Назад / / /
19.02.20205328

Свита для роз: какие растения могут дополнить красоту розария, список

Содержание:

  1. Что посадить рядом с розами

Роза — это королева сада, которая красива сама по себе и не нуждается в соседях. Однако сочетание розовых кустов с растениями, которые будут уравновешивать их форму или которые цветут, когда розы отдыхают, сделает ваш сад еще более эффектным.

Что посадить рядом с розами

Список 10 растений, которые прекрасно гармонируют с розами для создания великолепного цветущего сада. 

1. Иссоп 

Иссоп — это многолетнее растение с высокими стеблями и скромными цветами, которые приятно контрастируют с бокаловидными розами. Растения рода Иссоп насчитывают около 15 различных видов с цветами от темно-синего до фиолетового и лавандового и не требуют особого ухода. В теплые летние месяцы взрослое растение нуждается в поливе каждые две недели, однако способно противостоять даже самым суровым климатическим условиям, включая понижение температуры до минус 20 °С. 

svita1-min.jpg

 2. Колокольчик 

Растение с типичными листьями в форме сердца идеально подходит для выращивания в открытом грунте, некоторые сорта также могут выращиваться в подвесных горшках. Большинство видов колокольчиков многократно цветут в течение лета, наполняя сад цветом и ароматом в период отдыха розовых кустов. При посадке следует учитывать, что растение боится сурового климата и может погибнуть при температуре ниже 7 °С.  

svita11-min.jpg

3. Кошачья мята 

Классическая комбинация с розами, рекомендованная садоводами и ландшафтными дизайнерами. Обильные вкрапления синих и сиреневых оттенков скрывают розовые стебли и шипы, подчеркивая захватывающий водоворот цветов. В стеблях и листьях кошачьей мяты содержится вещество, отпугивающее насекомых-вредителей, а обрезка после цветения обеспечит образование новых цветущих побегов. 

svita10-min.jpg

 4. Цинерария 

Декоративные травы занимают одно из видных мест среди спутников роз. Различные виды однолетних и многолетних травяных растений имеют разные цвета и диапазон оттенков от зеленого до серо-синего и желтого. Их приглушенные тона никогда не заглушают светящиеся и сверкающие цвета розовых кустов. Одним из таких растений является цинерария с серебристо-серыми листьями, образующая гармоничную комбинацию с розами. 

svita9-min.jpg

 5. Флокс 

 Флокс — очень романтичный цветок, сорта которого значительно обогатились с течением времени. Новые сорта не склонны к грибковым заболеваниям, которые часто поражают розовые кусты. Красивые и эффектные флоксы образуют густые кусты, окружающие розы пышной растительностью. 

svita8-min.jpg

 6. Герань 

Вечная классика садов в рустикальном стиле, особенно сиреневые и пурпурные цвета. Герань уже давно стала популярным спутником для посадки вместе с розами, являясь декоративным стражем от вредителей и болезней. Разнообразные сорта герани также способны дополнить цветовую палитру сада своими оттенками белого, розового и голубого. 

svita7-min.jpg

 7. Лаванда 

Если любите ароматные цветы, тогда выбирайте в спутники розы нежную лаванду. Светло-фиолетовые цветы лаванды прекрасно гармонируют с розами пастельных и глубоких красных оттенков. К тому же лаванда обладает превосходным ароматом и у нее есть только один «недостаток»: растению нужно как минимум 8 часов солнечного света в день, поэтому не подходит для посадки в тенистых местах. 

svita6-min.jpg

 8. Лилия 

Лилия является одним из самых ароматных цветов, цветущих с конца мая до начала сентября и насчитывает около 8000 сортов с невообразимым количеством оттенков и их сочетаний. Правильно подобранные низкорослые сорта составят отличную компанию розам.

svita4-min.jpg

 9. Шалфей 

Лекарственное растение с тысячью свойств, а также одно из самых устойчивых и адаптируемых садовых многолетников. Цветение сине-фиолетовыми заостренными цветами (реже розовыми или белыми) начинается незадолго до роз и продолжается до двух месяцев. Своевременное удаление высохших цветов продлит декоративный вид кустарников. 

svita5-min.jpg

 10. Дельфиниум 

Особенно впечатляющие комбинации достигаются при посадке дельфиниума, стройные цветочные стебли и богатая гамма синих оттенков которого дают эффектный контраст с любыми сортами роз.

svita3-min.jpg

Растения-компаньоны для роз

При выборе компаньонов для роз всегда учитывайте несколько важных моментов:


- вид роз (кустовые, патио, плетистые, миниатюрные, штамб и т.п.);
- высоту посаженных сортов;
- цвет, один из важных параметров. Ведь для того, чтобы розы заиграли «на полную» им нужны достойные солитеры;
- требования растений-компаньонов к почве и уходу;
- подверженность заболеваниям;
- размеры посаженных растений в будущем.

svita2-min.jpg


И, одно из важных правил – не стоит перегружать клумбу, ведь основная задача подобрать достойных партнеров для роз, а не создать «цветочный винегрет».

Большой выбор качественного посадочного материала в разделе «Саженцы роз». Есть новинки.


Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru