Назад / / /
23.06.20209834

Гортензии в саду: выращивание, размножение, уход, сорта, виды

Содержание:

  1. Самые красивые сорта гортензии

Кустовая гортензия - привлекательный, морозостойкий, легко выращиваемый цветущий кустарник в саду. Гортензия древовидная отлично смотрится как отдельно, так и гармонично вписывается в садовую композицию из декоративных кустарников. Из кустовой гортензии можно создавать живую изгородь, скрывая пространство сада от посторонних взглядов. Особое преимущество этого вида гортензии - морозостойкость. Сортовая гортензия способна выдержать даже тридцатиградусные морозы, и если оно немного замерзнет, ​​весной оно прорастет новыми побегами.

gortenzia.jpg

Древовидная, садовая (черешковая), вьющаяся, дубовая гортензии и более 70 других видов, принадлежит к роду гортензий семейства гортензий. Это семейство также включает другие известные декоративные цветущие кусты рода жасмин. Район естественного распространения кустарниковой гортензии в восточной части Северной Америки. Растет в лесах и на берегах рек в полутенистых местах в виде кустарника небольшой высоты, достигая 2-3 м.Ботанический вид начинает цвести в июле и заканчивает в середине сентября. Большие зонтики соцветий образуют мелкие белые, розовые, голубые цветы. В качестве декоративного кустарника, цветущего в саду, используются более необычные сорта, а не типичные формы вида.Древовидная гортензия - самый красивый сорт в саду.

Гортензии как декоративные растения появились в Европе в XVIII веке, а их коммерческое выращивание и селекция начались только во второй половине XX века. Эффектные цветущие кустарники быстро завоевали популярность у цветоводов. Поскольку уход за гортензией не самый сложный, культурные сорта подобных видов, как садовая гортензия, голубая гортензия или древовидная гортензия, стали частым элементом декора почти в каждом саду.

Самые красивые сорта гортензии

Гортензия древовидная 'Annabelle' - бросается в глаза очень крупными белоснежными соцветиями в форме полушарий. Они развиваются в диаметре до 25 см. Обычно набирает цвет в июле и заканчивает цвести в августе. Куст с рыхлым ареалом поднимается ввысь до 1,5 м и бывает шириной до 3 м.

anabel.jpg


Гортензия древовидная 'Grandiflora' - приобрела популярность благодаря своему эффектному внешнему виду и длительному цветению. Гортензия Grandiflora имеет плоские, очень большие соцветия. Первоначально имея зеленый оттенок, они с течением времени приобретают белоснежный оттенок, а в завершении цветения окрашиваются в бело-кремовый цвет.

grandiflora.jpg

Гортензия древовидная 'Pink Annabelle' - одна из немногих разновидностей кустовой гортензии розового цвета. Жесткие побеги способны удерживать крупные соцветия. Цветет с июня по август. Имеет декоративные с темно-зеленым оттенком листья. Может вырасти до 1,5 м в высоту. Обрезанный после первого цветения, он снова цветет примерно через 6 недель.

pink anabel.jpg

Гортензия древовидная 'Incrediball' - древовидная гортензия, сестра 'Annabell'. Создает огромные, сферические, белые соцветия до 40 см в диаметре. Жесткие побеги выдержат вес цветов. Вырастает до 1,2 м в высоту. Темно-зеленые листья подчеркивают белизну соцветий, которые со временем превращаются в салатовые.

Incrediball.jpg

Гортензия древовидная 'Astrid Lindgren' - плоские зонтики соцветий развиваются с июля по сентябрь. Кустарник растет до 1,3 м в высоту и 1,5 м в ширину.

'Astrid Lindgren' .jpg

Гортензия древовидная 'Hayes Starburst' - очень популярная разновидность гортензии. Цветки белые, сгруппированы в большие полусферические соцветия. Они развиваются с июня по август.

'Hayes Starburst' .jpg


Уход и посадка древовидной гортензии

1. Выбор почвы.Место для куста гортензии хорошо выбирать в полутени. Он также хорошо растет в солнечном месте, но ему нужен постоянный и тщательный полив. Хотя этот вид гортензии может расти и на щелочной почве, пышное цветение и бурный рост достигаются на кислой почве, как и все гортензии.

2. Полив.Гортензии нужно много воды, чтобы расти и цвести. Всем видам требуется регулярный полив.

3. Размножение древовидной гортензии легче всего осуществлять путем укоренения. Для этого ветку кустарника изгибают относительно земли, образуя небольшую канавку под изгибом и фиксируют в этом положении. Требуется постоянный полив. Когда побег укореняется, его можно отрезать от общего куста и отсадить.

В течение вегетационного периода древесную гортензию обычно кормят четыре раза:

1. Специальное удобрение для гортензии дается впервые, когда растение начинает формировать побеги.
2. Удобрение оплодотворяется во второй раз, когда начинается развитие почек.
3. Затем еще две подкормки в течение лета.

Как ухаживать за древовидной гортензией

Уход за ней включает в себя обрезку. При срезании гортензии необходимо обращать внимание на разное развитие разных видов и сортов. Некоторые из них создают новые почки на следующий год уже осенью, тогда как другие создают их только весной. Неосторожное обращение с цветком может привести к потере большинства почек в следующем году и отсутствию цветения. Древовидная гортензия образует новые побеги и почки только весной, благодаря чему ее можно обрезать осенью и ранней весной, как и другие декоративные растения.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru