Назад / / /
21.03.20207331

Пионы древовидные: посадка и уход

Содержание:

  1. Как выбрать саженец

Посадочный материал приобрести легко, но как вырастить древовидный пион, чтобы избежать потерь и разочарований? 

Оказывается, это не так уж сложно. В отличие от старых знакомцев, травянистых пионов, древовидный – это листопадный кустарник. Представлен на рынке десятками сортов. Некоторые тянутся вверх, достигая 2 м высоты, но в основном имеют форму полусферы до 1,5 м. Их хорошо отличают заостренные листья и более крупные цветки. Цветут сорта во второй половине мая – начале июня. 

Окраска разнообразна – есть белые или красные, желтые (‘High Noon’), абрикосово-желтые (‘Kinkaku’) и с пестрыми лепестками (‘Shima Nishiki’). Есть горящие, как неоновый огонь (‘Higurashi’, ‘Taiyo’). Цветут очень обильно при правильном выборе, посадке и уходе. Об этом дальше.

pion3-min.jpg

Как выбрать саженец

Зимостойкость сортов варьирует в широких пределах. Одни сохраняют крону и цветочные почки в суровые среднерусские зимы, другие вымерзают при морозах сильнее 20ºС. Никакой уход за древовидным пионом незимостойкого сорта не спасет питомца. Поэтому желательно покупать растения в надежном источнике. Апробация сорта в условиях аналогичных условиям вашего участка – единственный критерий надежности. 

Хотя некоторые считают, что так называемые «горные» пионы с пятном на основании лепестка все зимостойки, это не соответствует действительности. Многие японские сорта без пятен отлично зимуют до -30ºС. В остальном требования к саженцам пиона, как к прочим: не высохшие и не гнилые корни, наличие живых почек, отсутствие сильных повреждений коры. Каких бы сортов ни были пионы древовидные посадка и уход практически одинаковы для всех.

Выбор места для посадки пиона

К размещению саженца надо отнестись ответственно – этот пион не любит пересадки. Чем дольше растет на одном месте, тем краше становится. Его требования к участку: 

  • солнечный или притененный часть дня (лучше в полдень); 

  • грунтовые воды не выше 1,5, а лучше 2 м; 

  • несколько возвышенный, чтобы вода не скапливалась в оттепели, весной или после ливней; 

  • защищенный от ветра. 

Летом он не причинит вреда, но зимой на открытом месте будет выдувать снег, лишая растение этого надежного укрытия от морозов. 

Почва подойдет глинистая, нейтральная или слабокислая, например, обычная садовая глубоко проработанная и умеренно плодородная. Если на участке тяжелые глины или торфяники, нужный грунт готовят на месте посадки.

Посадка саженца пиона

Лучший период для посадки пионов - с конца лета по начало осени. Нередко посадочный материал покупают весной, так что приходится сажать в это время. Ничего страшного, главное соблюдать правила посадки. 

pion1-min.jpg

Чтобы создать условия, которые удовлетворят пион древовидный, посадка производится поэтапно: 

  1. Готовят посадочную яму. Яму делают большую, «на вырост»: диаметром и глубиной до 70 см. 

  2. В вынутый садовый грунт примешивают крупный песок или известковый гравий. В тяжелую глину их кладут в большем количестве, добавляют компост, торф или перегной. Супеси улучшают глиной, компостом. 

  3. На дне делают дренаж (слой гравия или колотого кирпича). 

  4. Размещают саженец в яме. Если пион не привитый, то корневая шейка после засыпки должна оказалась на поверхности, если привитый – заглублена (до 15 см). Для примерки можно насыпать холмик грунта на дно ямы и поместить на него растение. 

  5. Заливают все водой и прямо в воду засыпают грунт. При этом не останется воздушных полостей, и корни будут полностью облеплены землей. 

В результате саженец должен оказаться на небольшом возвышении, которое осядет после уплотнения почвы.

Сезонный уход

По сравнению с тем как экзотично выглядит древовидный пион уход за ним на удивление необременителен. Круглый год за ухаживать не придется – достаточно уделять внимание в бесснежный период, да и то нечасто. 

pion4-min.jpg

Весна. Проверяют внешний вид куста, вырезают ветки с засохшими почками и поломанные. За две недели до и через две недели после цветения подкармливают. 

Лето. Матерые кусты не нуждаются в поливе, но молодые и вновь посаженные поливают регулярно. Поливом сопровождают внесение подкормок. 

Осень и зима. Древовидный пион имеет особенность: хрупкие ветви, которые ломаются под тяжестью снега. Поэтому на зиму ветви связывают или ставят над кустом шалашик из палок. Если на участке свирепствуют зайцы и мыши, полезно обложить растение лапником для защиты.

Удобрения и болезни

Пионам нравятся навоз, перепревший в течение одного-двух лет, костная мука, зола. Комплексные, такие как NPK, удобрения так же неплохи. А вот азотные в чистом виде нежелательно использовать, они провоцируют серую гниль. Особенно при загущенных посадках и в сырую погоду. Серая гниль может полностью погубить пионы. Симптомы: подгнивание стеблей у основания, бурые с серым налетом пятна на бутонах и листьях. Заметив такие признаки, удаляют и сжигают пораженные части, а все растение опрыскивание фунгицидами.

Немного о размножение

Обычный способ размножения - семенами трудоемок и не воспроизводит сорт. Крупные кусты можно делить, но это сильно травмирует растения. В питомниках для массового размножения сортов практикуют прививку черенка на корень травянистого или древовидного не сортового.


В сущности это прививка в расщеп, только в середине августа. Любой, у кого есть опыт и навыки в таких операциях на плодовых, без труда привьет пион. Привитые растения зацветают быстрее корнесобственных.

pion2-min.jpg
 
Необычен и эффектен древовидный пион не доставит хлопот. Вы не пожалеете о приобретении, любуясь в мае огромными цветками, летом - резной листвой, а осенью - звездчатыми коробочками с черными горошинами семян.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru