционные заболевания роз и их лечение

Черная пятнистость

Самый популярный недуг объявляется во второй половине лета черными округлыми пятнами на листьях. Гриб марсония провоцирует сильный листопад, начиная снизу и оголяя «ноги» кустов. Ослабленная роза упорно процветет в «долг» в ущерб цветению и приросту следующего сезона. Растение уйдет ослабленным в зиму.

Стратегия искоренения чёрной пятнистости во всем мире сводится не к частоте опрыскиваний или поиску лучшего препарата, а к выбору устойчивого сорта. При поражении используют фунгициды «Скор», «Ракурс», «Чистоцвет», «Фитоспорин-М».  

ru_rose8-min.jpg

Ржавчина

Грибы рода Phragmidium несложно опознать: желто-оранжевые бугорки появляются на верхней части листьев, зеленых побегов уже весной. Основной симптом летом – яркие, «ржавые» образования с нижней пластины листа, иногда на черешках, бутонах – это вторая стадия развития гриба. Ветер распространяет легчайшие споры на далекие расстояния. С конца августа образуются зимующие грибные тела. Весной фитопатоген возобновляет атаку.

Методы борьбы: выбор устойчивых сортов, сжигание пораженных вегетативных частей, обработка системными препаратами «Топаз», «Ридомил-Голд», «Профит», особенно с нижней стороны листа.  Основной период порошения в средней полосе – до середины июля. В это время необходимо почаще инспектировать кусты.

ru_rose7-min.jpg

Мучнистая роса 

Заражаются молодые побеги сверху вниз примерно до пятого листа. Старые вегетативные части не болеют. Растительные ткани покрывает нежный белый пушок. Со временем волоски уплотняются, сереют, буреют. Цветок теряет пораженные листья, бутоны не распускаются, страдает декоративность. Эпидемии способствует перекорм азотом, жара, продолжительная сухость и напротив – влажность выше нормы при температуре в 18-20˚С.

Профилактика и лечение: контроль в начале вегетации, когда споры начинают просыпаться и прорастать. Снижение полива с середины августа. Обработка: «Тиовит-джет, «Скор», коллоидная сера, «Топаз». Обрызгивание под зиму почвы, побегов после листопада железным купоросом 4%.

ru_rose5-min.jpg

Ложная мучнистая роса

Прохладная влажная погода, обильная утренняя роса благоприятствуют ЛМР. В жаркую погоду она стихает. Признак недуга: красно-бурые пятна неправильной формы на молодых листьях, побегах. С изнанки налет серого цвета, который можно заметить только с лупой. Болезнь похожа на черную пятнистость, только опадение листьев идет от верхних участков книзу.

Пораженные стебли, листья утилизируют в костре. Розарий опрыскивают фунгицидами «Профит», «Ридомил Голд».

ru_rose6-min.jpg

Инфекционный ожог 

Массовые выпады из-за ИО могут составлять до 60% кустов. Грибы Coniothyrium поселяются на ослабленных, поврежденных побегах и перекидываются на здоровые ткани. Описание признаков болезни: бурые пятна овальной формы с малиновым кантом по краю охватывают кольцом побег, чаще внизу куста. Образующиеся споры гриба разрывают кору: появляются глубокие раны. Погибает все, что расположено выше.

Заражение происходит через ранки, например, при осенней обрезке. Вспышки ИО регистрируют весной –  грибной мицелий распространяется при температуре от 3-4˚С под зимним укрытием.

Способ борьбы: уничтожение пораженных побегов. Тщательное обеззараживание секатора при обрезке перекисью водорода, хлорсодержащим составом («Белизной» с водой в пропорции 1 к 9). Фитосанитарная вырезка, подкормка калием осенью для вызревания древесины, опрыскивание фунгицидами с чередованием действующего вещества.

ru_rose4-min.jpg

Профилактика и использование химических средств

Заболевшие растения вылечить непросто. Грибные споры невероятно живучи: беспроблемно зимуют в почве и на побегах, переносятся насекомыми из соседних садов и шиповника, приходят на участок с зараженным посадочным материалом. Главное оружие розовода профилактика.

По аналогии с плодово-ягодным садом нужно проводить профилактические весенние обработки: как минимум две разрешенными к применению фунгицидами широкого спектра. Лучше системными – у них продолжительное действие до 30 дней.

ru_rose3-min.jpg

Например, первая обработка «Строби» в середине мая и следующая через две-три недели – «Скор». Действующее вещество должно быть разным, чтобы у грибов не возникало резистентности. Фунгициды можно совмещать в баковых смесях с системными инсектицидами («Актара»), иммуномодуляторами («Эпин», «Циркон»), гуматами и бактериями («Алирин-Б»).

Биологические методы борьбы

Вместо вредных для пчел пестицидов, можно опрыскивать кусты молочной сывороткой или молоком, разведенным в пропорции 1:3 – это профилактика мучнистой росы. Слабый настой коровяка предупреждает ржавчину.

Споры полезных бактерий защищают от целого ряда возбудителей грибных и бактериальных инфекций. Осенью и весной можно раскладывать под каждый куст, чуть заглубляя, «Глиокладин». Мульчирование молодых саженцев и бактерии формируют правильную почвенную микрофлору. В течение вегетации стоит опрыскивать розарий смесью «Алирина-Б» и «Гамаира».

ru_rose2-min.jpg

Иммунитет укрепляют опрыскивания гуматами и подкормки из двухнедельного настоя трав на солнце: крапивы, хвоща, чистотела.

Правила здорового розария:

  •         выбирайте устойчивый сорт – это избавит от лишней химии и сохранит ваше здоровье;
  •         контролируйте розы, особенно проблемные сорта, на предмет инфицирования: вылечить проще на ранней стадии;
  •         создавайте собственную схему профилактической защиты на основе ежегодных наблюдений;
  •         соблюдайте агротехнику: не загущайте посадки, выбирайте солнечные участки, подкармливайте по листу и под корень, поливайте, рыхлите;
  •         проводите обязательную обрезку: формирующую весной и санитарную перед зимовкой;
  •         сжигайте больные и опавшие листья, обрезайте листву осенью под укрытие.
ru_rose1-min.jpg

Даже начинающий садовод может обеспечить надлежащий уход за розами и их болезни не будут досаждать питомцам. Уверены наши советы помогут вырастить здоровый розарий. А, выбрать здоровые саженцы роз можно в интернет-магазине Агро-Маркет24. 

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru