Назад / / /
13.10.20201198

Подготовка роз к зиме

Содержание:

  1. Подготовка роз к зиме

Подготовка роз к зиме на территориях с прохладным климатом очень важна, поскольку высока вероятность гибели растений. Новые выведенные сорта роз не способны самостоятельно переходить в состояние покоя. Резкое потепление после первых заморозков может вновь пробудить растения и спровоцировать сокодвижение в них. В статье рассмотрим, когда и как подготовить розы к зиме.

rozka1-min.jpg

Подготовка роз к зиме

Стоит сказать о факторах, которые помогут разобраться, как и когда готовить розы к зиме. Для начала садовод должен определить, как переносит холода тот или иной вид роз. Удачные всходы зависят от разных факторов:

  • выбранного для посадки сорта растения;
  • погодных условий;
  • способа укрытий.

Для удачной зимовки роз необходимо выполнить ряд действий.

Подкормка роз

С наступлением августа удобрять почву азотом уже нельзя, но это самое подходящее время для проведения первой подзимней корневой подкормки роз. Для этого в 10 л воды понадобится растворить 25 г суперфосфата, 2,5 г борной кислоты и 10 г сернокислого калия. Полученного объема должно хватить на 4 кв.м площади. По прошествии месяца подкормку необходимо повторить, для этого в 10 л воды следует растворить 16 г сернокислого калия и 15 г суперфосфата.

С наступлением осени стоит прекратить рыхление почвы под кустами, поскольку это может пробудить спящие почки и спровоцировать рост побегов. В середине сентября можно уже начинать выщипывать бутоны размером меньше горошины. Бутонам большего размера важно позволить вызреть и образовать плоды.

rozka6-min.jpg

Окучивание роз на зиму

Мероприятие это необходимо в тех регионах, где кусты роз не укрывают на зиму. Процедура проводится в сухую погоду, для начала необходимо удалить листья на 30-50 см от земли. Для окучивания подходит не только земля с клумбы, можно добавлять грунт, перемешанный с золой и песком. Кусты роз данной смесью засыпают на 30-50 см.

Удаление листьев также является важной процедурой. С больного растения их убирают в конце сентября. Если больные листья оставить, то возбудители проведут зиму в опавшей листве и с наступлением весны заразят новые побеги.

Здоровые листья можно удалить перед самым укрытием, делается это для того, чтобы в условиях повышенной влажности под материей они не загнили. Убранные с куста листья следует сжечь.

Важно! Как только вся листва будет снята с кустов роз, их необходимо опрыскать раствором бордоской жидкости (3%) с целью предотвращения развития грибковых болезней.


Обрезка роз осенью

Следующим шагом подготовки роз к зимовке будет их обрезка. Многие садоводы спорят, стоит это делать или нет. Некоторые считают, что ветви лучше уложить на доски и укутать. Однако такой вариант уместен для плетистых роз, кустовые подлежат обрезке. В ходе работ оставляют ветки, высота которых не превышает 40-50 см. Такой небольшой кустик легко укрывать, а ветки уже успевают вызреть.

rozka5-min.jpg

Проводить процедуру обрезки рекомендуется, когда на улице держится температура +8 градусов. Специалисты советуют, как подготовить розу к зиме с помощью процедуры обрезки:

  • Обрезаются все кусты независимо от того, когда они были посажены.
  • Побеги, которые так и не успели позеленеть, вырезают. Они все равно не переживут морозы и могут стать источником болезни.
  • Полному удалению подлежат побеги старше 5 лет.
  • Срез делается под углом 45° от вертикали стебля.
  • Срез делается над почкой (расстояние не должно быть менее 5 мм и более 10 мм).
  • Высота побегов, которую необходимо оставить, составляет 40-50 см.

Укрытие роз на зимний период

Зимовка роз не обходится без укрытия кустов. Это, пожалуй, самая сложная процедура. В регионах, где нет морозов, кусты можно не укрывать, однако их в обязательном порядке пригибают. Для этого зачастую выбирают металлические крюки, они очень крепкие и легко удерживают розы в согнутом состоянии.

Существует немало способов укрытия, но опытные садоводы отдают предпочтение воздушно-сухому, который включает в себя наличие каркаса и укрывного материала. Выполнить его можно следующим образом:

  • Для начала делается каркас, можно использовать доски или парниковые дуги. Высота должна быть такой, чтобы обрезанные или пригнутые кусты не соприкасались с ним. Если роз много, то рекомендуется делать укрытие на несколько кустов.
  • Поверх каркаса укладывается агротекстиль плотностью 150 г/м. Благодаря таким характеристикам будет достаточно одного слоя укрывного материала, который прослужит не один год и надежно защитит от снега.
  • Чтобы укрытие не снесло ветром, поверх него укладываются доски или кирпичи.

С окончанием зимы укрытие убирают очень осторожно, чтобы лучи солнца не обожгли цветы.

Садоводы, которые постоянно проживают на участке, могут укрывать цветы и пленкой. В теплые дни пленку необходимо убирать для проветривания.

rozka2-min.jpg

Полив кустов роз в холодных регионах постепенно сокращают в августе, а в сентябре и вовсе прекращают. В южных районах поливать розы можно до тех пор, пока держится жаркая погода, как правило, до октября.

Чтобы розовые кусты не погибли в период зимних морозов, их нужно правильно подготовить к зимовке. Обязательно учитываются климатические особенности конкретного региона.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru