Назад / / /
30.06.202015263

Самые популярные виды домашних кактусов

Содержание:

  1. Виды популярных кактусов

Кактусы – относительно молодое семейство растений на нашей планете, они появились в то время, когда на земле уже царствовали млекопитающие. По своей сути все кактусы являются суккулентами, то есть растениями, способными накапливать в стеблях воду на случай длительных периодов засухи. Отличительной особенностью, выделяющей семейство кактусовых, является наличие у них ареол – специальных видоизменённых ветвей, имеющих форму почек. Именно из ареол вырастают у кактусов колючки, цветы и «детки», при помощи которых кактусы осуществляют вегетативное размножение.

 

Виды популярных кактусов

Эхинопсисы

ehinopsis.jpg

Растение эхинопсис (Echinopsis) является представителем семейства Кактусовые, которое очень популярно среди цветоводов. Среди всех кактусов эхинопсисы пользуются наибольшей популярностью у цветоводов.Цветение у них начинается в весеннее время,он может цвести до 6 месецев.


Опунции

 opunziya.jpg

Опунция (Opuntia) ― это наиболее крупный род, относящийся к семейству Кактусовые.Цветет опунция в домашних условиях очень редко.Она является многолетним вечнозеленым растением,ее маленькие листовые пластины обладают шиловидной формой.Опунция очень светолюбивое растение и нуждается в большом количестве яркого солнечного света.

 

Астрофитумы

 astrofitum.jpg

Астрофитум или Звёздчатый кактус — род шаровидных или невысоких цилиндрических суккулентов из семейства Кактусовые. Кактусы этого рода привлекательны тем, что, несмотря на относительно медленный рост, цветение наступает довольно рано и при благоприятных условиях растения цветут с весны до осени крупными цветками.  Развитие корневой системы происходит очень медленно, поэтому взрослые растения достаточно пересаживать раз в 4—5 лет.

 

Ариокарпус

ariokarpus.jpg 

Растение ариокарпус относится к семейству Кактусовые. Оно представляет собой суккулент, стебель у которого невысокий и слегка сплюснутый. Комнатный ариокарпус отличается своей неприхотливостью и нетребовательностью в уходе. Благодаря этому его сможет культивировать даже начинающий цветовод.Растение почти не нуждается в поливе.

 

 

Клейстокактус

 kleystokaktus.jpg

Клейстокактус – очень красивый суккулент из семейства Кактусовые.Данного рода кактусы можно легко отличить по колоновидным довольно тонким побегам, которые у основания ветвятся. На поверхности этих стеблей находится огромное количество ареол, поэтому сам кактус густо покрыт колючками бело-желтого окраса. Эти растения довольно неприхотливы и некапризны. Взрослое растение высотой около 30-40 см выбрасывает большое количество бутонов, которые зацветают почти одновременно. Цветение приходится на середину весны и лето. 

 

Маммилярии

mimilyarii.jpg

Это самый большой род кактусов, который содержит до 500 видов. Среди них есть очень неприхотливые виды, которые можно встретить практически у любого кактусиста, а есть очень требовательные и сложные а, поэтому, наверное, редкие кактусы. Маммилярии очень популярны у цветоводов и большинство видов растут хорошо круглый год в обычных домашних условиях, хотя в идеале им необходимы перепады суточных температур в 7-10°С, холодное содержание зимой, ежедневное проветривание или при любой возможности размещение на балконе или в саду под навесом.

 

Лофофора

lofofora.jpg

Род лофофора (Lophophora), который еще именуют пейотль, вызывает особый интерес среди многочисленных представителей семейства кактусовые (Cactaceae). Этот род по разным данным объединяет от 1 до 4 видов кактусов. У кактуса лофофора имеется стебель в форме слегка приплюснутого шара, который достигает в диаметре 15 сантиметров. Этот зелено-синий мясистый и довольно гладкий стебель имеет мягкую и бархатистую на ощупь поверхность.  Цветение наблюдается летом. Трубчатые, полумахровые, многолепестковые цветки имеют не очень большой размер примерно 2 сантиметра в диаметре. Они могут быть окрашены в различные цветовые оттенки от бледно-красного до белоснежного. 

 

Поскольку кактусы относятся к выносливым растениям, они практически не реагируют на резкие перепады температур и нормально переносят прохладу, хотя и являются теплолюбивыми растениями. Они станут отличным украшением вашего подоконника.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru