Назад / / /
02.09.20213304

Размножение клематиса

Содержание:

  1. Особенности процедуры

По красоте, клематисы составят достойную конкуренцию розам. Современные сорта широко используют для вертикального и горизонтального озеленения. Благодаря длинным и гибким стеблям-лианам, с помощью клематиса в саду создают замысловатые фигуры, живые изгороди, оформляют палисадники, зоны отдыха, веранды, арки.

Освоив выращивание клематиса, можно приступать к следующему этапу – размножению. Это позволит приобрести новые навыки и опыт, сделать подарок друзьям-садоводам или произвести обмен.


Особенности процедуры


Сегодня селекционерами создано множество новых гибридов, и, несмотря на требовательность к внешним условиям и уходу, размножение клематиса вегетативным способом (черенкованием, делением куста, укоренением отводков) не вызовет затруднений.

razmn1-min.jpg


Начинающим садоводом можно поэкспериментировать с выращиванием и размножением видовых сортов:

· метельчатого;

· виргинского;

· тангутского и др.

Данные виды декоративны, нетребовательны в уходе и в сети достаточно информации, как размножить клематис семенами, в том числе и в домашних условиях. А если Вы только планируется посадить клематис, то лучше выбирать готовый саженец. В интернете можно ознакомится с описанием и фото любого сорта, в том числе в каталоге на нашем сайте.

В дальнейшем материале пойдет речь, о том, как размножить клематис каждым способом.


Семенной способ размножения


Семена проращивают в открытом грунте или в домашних условиях. Посадку в саду выполняют как осенью, так и весной.

·  для посадки осенью создают канавки, семена заглубляют на 5 см;

·  перед посадкой весной, семена подвергают стратификации (выдерживают не менее 1 месяца в холодильнике, завернув во влажную ткань).

Осенью выполняют посадку крупных семян, мелкие проращивают весной. Срок прорастания семян зависит от размера, чем они мельче, тем быстрее появляются всходы (от 15 дней до 3 месяцев).


В течение первого года за саженцами выполняют стандартный уход:

·  поливают;

·  удаляют сорняки;

·  рыхлят грунт;

·  притеняют в полуденный зной;

·  мульчируют поверхность.

Посадку на постоянное место выполняют в будущем сезоне.

razmn2-min.jpg

При проращивании семян в домашних условиях, семена предварительно подвергают стратификации. Посадку в емкости выполняют в первых числах марта. Пересадку в отрытый грунт выполняют в конце мая, когда минует угроза возвратных заморозков.


Как размножить клематис отводками


Укоренив отводки, Вы сможете получить крепкие и здоровые растения, которые на второй год после посадки на постоянное место порадуют цветением. Процедуру выполняют вначале или в середине лета, для этого:

· возле растения, которые необходимо размножить, делают канавку глубиной до 10 см;

· наклоняют, фиксируют скобой и присыпают землей крепкий стебель;

· важно, чтобы на нем была хотя бы она почка.

При проращивании отводка, его регулярно увлажняют, вносят подкормки. Чтобы ускорить прорастание, в воду для полива можно добавить стимулятор роста.


Новые побеги появятся в течение 30-40 дней, при этом не стоит спешить с пересадкой. Ее выполняют на второй год в конце лета. В течение весны и лета выполняют уход, аналогичный уходу за взрослым растением.

Пересадку выполняют следующим образом:

· при помощи лопаты отекают саженец от основного побега;

· саженец аккуратно выкапывают вместе с комом земли;

· выполняют посадку на постоянное место в заранее подготовленные лунки.

Случается, что в первый год растение образует бутоны. Специалисты рекомендуют их срезать, чтобы корневая система могла полноценно сформироваться и растение достаточно окрепло.

razmn3-min.jpg


Размножение клематиса черенками


Черенкование выполняют летом, для этого выбирают растение в возрасте от трех лет и зеленые побеги, которые достаточно гибкие (не ломаются при сгибе) и не имеют бутонов. Заготовку посадочного материала выполняют, когда на кусте начинают формироваться бутоны. Перед этим растение подкармливают минеральными комплексами.

Чтобы получить черенки:

· побег срезают в нижней части куста, чуть выше второй почки;

· его разрезают на несколько частей, так, чтобы на каждом имелось по две почки и несколько листиков;

· на нижней части черенка делают косой срез, на верхней – горизонтальный.

razmn4-min.jpg

Черенкование клематиса выполняют не в отрытом грунте, а в емкостях глубиной от 30 см. Для проращивания хорошо подходит субстрат, включающий равные части:

· смеси для рассады;

· речного песка;

· перегноя.

При проращивании важно, чтобы смесь всегда оставалась влажной, потому для верхнего сдоя используют перлит.

Перед посадкой, черенки помещают на несколько минут стимулятор роста. Посадку выполняют так, чтобы почка была заглублена на 5 мм, грунт вокруг стебля уплотняют пальцами.

После посадки, емкость накрывают пленкой или отрезанными пластиковыми бутылками (если проращивание выполняется в отдельных стаканчиках) и оставляют при температуре 25 градусов.

Для образования корней уходит до 6 недель. До будущей весны растение выдерживают в теплице, или выполняют посадку на временное место в саду. Саженцы высоко мульчируют, и накрывают снегом зимой.


Деление куста


razmn5-min.jpg

Взрослое растение имеет широко разветвленную корневую систему, образующую каждый год многочисленные побеги, оно наилучшим образом подходит для размножения. Деление куста выполняют весной, когда грунт прогреется до 10-12 градусов, для этого:

· куст выкапывают;

· при помощи лопаты делят корневище на 2-3 части;

· выполняют посадку цветка на постоянное место.

При делении куста часто повреждаются ростовые почки, это сказывается на дальнейшей адаптации саженцев. Они труднее приживаются на новом месте, требует много внимания со стороны человека. Из-за трудоемкости, данный способ наиболее часто используют при пересадке клематисов или если пришло время выполнить омолаживающую обрезку.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru