Назад / / /
17.07.20205963

Садовый гибискус: посадка и уход

Содержание:

  1. Посадка гибискуса
  2. Уход за гибискусом

Сирийская садовая роза – ближайший родственник популярной комнатной разновидности – китайского гибискуса. В отличие от своего домашнего родственника, садовый гибискус более морозостоек и может расти на даче. Как ухаживать за сирийской розой?

Посадка гибискуса

gibiskus.jpg

Гибискус садовый, уход и выращивание которого можно осуществлять в открытом грунте, имеет несколько разновидностей.

К распространенным видам относят:

  • травянистый – многолетнее растение высотой до 2 метров с отмирающей надземной частью, цветки в диаметре до 27 см;
  • древовидный – листопадный куст или невысокое деревце до 3 м высотой, цветки до 12 см в диаметре.

Высаживать гибискус с закрытой корневой системой можно в течение всего сезона. Для растений с открытой корневой подойдет ранняя весна и середина осени.Для сирийской розы подбирают солнечный, теплый участок, на котором исключен застой влаги. Культура предпочитает расти на суглинках и глинах.

Порядок посадки:

  1. Подготовка посадочной ямы. Ее объем должен быть не менее 30 литров.
  2. На дно укладывают дренаж – гальку или керамзит.
  3. Насыпают грунт горкой, устанавливают на него саженец гибискуса.
  4. Постепенно заполняют грунтом яму, не оставляя пустот.
  5. Обильно поливают саженец, при необходимости подвязывают к колышку.

Правильно посаженная сирийская роза легко приживется на новом месте, а в следующем сезоне непременно порадует нежным цветением.

zvetok.jpg

Уход за гибискусом

Выращивание гибискуса садового на участке не составит проблем, если учитывать предпочтения культуры.

Полив

Сирийская роза по режиму полива схожа с китайской: оба растения предпочитают обильный полив после подсыхания верхнего слоя земли. Можно держать грунт всегда слегка влажным, но не сырым. От избытка воды корни гибискуса могут загнить. На слишком редкий полив растение отреагирует пожелтением листвы  ее опадением, сбрасыванием бутонов.Поливать садовый гибискус следует в вечернее время, чтобы за ночь растение успело напитаться влагой. Полив проводят под корень, не допускают попадания влаги на листву и цветки. Почву под культурой желательно замульчировать.

poliv.jpg

Подкормка

Обильное, продолжительное цветение – отличительная черта сирийского гибискуса. Растение открывает один бутон за другим, ведь каждый цветок распускается всего на один день. Чтобы поддерживать силы для цветения, культуре необходимы регулярные подкормки.Ранней весной садовый гибискус подкармливают органическими удобрениями, нужными для активного роста зеленой массы. С конца весны растение хорошо отзывается на минеральные комплексные составы, предназначенные для цветущих культур. Сирийскую розу необходимо подкармливать каждые две недели в течение сезона.

Обрезка

Как и любой кустарник, сирийский гибискус нуждается в формировании кроны. Это необходимо не только для поддержания декоративности цветка, но и для снижения его заболеваемости.Обрезка садового гибискуса возможна осенью и весной. Удалению подлежат все сухие, поврежденные ветви, а также загущающие побеги. Чтобы сдержать активный рост культуры, повысить плотность куста, следует подрезать прошлогодние побеги на треть.Садовый гибискус хорошо поддается формировке. Особой декоративностью обладают растения в форме шара или на штамбе.

obrezka.jpg

Размножение

Сирийскую розу можно размножить семенами, отводками либо черенками. При семенном способе размножения гибискуса садового сеянцы не сохранят признаков сорта, не будут похожи на фото материнского растения.Черенкование сирийской розы проводят летом. Зеленые черенки легче укореняются, а осенью, когда пересаживать гибискус садовый уже можно, их переносят на постоянное место или высаживают в горшок для зимовки дома.

Как черенковать гибискус садовый:

  1. Нарезают побеги для черенкования. Их длина должна составлять около 15 см.
  2. Нижние листья срезают, верхние – укорачивают для уменьшения потерь влаги.
  3. Черенки обмакивают в стимуляторе корнеобразования и помещают в рыхлый питательный субстрат.
  4. Почву слегка увлажняют, накрывают пленкой или прозрачной пластиковой емкостью с отверстиями.

Через 3-4 недели будет виден результат черенкования. Если черенок почернел или высох, значит, следует повторить работы. Если же побег тронулся в рост, укоренение прошло успешно.

Зимовка

Сирийская роза отличается высокой морозостойкостью, однако молодым саженцам гибискуса в саду требуется укрытие на зиму. Приступают к укрытию только с наступлением устойчивых холодов, когда температура опускается ниже -3 градусов, а оттепели – не ожидаются.Саженецы гибискуса обсыпают листовым опадом или опилом, прикрывают лапником, а сверху утепляют нетканым материалом. После выпадения первого снега его также используют для утепления розы, окучивая им саженец.Если климатические условия региона слишком суровы, не подходят для зимовки растения в открытом грунте, то цветок заносят в дом и выращивают в качестве комнатного. Уход за ним аналогичен домашнему, китайскому гибискусу.  

posadka.jpg

Садовый гибискус – красивоцветущее многолетнее растение, которое превосходно смотрится в цветниках и в садовых композициях. Сирийская роза хороша для формирования живых изгородей: она не только создает плотное заграждение, но и радует глаз непрерывным цветением.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru