Назад / / /
07.05.20211994

Какие многолетники можно делить весной

Содержание:

  1. Как часто необходимо выполнять пересадку

  2. Как делить многолетние цветы весной, чтобы не навредить

Растущие на одном месте многолетние растения с каждым годом разрастаются и образуют густые куртины. От этого клумба выглядит менее декоративно, растения не так пышно цветут, из-за нехватки питательных веществ и пространства для развития.

Выходом из положения станет пересадка цветов, во время которой рекомендуется разделять корневую систему. Благодаря этому, весеннее деление многолетних цветов позволит омолодить и размножить культуру. А цветение станет более пышным и привлекательным.


delenka1-min.jpg

Как часто необходимо выполнять пересадку


Тип корневой системы является определяющим фактором при выращивании и делении растения.

· Цветы с ползучей корневой системой, (многолетние астры, анемона, вербейник, чистец, стахис), способны расти на одном месте без омоложения до 8 лет. За время роста их корневая система разрастается в ширину, утолщается и при делении лучше использовать периферийные корневища. Это стимулирует рост новых побегов, а выкопанные растения хорошо адаптируются на новом месте.

· Хоста, лилейник, пион имеют компактный корень, при правильной агротехнике растут в саду без деления до десяти лет. За этот период образуется плотный корень, разделить который можно при помощи острой лопаты.

· Флоксы имеют мочковатый корень, их требуется рассаживать каждые 4-5 лет. Цветок хорошо переносит размножение, а деленки быстро приживаются на новом месте.

· Растение со стержневым корнем (люпин, аквилегия, мак) болезненно переносят каждое внешнее вмешательство, но способны расти на одном месте до шести лет. Обновляют посадку, высаживая новые саженцы или при помощи корневых отпрысков.

Продолжительность выращивания культуры на одном месте может незначительно меняться в большую или меньшую сторону, в зависимости от состава почвы и прочих внешних факторов. Если вы стали замечать, что бутоны стали мельчать, стебли становятся тонкими, а листья мелкими, это значит пришло время обновить посадку.


Разбираемся, какие многолетники можно делить весной


Весна наилучшее время для деления и омоложения многих культур, к ним относятся:

· весеннецветущие – примула, камнеломка, фиалка, ясколка войлочная и др;

· зацветающие в летний период – гвоздика, лаванда, лилейник, хризантема, эхинацея, бузульник, кореопсис ланцевидный и др.;

· цветущие осенью – анемона японская, астра, гелениум, рудбекия, мискантус и др.

Деление многолетников весной выполняют как можно раньше, чтобы с приходом тепла цветок пошел в рост. Однако если луковицы цветов ранней весной начинают активно развиваться и расти, деление выполняют после цветения летом или осенью.
Процедуру выполняют в пасмурный день или после того как установится прохладная погода.

Рассмотрим, как выполнить весеннее деление многолетних цветов, пользующихся наибольшей популярностью.


delenka2-min.jpg


Флоксы

Цветок делят после выкопки корневища. Руками удаляют лишнюю землю и при помощи садового инструмента корень разрезают на несколько частей, чтобы на каждой части оставалось 5-6 побегов.

Сразу выполняют посадку отделенных частей, выбирая солнечный участок. А для успешной приживаемости выполняют регулярный полив и мульчирование поверхности.


delenka3-min.jpg


Лилейник

Лилейники пользуются широкой популярностью у садоводов за неприхотливость и декоративность. При выращивании формируются толстые корни, которые можно разделить, не выкапывая растение. Для этого визуально отмечают отдельную розетку и острой лопатой отсекают растение.

Посадку на новое место выполняют вместе с комом земли, что обеспечивает успешную приживаемость. Если недостаточно опыта, деление можно выполнить после выкапывания растения. При посадке важно правильно выбрать новое место, а в посадочную лунку добавить перегной и минеральное удобрение для успешной приживаемости.

Лилейники можно размножать весной и осенью. Высаженные осенью саженцы зацветают на следующий год.


Астры

Весной астру укореняют посредством побегов или выполняют черенкование. Деление корня позволит обновить кустарник. При этом необходимо удалить старые отростки, укоротить молодые. Деление выполняют так, чтобы на каждом корневище находилось не менее 4-5 стеблей.


Хризантемы

Посадки хризантем как и гелениума необходимо омолаживать каждые 3-4 года. Растение очень быстро разрастается, что сказывается на декоративности. При омоложении куст выкапывают и делят так, чтобы на каждой части оставалось не менее 4 стеблей. Посадку выполняют на расстоянии 40-50 см.


delenka4-min.jpg


Анемона

Анемона при пересадке очень привередлива, трудно приживается после деления. Поэтому размножение выполняют корневыми отростками, что минимизирует стресс для материнского куста и обеспечивает успешную приживаемость саженца.


Пион

Хотя пион способен до десяти лет расти на одном месте, желая наблюдать обильное цветение без деления не обойтись. При этом куст с корнем осторожно выкапывают, корни очищают от земли, отделяют части, имеющие не менее 3 почек. Одновременно срезают старые и подгнившие корни. Перед посадкой корни замачивают в растворе марганцовки.


Как делить многолетние цветы весной, чтобы не навредить


Омоложение выполняют до того как начнет расти зеленая масса. Если при делении планируется размножить растение, то выбирают побеги, расположенные на периферии основного куста. А место для их посадки готовят заблаговременно:

· создают посадочные лунки;

· при необходимости на дно насыпают измельченный щебень для отвода лишней влаги;

· сверху насыпают грунт с навозом, из расчета, чтобы смесь заполнила треть ямы.

Посадку можно выполнить в горшок, кадку, теплицу, а при благоприятных условиях посадить на постоянное место.

Если стоит сухая погода, за сутки растение поливают. Благодаря этому будет легче работать, а цветок испытает меньший стресс.


delenka5-min.jpg


Стандартный процесс деления/размножения включает последовательные этапы:

· Выкапывание корневой системы. Для этого по периметру корня делают подкоп, а затем, за стебли внимают цветок из грунта.

· Если клубни расположены вблизи поверхности и новые растения растут отдельно от основного куста, их отделяют не выкапывая.

· Извлеченный корень освобождают от грунта, руками или при помощи острого ножа разделяют на части. Места деления засыпают измельченным углем, немного подсушивают.

· Деленки высаживают на новое место.


Уход за молодыми саженцами включает регулярный полив, удаление сорняков, рыхление и мульчирование грунта.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru