Назад / / /
25.08.20212325

Сорта гофрированных гладиолусов

Содержание:

  1. Виды гофрированных гладиолусов

Гладиолусы – это очень яркий цветок, который с первого взгляда привлекает к себе внимание. С его помощью можно украсить свой сад и сделать клумбу изысканной. Произошли эти декоративные растения из стран Южной Африки. Благодаря работе селекционеров, постепенно были выведены более неприхотливые виды, которые без проблем растут практически в любом климате.

glad4-min.jpg

И среди огромного многообразия сортов особого внимания заслуживает гофрированный гладиолус. Эти разновидности имеют не только пышные бутоны, которые буквально облепливают стебель (на нем могут сформироваться более 2 десятков цветков), но и красивые волнистые лепестки. Луковицы гладиолуса с такими цветами можно приобрести в специализированном магазине.

Виды гофрированных гладиолусов

Если Вы подпираете растения для своего садового участка или придомовой территории, то описание сортов гофрированных гладиолусов поможет определиться с выбором. Среди большого количество разновидностей, о чем свидетельствуют фото, предлагаем обратить внимание на следующие сорта гофрированных гладиолусов:

  • Адмирал Ушаков

Если Вы предпочитаете сдержанные тона, то данный сорт – это то, что нужно. В период цветения можно наслаждаться нежными лилово-сиреневыми цветами. При этом, окрас не равномерный. По краям он более насыщенный, а ближе к точке роста – более светлый. Стебель может достигать в высоту до 1,45 м. В период цветения может сформироваться более двух десятков бутонов, однако стоит учитывать, что распускается только 30%.

glad1-min.jpg

  • Серебряный ручей

Это отличный вариант для тех, кто проживает в северных областях. Этот сорт отличается устойчивостью к воздействию низких температур. Благодаря этому, заморозки ему не страшны. В период цветения растение покрывается большим количеством цветов, которые окрашиваются в серебристо-дымчатый оттенок с небольшими коричневыми вкраплениями.

Стебель достигает в высоту 1,6 м, а цветонос вырастает до 0,8 м. Посадочный материал можно приобретать прямо сейчас, поскольку луковицы отлично хранятся в холодильнике.

  • Агатовые бусы

Данная разновидность считается ранней. Цветы этого сорта гладиолуса имеют неоднородную окраску, которая поражает фантазийной игрой красной, розовой красок и сероватым отливом. В диаметре распустившийся бутон достигает 16 см. Стебель вырастает до 1,5 м. В период цветения формируется около двух десятков бутонов.

  • Ажурная завязь

Цветы этого растения отличаются менее выраженной гофрированностью. Оттенок – желтый, при этом он не ярко выражен, а приглушен. У основания окрас менее выраженный. Высота стебля достигает 1,65 м. В период цветения формируется около 2 десятков бутонов. При этом, одновременно цвести начинает только половина из них.

glad3-min.jpg

  • Поле чудес

Этот сорт получил свое название не просто так, а благодаря тому, что имеет различную окраску бутонов. На цветоносе распускаются бутоны розовые, лососевые, желто-салатовые. Эта разновидность отлично подходит для тех, кто хочет добавить клумбе яркий красок. Даже один такой цветок будет способен кардинально изменить дизайн посадки. Гофрированность лепестков выражена умеренно.

  • Марго

Цветы этого растения имеют выраженный красный окрас, который имеет плавный переход в розоватый и желтый. По сравнению с другими сортами, он не такой высокий: стебель достигает всего 1,3 м. Благодаря этому его можно сажать в открытом грунте на переднем плане, а позади более высокорослые сорта гладиолусов. Одновременно на нем можно наблюдать роспуск 9 бутонов. При этом всего формируется 22.

glad2-min.jpg

  • Аннушка

В сердце садоводов этот сорт занимает особое место благодаря своему красивому окрасу в розовых и лососевых оттенках. При этом, к середине бутона оттенок меняется на более светлый, желтый. Если обратить внимание на лепестки, нельзя не отметить их выраженную гофрированность. Это высокорослый сорт, который будет отлично дополнять картину на заднем плане композиции. Также его можно высаживать и самостоятельно для создания однородной посадки. Одновременно на стебле будет завязываться 24 соцветия.

Уход за гофрированным гладиолусом

Если Вы выбрали сорта гофрированных гладиолусов, то стоит запомнить определенные рекомендации по уходу. Луковицы отлично хранятся в холодильнике. Высадку лучше всего делать в хорошо дренированный грунт. Отлично подойдут суглинки или супеси.

Чтобы цветы были защищены от заболеваний, рекомендуется делать их высадку каждый год в разные места. Для нормального роста и развития рекомендуется поливать их несколько раз в неделю. При это рекомендуется это делать в утренние часы. Это даст время листьям обсохнуть до наступления ночного перепада температур и предотвратит развитие грибковых заболеваний.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru