Назад / / /
29.03.20213925

Необычный первоцвет: кандык, посадка и уход

Содержание:

  1. Посадка кандыка

Кандык – многолетнее луковичное растение из семейства Лилейных, завоевавшее сердца садоводов неприхотливым нравом и необычными цветками, появляющимися на растении ранней весной. Чтобы эритрониум радовал ежегодным цветением, для него необходимо правильно подобрать место на участке и ухаживать за ним. Какие особенности выращивания культуры нужно знать садоводам?

kandyk1-min.jpg

Посадка кандыка

Кандык заслужил популярность не только благодаря привлекательным, необычным цветкам и раннему цветению. Культура является отличным медоносом и славится лекарственными свойствами. Вырастить кандык можно из семян или луковиц, однако сеянцы при правильном уходе зацветут только на 4-5 год.

Лучше всего кандык растет на легких, слабокислых и влажных торфяных почвах. Поэтому в посадочную яму обязательно добавляют верховой торф, перегной, суперфосфат и калийную селитру.

Эритрониум предпочитает расти в затененном месте при рассеянном свете. Его можно смело размещать в тени деревьев или высокорослых многолетников, высадить вдоль построек.

Кандык превосходно смотрится в групповых посадках, поэтому луковицы высаживают на расстоянии в 10-15 см друг от друга гнездами по 3-7 штук. Учитывают также глубину заделки: эритрониум заглубляют на 10-12 см.

После посадки кандык поливают, мульчируют прелым опилом или торфом.

kandyk2-min.jpg

Уход за кандыком в саду

Кандык – неприхотливое растение, нетребовательное к уходу. Для его ежегодного цветения не понадобится особых усилий. Однако знать секреты его агротехники необходимо: только в этом случае эритрониум будет наиболее декоративен. Его нежные цветочки немного напоминают лилии, которые цветут ранней весной.

Несмотря на то, что кандык предпочитает расти на влажных почвах, застой талой и дождевой воды должен быть исключен. Это может привести к гниению луковиц и их гибели. Полив растению необходим лишь в самые засушливые периоды, не реже 2-3 раз в неделю. Хорошо спасает эритрониум от пересыхания мульча: слой торфа или перегноя не должен быть меньше 10 см.

Подкармливают многолетник не менее 2-3 раз за сезон:

  • первую подкормку вносят после схода снега, предпочтение отдают комплексным минеральным удобрениям;
  • вторую подкормку осуществляют после цветения культуры;
  • третью подкормку можно провести по листу через 2-3 недели после второй.

Кандык практически не поражается болезнями, не имеет «врагов» среди распространенных насекомых-вредителей. Наибольшую опасность для растения представляют кроты и мыши: они любят лакомиться луковицами.

Для поддержания декоративности эритрониума следует своевременно удалить засыхающий цветонос, а после пожелтения и увядания срезают и листья.

kandyk3-min.jpg

Каждые 5-7 лет луковицы выкапывают, чтобы размножить и рассадить разросшееся растение. Эритрониум отличается высокой морозостойкостью, его не нужно укрывать на зиму.

При правильной посадке и несложном уходе кандык уже весной удивит оригинальными цветками. Лиловые, белые или желтые соцветия, возвышающиеся над зеленой или пестрой листвой, превосходно смотрятся на фоне просыпающегося сада.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru