Назад / / /
24.12.20206067

Сорта попугайных тюльпанов, фото

Содержание:

  1. Лучшие сорта попугайных тюльпанов

Сортовое многообразие тюльпанов поражает: от строгих, четких линий и традиционных окрасов цветков до неряшливых бахромчатых или изрезанных лепестков пестрых расцветок. Однако самыми необычными являются тюльпаны класса Попугайные. Какие разновидности попугайных тюльпанов выбрать и как ухаживать за ними?

Лучшие сорта попугайных тюльпанов

Фото и описание попугайных тюльпанов не передают всей красоты и необычности соцветий. Два цветка одного сорта могут быть абсолютно не похожи друг на друга из-за причудливой формы лепестков и их разного окраса.

Отличие тюльпанов группы Parrot – крупные цветки до 20 см в диаметре, располагающиеся на высоких (до 80 см) цветоносах.

tulip2.jpg

Блэк Пэррот

Тюльпан Блэк Пэррот – самый темный из попугайной группы. Темно-бордовый, почти черный окрас лепестков разбавлен зелеными полосами. Лучше всего тюльпаны этого сорта смотрятся на контрасте с белыми цветками Уайт Пэррот.

Негритта Пэррот

Тюльпан Негритта Пэррот на солнце кажется ультрафиолетовым. Блеск и бархатистость фиолетовых лепестков придают цветку благородный вид. Зеленые полосы и штрихи на цветках разбавляют строгость, а изрезанный край лепестков придает бокалу дополнительный объем. Негритта Пэррот великолепно сочетаются в букетах с желтыми, красными и оранжевыми цветками.

Рококо

Роскошный попугайный тюльпан Рококо отличается благородной формой и цветом соцветия. Традиционно-красные, они обрамлены внешними зелено-красными лепестками с сизыми налетом. Цветки не выглядят громоздко, могут придавать букетам строгости или, напротив, яркости и экзотичности.

tulip1.jpg

Уайт Пэррот

Элегантный вид этого сорта попугайных тюльпанов не оставит равнодушным: его непременно стоит купить для коллекции. Крупные, белые цветки выглядят романтично и нежно. На них в хаотичном порядке могут появляться зеленоватые штрихи. Уайт Пэррот хорошо сочетается с другими разновидностями тюльпанов, хорошо стоит в букетах.

Лепестки могут иметь причудливую форму: от строгой, слегка изрезанной или волнистой, до скрученной или сильно измятой.

Эприкот Пэррот

Красивый оранжево-розовый цвет изрезанных лепестков придает им поразительное сходство с оперением попугаев. Яркие и дерзкие, они непременно станут акцентом на любой клумбе.

Тюльпаны Эприкот Пэррот – одни из самых востребованных благодаря необычной окраске бутонов и их причудливой форме.

Грин Вейв

Необычный окрас цветка этого сорта тюльпанов притягивает взгляд экзотическим видом. Нежно-розовые по краю лепестка и зеленые по его центру, цветки сорта Грин Вейв мало похожи на тюльпаны. Резной бахромчатый край лепестков придает соцветию воздушности, легкости, небольшой небрежности.

tulip3.jpg

Посадка попугайных тюльпанов

Высадке попугайных тюльпанов следует уделить особое внимание. Растения этой группы не переносят прямого солнца. Оно губительно сказывается на цветках.

Поэтому для попугайных сортов подбирают защищенное от ветра место в полутени. Сильные порывы ветра могут раздуть цветоносы, прижать их к земле подвесом цветка.

Почва в месте высадки луковиц должна быть легкой, питательной, хорошо дренированной. Избыток влаги приведет к подгниванию донца, поэтому для посадки выбирают приподнятые грядки, где застой талой или дождевой воды исключен.

Хорошим местом для посадки станет клумба в тени лиственных деревьев в саду. Весной растениям будет достаточно солнечного света, а к моменту активной вегетации деревьев они уже отцветут и перейдут к состоянию покоя.

Луковицы попугаевидных тюльпанов располагают группами по 3-7 штук с расстоянием в 20 см между делянками, так их декоративность раскрывается в полной мере. Глубина заделки луковицы – в пределах 10-15 см.

tulip4.jpg

Высаживают тюльпаны в конце сезона, но не менее, чем за месяц до заморозков, чтобы растения успели укорениться и подготовиться к зимовке.

Уход за тюльпанами

Уход за попугайными тюльпанами несложен, однако требует знания некоторых особенностей и правил.

Полив

Попугаевидные тюльпаны менее засухоустойчивы, в отличие от простых разновидностей. В период весенних и летних засух их обязательно поливают не менее 3 раз в неделю. На каждый квадратный метр выливают не менее 20 л воды.

Особенно важен полив во время закладки бутонов и цветения. При недостатке влаги бутоны могут засохнуть, так и не распустившись. А дефицит воды в период цветения сокращает его продолжительность.

После окончания цветения поливы не прекращают. Влага необходима растениям для формирования луковицы и подготовки к периоду покоя. После полного усыхания листвы можно прекратить орошения и заняться выкопкой луковиц.

tulip5.jpg

Подкормки

На образование крупного, яркого цветка попугаевидным тюльпанам необходимо большое количество питательных элементов. Они быстро обедняют почву, поэтому вносить удобрения следует регулярно.

Первая подкормка проводится весной, сразу после схода снега. Далее удобрения вносят каждые две недели.

Попугайные тюльпаны полюбились садоводам за экзотический вид и крупный цветок. Выращивание этой разновидности преобразит любую клумбу. Хороши цветки среди многолеток, хвойников и декоративнолистных кустарников. Привлекательны они в горшечной посадке для украшения террас, балконов, патио и создания цветочных композиций.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru