Назад / / /
29.08.20213250

Циния из семян

Содержание:

  1. Краткое описание культуры

Создать красочную композицию на приусадебном участке, которая будет выглядеть декоративно на протяжении всего сезона можно при использовании одного вида цветка. Для этого наилучшим образом подходит циния. В зависимости от вида и сорта, можно выбрать растения с высотой стебля от 20 до 100 см, с окраской бутонов, соответствующих всем цветам радуги.

В магазинах семена цветов цинии представлены в широком ассортименте, а выполнить посадку и вырастить растение сможет даже новичок.

ziniya1-min.jpg

Краткое описание культуры

Циния - это травянистое растение семейства Астровые родом из Мексики. Несмотря на теплолюбивость, цветок хорошо адаптируется в отрытом грунте в каждом регионе России. Однако из-за холодных зим, растение не зимует, его выращивают как однолетник.

Существует несколько десятков видов цинии и еще больше сортов, в том числе и гибридов. При выращивании цветок образует насыщенно-зеленые листья яйцевидной формы в небольшим опушением. Они располагаются по всей высоте стебля супротивно.

Соцветия формируются в верхней части стеблей, при цветении распускаются одиночные бутоны. В зависимости от сорта, их диаметр составляет от 3 до 15 см. Лепестки формируются в один или несколько рядов. В центре располагается семянка с объемными тычинками, напоминающими хохолок. Каждый цветок сохраняет декоративность на протяжении 30 и более дней. В целом период цветения продолжается с июня до конца лета.

После цветения формируются семена, которые несложно собрать самостоятельно и выполнить посев в будущем периоде. Особенностью растения является то, что размножается циния из семян. А для того наслаждаться цветением на протяжении всего лета, семена цинии проращивают в домашних условиях и высаживают на постоянное место в середине мая.

ziniya2-min.jpg

Также посевной материал можно приобрести в специализированных магазинах. На сайте компании Agro-Market24 представлен широкий ассортимент сортов с описанием и фото.

Выращивание цинии из семян

В зависимости от региона выращивания, выращивание цинии выполняют двумя способами:

·  посевом в отрытый грунт;

·  проращиванием рассады.

Посадку в отрытый грунт выполняют в южных регионах. Семена сразу помещают на постоянное место, а место посадки накрывают пленкой (при отрицательных ночных температурах, семена полностью потеряют всхожесть). Семена распределяют на расстоянии 10 см друг от друга, при необходимости после появления всходов саженцы прореживают.

Пленку убирают после того как минует угроза возвратных заморозков. До этого всходы днем проветривают и закаляют, а на ночь накрывают снова. Из-за трудоемкости, выполняется посадка циния семена на рассаду в домашних условиях.

Для посадки выбирают контейнеры высотой от 10 см и выше и универсальный грунт. Семена заглубляют во влажный субстрат и накрывают пленкой. При температуре 22-25 градусов, они прорастают в течение 4-5 дней.

Последующий уход включает умеренный полив и пикировку, когда ростки достигнут высоты 10 см. При пересадке растение заглубляют в грунт практически до уровня нижнего ряда листиков. Это необходимо для формирования мощной корневой системы.

ziniya3-min.jpg

Особенностью цветка является быстрый рост, поэтому посев семян выполняют в середине апреля, чтобы через 30-40 дней пересадить саженцы на постоянное место. Дело в том, что переросшие саженцы труднее адаптируются на новом месте, а из-за высокой силы роста, есть риск поломать стебли при транспортировке.

Перед посадкой в отрытый грунт, рассаду необходимо закалять. Для этого емкости выставляют на отрытый воздух в дневное время. Если все сделано правильно, бутоны распустятся в конце июня. Цинию широко используют в ландшафтном дизайне, оформляют:

· рабатки;

· клумбы;

· миксбордеры.

При посадке учитывают высоту стеблей. Расстояние между высокорослыми растениями должно составлять от 30 см, низкорослые сорта высаживают на расстоянии 20 см друг от друга.

Желая размножить понравившийся сорт, семена собирают через 50 – 60 дней после начала цветения. А если выполнить посадку в большие горшки, в зимний период цветок можно перенести в помещение и выращивать его как многолетнюю культуру.

ziniya4-min.jpg

Обзор основных разновидностей и популярных сортов

Наилучшую декоративность проявляют виды цинии:

· Изящной – вид включает низкорослые, среднерослые и высокорослые сорта. Максимальная высота стебля 100 см, на них по всей высоте формируются листья, длиной от 3 до 5 см. Бутоны крупные, до 15 см в диаметре, в зависимости от сорта, лепестки могут быть простыми, полумахровыми, махровыми всевозможных окрасок, кроме синего. Различают форму цветов: георгиноцветную, помпонную, шаровидную. Период цветения продолжительный, до самых морозов.

· Узколистной – разновидность включает сорта с компактными стеблями, высотой до 30-40 см. На многочисленных стеблях формируются узкие ланцетные листья с заостренным кончиком. Бутоны состоят из простых или махровых лепестков, окраска может быть однотонной или двуцветной.

· Тонкоцветковой – вид представляют среднерослые сорта, высотой до 60 см, каждое растение образует широкий кустик. При цветении он покрывается многочисленными небольшими цветами размером до 3 см.

· Линеарис – низкорослый вид, растение достигает высоты 30 см. На стеблях образуются узкие листья, соцветия небольшие с яркой оранжевой серединкой. Данный вид наилучшим образом подходит для оформления дорожек, его высаживают в контейнеры при оформлении балконов и террас.

ziniya5-min.jpg

На основе вышеперечисленных видов, создано множество гибридных сортов. Из-за того что растения имеют разную окраску, сорта объединили в серии, наиболее популярные:

·  Профьюжн – растение образует небольшой кустик высотой до 35 см, цветы по форме напоминают ромашку.

· Магелан – все сорта серии ценятся за компактность, крупные, до 10 см в диаметре, бутоны с махровыми лепестками. Покупатели могут выбрать сорта с желтой, красной, розовой, оранжевой, вишневой, кремовой окраской.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru