Назад / / /
23.05.20218580

Самые ароматные лилии

Содержание:

  1. Лилии с сильным ароматом

Ароматные лилии привлекают многих садоводов. Они не только имеют незабываемый аромат, который можно услышать не только рядом с посадкой культуры, но и цветут красивыми цветами, которые станут непревзойденным украшением клумбы или приусадебного участка.

Специализированные магазины предлагают луковицы лилий самых разных сортов и видов. Чтобы выбрать самые ароматные лилии, рекомендуется предварительно уточнить какие виды имеют аромат и какие его отличия.

aroma1-min.jpg

Лилии с сильным ароматом

Обширная палитра красок, незабываемый узор на лепестках – цветы этого растения покоряют сердца многих садоводов. Однако еще одним преимуществом некоторых видов этой культуры является головокружительный аромат. Но он есть не у всех. Некоторые разновидности цветов вовсе не обладают ароматом. Наименее выраженный он у азиатских лилий.

Если вы хотите выбрать сорта лилий с сильным запахом, то рекомендуется обратить внимание на следующие представители:

  • Гибридные восточные сорта. Эта категория является наиболее востребованной и распространенной. Цветами можно наслаждаться не только на клумбе, но и после среза, в вазе. Такие разновидности не требовательны к агротехнике и просты в выращивании, благодаря чему даже начинающие садоводы смогут получить красивые клумбы с ароматными цветами каждый год.
  • Лилии трубчатые. Цветы этого растения имеют нежную гамму оттенков цветов – белый, желтый, розовый. Эти разновидности используются не только для выращивания в саду, но и для создания стильных и изысканных букетов. Отличаются утонченным запахом.
  • Гибриды ОТ отличаются более спокойным ароматом. В отличие от представленных выше разновидностей, учуять его можно только спустя несколько дней после того, как бутоны распустятся.
  • Гибриды категории LA, LO. Эта категория подойдет для тех, кто предпочитает тропические ароматы. Запах цветов ненавязчивый. Это положительный момент, поскольку сильный аромат может вызвать у некоторых людей аллергическую реакцию.

При выборе стоит обратить внимание не только на ароматность, но и на размеры культуры, ее окрас, высоту.

aroma2-min.jpg

Наиболее популярные сорта душистых лилий

Благодаря работе селекционеров многие сорта стали хорошо переносить суровые зимы, поэтому садоводы могут выбрать любые понравившиеся сорта вне зависимости от места проживания. Большинство из них даже не нуждаются в укрывании пленкой на зиму.

Если Вы хотите посадить самые ароматные цветы, стоит выбирать из сортов восточных гибридов. Эти растения предпочитают питательные почвы с хорошим дренажным слоем. Частые застои воды могут привести к тому, что луковицы поражаются грибковыми болезнями. Чтобы уберечь растение от морозов, необходимо углублять посадочный материал на 15 см, но не более этого.

Magic Star

Эта гибридная разновидность предпочитает хорошо осветленные участки. Он может достигать в высоту до 1 м. Сорт морозоустойчивый и может выдерживать низкие температуры до -40 градусов Цельсия. Соцветия порадуют садоводов махровостью. Цветы имеют белую кайму и малиново-красную середину лепестков.

Для высадки этой культуры лучше всего подойдет слабокислая земля с дренажным слоем. Лучше всего полив осуществлять в утренние часы, чтобы все капли успели высыхать до наступления ночи.

Tiger Woods

Этот гибрид отличается высокими размерами. Стебель может достигать 115 см. Цветы большие – в диаметре до 15-20 см. кайма лепестков белая, а по центру проходит красная полоса с частыми вкраплениями.

Для высадки рекомендуется подобрать место с хорошей освещенностью и защитой от порывов ветра. Как и все лилии, для Tiger Woods нужно обустройство дренажного слоя, что позволит защитить луковицы от гниения.

По мере роста необходимо позаботиться о подвязке растения. Из-за больших размеров оно будет нуждаться в дополнительных опорах. В зонах с холодным климатом садоводам рекомендуется на зиму укрывать растения еловым лапником или другим нетканым материалом.

aroma3-min.jpg

Salmon Star

Крупный гибридный сорт, который станет украшением в любом саду. В высоту стебель может достигать до 1,1 – 1,3 м. Цветы в диаметре составляют 22-25 см. Окрас яркий и в то же время нежный – лепестки имеют белую кайму и бледно-персиковый окрас середины. Крап красный.

Луковицы высаживают в почву с нейтральным или слабокислым показателем PH. Глубина посадки должна составлять 3 высоты от посадочного материала. Чтобы растение хорошо перезимовало, рекомендуется делать обрезку стеблей на уровне самой почвы, после чего они должны быть мульчированы слоем с высотой 10 см. Если выращивается сорт в очень холодных регионах, в таком случае луковицы выкапывают на зиму.

Corvara

Ярко-малиновый гибридный сорт, который имеет не такую выращенную белую кайму. Относится к среднерослым (достигает 1,05-1,1 м). Цветы культуры имеют диаметр около 15-17 см. Это растение хорошо растет как на солнечном участке, так и на притененном. Хорошо переносит холодную зиму при условии обустройства своевременного укрытия.

aroma4-min.jpg

Golden Splendor

Этот гибрид отличается от других сортов изящной формой цветка, а также чистотой цвета. Кроме этого, сорт имеет высокий показатель устойчивости к заболеваниям и хорошую устойчивость к морозам. Golden Splendor зимует при температуре -40 градусов Цельсия.

Если присмотреться к цветам, стоит отметить, что все лепестки с внутренней части имеют однотонный желтый окрас. С обратной же стороны присутствует полосы красноватого оттенка.

Сорт рекомендуется высаживать на участке с хорошей освещенностью и дренажным слоем. На затененных клумбах лилия может не зацвести.

African Queеn

Многие садоводы полюбили этот сорта благодаря красивым цветам в виде поникающих колокольчиков (они могут достигать в диаметре от 10 до 16 см), а также их окрасу – нежно абрикосовому оттенку. Такие лилии станут отличным дополнением для любого садового участка. В высоту культура может вырастать до 120 см.

aroma5-min.jpg

Кроме этого, нельзя не отметить и свойство этого сорта обильно цвести. Если вы хотите получить цветочные заросли, достаточно посадить всего два-три таких растения.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru