Назад / / /
27.03.20205156

Цветущий рододендрон: посадка и правильный уход

Содержание:

  1. Рододендрон: правильная посадка

Цветение рододендронов роскошное зрелище, красота их пленяет. Но в агротехнике «розового дерева» есть немало особенностей. Знакомьтесь: рододендрон – посадка, уход, тонкости выращивания.

rododendron9-min.jpg

Ботаническая справка: азалиями называют горшечных представителей семейства вересковых для оранжерей, а рододендронами – сорта открытого грунта.

В 80-е годы из заграничных питомников к нам стали завозить цветущие экземпляры в горшках. Выращивание рододендронов из Европы потерпело фиаско: зиму не пережили, информация отсутствовала. Сложилось мнение, что гибриды капризны и не для нашего климата.

rododendron3-min.jpg

Но в Финляндии и Канаде шикарно цветут зимостойкие рододендроны. Сегодня эти сорта пришли к нам. Они украшают передний план розариев: открывают сезон цветения, затем служат фоном для солистов и уходят в зиму под укрытие с королевами сада розами.

Рододендрон: правильная посадка

У забора, рядом со стеной дома, бани нужно найти место, где питомца не будет трепать ветер и жарить полуденное солнце.

rododendron6-min.jpg

Лучший выбор соседей: сосна, дуб, можжевельник, но сажать нужно за периферией кроны. Ель, клен, вяз, липа – плохие компаньоны с мощной корневой системой, близкой к поверхности. Они конкурируют и угнетают саженец.

Оптимально, если кустарник покупается с закрытой корневой системой. Рододендрон достают и надрезают ком, переплетенный корнями, крест-накрест на глубину до 2 см. Корешки нужно «растрепать» снизу, ком поместить в воду с укоренителем (корневин) на полчаса.

Правильная посадка рододендрона – в яму, выкопанную неделю-две назад. Особенность растения: корневая шейка остается вровень с уровнем почвы. Свежая яма оседает и может «утянуть» саженец за собой.

rododendron7-min.jpg

Параметры посадочного гнезда: вглубь – 40 см, вширь – до 60 см. Грунт: рыхлый, кислый, питательный, проницаемый. Состав: торф кислый, суглинок (садовая земля), подстилка хвойная в соотношении 1:1:1.

Рододендрон: условия выращивания

Все сорта любят влажность, но предпочитают ее в виде дождевания в летнюю жару и обильного полива раз в неделю. Недопустимо подтопление.

Весной – опрыскивание вместе с другими декоративными растениями для профилактики грибных заболеваний: Скор, Строби, Ревус, Профит-Голд. От вредителей используют обычные средства контактные и системные: Искра, Децис, Актара, Актелик.

rododendron5-min.jpg

Правила подкормки: органика с осторожностью, минеральные удобрения – те, которые подкисляют (мочевина). Содержащие азот – в первой половине лета. Строгий запрет на золу – она раскисляет почву. Лучше мульчировать приствольный круг хвойной подстилкой из леса, кислым торфом. Не рыхлить – корни залегают поверхностно.

Обрезку проводят до первой декады апреля, в дальнейшем форму куста регулируют, выщипывая верхушечную почку.

Правильная зимовка – в шалашике из двойного спанбонда плотностью 60 г/м². Оставляйте открытой корневую шейку – недопустимо ее окучивание или засыпание торфом, хвоей. Требовательным вечнозеленым сортам обязателен подзимний влагозарядный полив.

rododendron4-min.jpg

В среднем цветение листопадных представителей наступает на второй-третий год жизни, у вечнозеленых – на третий-четвертый. Размножение – семенами (всхожесть 90%) и летними черенками (приживаемость 26%).

Сажайте в своем саду рододендроны – выращивание и уход не утомительны, а яркость и обильность цветения компенсируют усилия. Эти долгожители будут радовать вас 30 лет и дольше.

Выбрать качественные саженцы для вашего сада можно в разделе "Рододендроны".

rododendron2-min.jpg

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru