Назад / / /
17.09.201923414

Как посадить спирею

Содержание:

  1. posadka-spirea1.jpg
  2. Великолепная спирея на собственном участке

Неопытные садоводы нередко путают спирею с таволгой. Но отличия весьма существенные. Таволга — травянистое растение. Спирея — листопадный кустарник семейства Розовых, декоративный многолетник. В естественных условиях его можно встретить на склонах Альп, Гималаев, в Северной и Южной Америке. Популярность спиреи у садоводов и ландшафтных дизайнеров понятна. Кустарник исключительно декоративный. Пышное цветение начинается уже на второй год жизни растения. Изогнутые ветви, покрывающиеся весной или летом красивой пеной белых, розовых мелких цветов, привлекают внимание в живописных композициях, живой изгороди и в одиночных посадках. 

posadka-spirea1.jpg

Великолепная спирея на собственном участке

Спирея — растение неприхотливое. Пышное цветение и здоровый рост может обеспечить даже садовод с небольшим стажем. Достаточно понимать потребности растения и не пренебрегать компетентными советами профессионалов.  

Посадка спиреи — дело ответственное. Растение будет радовать владельца долгие годы. Важно заранее определиться с местом, учитывая потребности спиреи к освещенности, влажности и составу почвы. Внимательно нужно отнестись и к выбору сорта. Род Spiraea отличается разнообразием. Весеннецветущий вид характеризуется ранним цветением и белой окраской лепестков. Летнецветущий — отличается не только белыми, но и пурпурными, розовыми соцветиями. Появляются они исключительно на молодых побегах. Всего известно 80 разновидностей этого декоративного кустарника, включая гибридные сорта. 

posadka-spirea4.jpg


Размножение 

Способов размножения четыре: семенами, черенкованием, отводками, делением куста. Первый из них трудоемок и пользуются им преимущественно селекционеры. Любителям больше подойдут вегетативные методы. 

• Посадка семенами. Нужно принять во внимание, что для гибридных растений этот вариант не подходит. Даже если семена появятся, выращенная из них спирея не будет обладать признаками материнского куста. Посадка производится весной. Семена заглубляют на 1-1,5 см во влажную почву. Всходы появятся только на 10 день. 

posadka-spirea6.jpg

Черенкование. Применяют зеленые и одревесневшие черенки. С весеннецветущих видов молодые побеги срезают в июне, с летнецветущих — в июле. С укоренением проблемы возникают нечасто. Нужно обработать черенок укоренителем и высадить в рыхлый, смешанный с вермикулитом, торф. Одревесневшие черенки готовят осенью, когда спирея сбросит листья. Частая ошибка любителей заключается в том, что они путают полярность: высаживают растение "вверх ногами". Избежать этого просто — нужно обрезать верх под прямым углом, а низ — под косым. Для того, чтобы корневая система хорошо развивалась, нужна температура почвы 22-26 °С. Хлопот одревесневшие черенки не доставляют. Через полгода растения нужно рассадить в отдельные емкости, а затем определить место для постоянной посадки. 

• Наименее хлопотные и быстрые способы — простая пересадка отростков и деление куста. Если пригнуть одну из ветвей, закрепить и присыпать слоем почвы, она довольно быстро укоренится. Далее готовый саженец можно просто отделить от материнского куста и высадить на предназначенное ему место. Делить куст несколько сложнее. Если производить эту манипуляцию весной, следует успеть до появления бутонов. Растению обеспечен более быстрый рост, чем при осеннем делении. Но многократно возрастает риск заражения корней — температура почвы довольно высока. Фунгициды способны частично решить эту проблему, если весеннее размножение предпочтительнее. 

Подготовка и посадка 

Сажать спирею нужно в плодородную, рыхлую и воздухопроницаемую почву на солнечной стороне участка. Учитывая дизайнерские задумки, нельзя забывать о правильной схеме посадки. Если спирея предназначена для создания живой изгороди, расстояние между саженцами должно быть не менее полуметра — корневая система, как и надземная часть, будет развиваться. Необходимо обеспечить достаточный простор.  

Перед высадкой в открытый грунт обязательно нужно осмотреть корневую систему. Если обнаружатся повреждения — их нужно удалить чистым, острым секатором с последующей обработкой срезов. Совсем не лишним действием будет обработка стимулятором корнеобразования. Если саженцы спиреи приобрели с комом земли — их необходимо размочить. Кроне также необходимо уделить внимание: ее придется обрезать, укоротив ветки на треть.  

posadka-spirea2.jpg

Посадка спиреи будет успешной, если соблюдать принятую очередность работ:  

 • Заранее готовится яма или траншея. Размер зависит от того, насколько развита у саженца корневая система. Яма должна быть на 40% больше, чем она, на дно лучше поместить дренажный слой. 

• Саженец нужно опустить в ямку, расправить корни, засыпать загодя подготовленной смесью. Обычно это торф, чистый песок и листовая земля в пропорции 1:1:2. Корневую шейку следует оставлять на поверхности. Уплотнять землю нужно обязательно, но делать это — крайне осторожно. 

• Почву желательно замульчировать торфом. Нужно знать не только как посадить спирею, но и когда это лучше делать. Высаживают и весной. Но осенняя посадка, в сентябре или начале октября, предпочтительнее. Кустарник успеет укорениться до того, как начнутся заморозки и избежит негативного влияния на неокрепшую корневую систему высоких летних температур. 

Уход и сезонность работ

Подрастающая спирея, как и остальные растения в саду, нуждается в поливе, подкормках, обрезке. Как ухаживать за спиреей в зависимости от сезона?   

posadka-spirea5.jpg

Санитарную обрезку любого вида спиреи производят весной, до того, как начинается активный рост. Нужно обратить внимание на то, что у весеннецветущих спирей требуется удалить лишь поврежденные побеги и при необходимости укоротить остальные. Схема обрезки для кустарников, которые цветут летом, имеет свои особенности. Каждый из побегов следует укоротить наполовину — это обеспечит более мощное разрастание. Удобрения в период начала роста требуются комплексные, с содержанием азота и минералов.    

Летом нужно обратить внимание на полив. Спирея лояльна к засухе, но корни располагаются недалеко от поверхности. Следовательно, их можно пересушить, если полив будет нерегулярным. Молодые растения поливают чаще, взрослые — 3 раза в месяц из расчета 8-15 литров на растение, в зависимости от его вида. Подкармливать нужно: комплексные удобрения, органика, суперфосфат. Не следует забывать о рыхлении и удалении увядших соцветий.  

Осенью, в самом начале, начинают готовить спирею к холодам. Вносить азот больше не нужно. Требуются калий и фосфор. Уход за спиреей включает профилактическую обработку от вредителей: пилильщика, тли, галлицы. Лучше использовать комплексные препараты. На зиму высокорослым видам спиреи может потребоваться укрытие, в то время как низкорослые благополучно зимуют под снегом. 

posadka-spirea3.jpg


Найти нужный сорт спиреи совсем несложно

Раньше садоводам приходилось сталкиваться со значительными сложностями при выборе. Он был довольно ограничен. Сейчас этой проблемы нет. Интернет-магазины предлагают огромный ассортимент сортов, гибридов. Нужный вид спиреи вы можете найти перейдя по ссылке https://agro-market24.ru/catalog/cat/spireya_yaponskaya/ Любой вид проходит проверку на сортовое соответствие.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru