Назад / / /
06.07.20202052

Сорта махровых клематисов

Содержание:

  1. Уход за махровыми клематисами
  2. Сорта махровых клематисов

Клематис – красивоцветущая многолетняя лиана, главной ценностью которой являются цветы. Крупные и мелкие, махровые и простые – все они создают непревзойденный фон на участке. Незаменимая в вертикальном озеленении культура пришлась по душе садоводам. Какие сорта махровых клематисов выбрать для посадки на участке?


Уход за махровыми клематисами

Махровые клематисы практически не отличаются по уходу от своих «простоцветных» собратьев. Они не требуют особых навыков по уходу, однако тяжело реагируют на ошибки в выращивании, допускаемые садоводами.

Уход за растениями предполагает:

  • ежегодное внесение удобрений – весной для активного роста, осенью для подготовки к зимовке;
  • полив – в длительную засуху растениям не обойтись без влаги;
  • обрезка – лианам нужна обрезка побегов в соответствии с принадлежностью к определенной группе для цветения в следующем году;
  • укрытие на зиму – отличный способ защитить растения в открытом грунте при сильных понижениях температур или при их резком колебании.

Несложный, но тщательный уход поможет поддерживать здоровье лианы, стимулирует образование крупных, множественных цветков, долгое время радующих садоводов.


Сорта махровых клематисов

Сорта махрового клематиса с фото помогут сделать выбор в пользу той или иной разновидности. Описание махровых клематисов не передаст всей красоты соцветия, плавности перехода оттенков, четкой геометрической формы цветка.

Дачес оф Эйденбург


Белые крупные лепестки со слегка волнистым краем делают цветки похожими на невест. Центр цветка окрашен в желтый цвет, диаметр соцветий достигает 15 см. На пике цветения растение плотно покрыто цветками. Лиана становится похожей на воздушное облако.Клематис морозостоек до -28 градусов, хорошо смотрится при посадке вдоль заборов, около пергол или арок.

Выбор Вероники


Восхитительный сорт махровых клематисов с нежными цветками. Крупные первые лепестки окрашены в сиреневый, остальные – в нежный, голубовато-белый цвет. Размер цветков – до 15 см в диаметре, длина побегов – до 3 метров.Морозостойкий сорт стоек к болезням и вредителям. Его преимуществом является повторное цветение ближе к концу сезона.

Протей



Классический сорт густомахровый сорт с крупными цветками. Лепестки окрашены в нежный голубой или сиренево-голубой цвет. За счет обилия лепестков цветок принимает форму шара, выгодно смотрится на фоне зеленой листвы.Побеги достигают длины 2,5 м, требуют крепкой опоры. Растения отличаются обилием цветков, болезнеустойчивостью. Дополнительным бонусом является повторное цветение – сорт порадует цветками дважды за сезон.

Сен-но-казе



В переводе с японского название означает «Тысяча ветров». Узнать сорт можно по шаровидным цветкам, включающим до 60 лепестков. Наружные лепестки окрашены в бело-розовый цвет, переходящий в желто-зеленый к центру.Цветки хорошо сочетаются с нежной зеленью. Диаметр цветка может достигать 15 см. Само растение компактно, плети вырастают до 2 м. Цветение начинается рано по сравнению с другими сортами, продолжается долго.

Кайзер

kaiser.jpg

Ярко-розовые соцветия этого сорта сложно упустить из виду. Яркими розовыми звездами они выделаются на изумрудной зелени листьев. Каждый лепесток слегка заострен, кончик окрашен в более светлый оттенок. Благодаря этому лепестки на цветке не сливаются в общую массу, а выделяются, создавая причудливый рисунок.Сорт известен неприхотливостью, морозостойкостью, необыкновенной гармоничностью цветков, покрывающих все побеги лианы.

Искушение

iskushenie.jpg

Интересный сорт с экзотическими цветками, похожими на сложные соцветия пассифлоры. Пурпурные соцветия слегка уступают в размере другим сортам – всего до 10 см в диаметре, однако ничуть не уступают в декоративности. Наружные лепестки окрашены в красный цвет, ближе к центру окрас переходит в пурпурный. Серединка цветка на пике роспуска имеет желтые прожилки.Лиана отличается морозостойкостью, неприхотливостью, цветет дважды за сезон.

Пурпуреа плена элеганс

purpurea.jpg

Немного экзотичный вид цветков этого сорта делает их похожими на анемоны. Темно-бордовые, кровавые соцветия диаметром около 10 см контрастируют с зеленой листвой. Очарование придает светлая середина цветка. Лепестки по мере распускания отгибаются назад.Преимущества сорта – хорошая морозостойкость, продолжительное цветение, устойчивость к болезням. Высота лианы при правильном уходе может достигнуть 3 м.

Жозефина

jozefina.jpg

Необыкновенно крупные, густомахровые соцветия диаметром 10-15 см с нежным окрасом покорят сердце любого цветовода. Бело-розовый цвет по краю лепестков переходит в насыщенный розовый к их центру. Серединка цветка желтоватая, гармонично смотрится на общем фоне. По строению шарообразный цветок напоминает махровые георгины.Сорт отличается высокой болезнеустойчивостью, хорошей морозостойкостью до -28 градусов, обильным цветением.

Многообразие видов махрового клематиса приводит садоводов в ступор: как можно выбрать один, когда все они хороши. Сорта махрового клематиса, фото и описание которых не передает всей красоты растений, следует выбирать так, чтобы лиана гармонично вписалась в уже оформленный сад.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru