Назад / / /
06.06.20215215

Виды лаванды

Содержание:

  1. Виды лаванды

Кустики лаванды способны стать украшением садового участка. Кроме этого, они чаруют своим ароматом и популярна благодаря своим лекарственным свойствам. Культуру используют для приготовления различных препаратов, а также в косметической сфере для производства парфюмерии, средств для ухода за кожей и т.п.

Красивое растение можно легко вырастить на участке. Стоит отметить, что существует большое разнообразие видов и сортов лаванды, которые поражают разнообразием красок и пушистыми кустиками. Во всем мире известно около полусотни разновидностей, которые можно встретить во многих странах. Саженцы лаванды рекомендуются выбирать в проверенных специализированных магазинах.

Виды лаванды

Наибольшим спросом пользуются английская, гибридная, французская и зубчатая лаванда. Каждая из них имеет свои особенности и уникальные характеристики.

Английская

lavandaru1-min.jpg

 

К особенностям этого вида стоит отнести наличие узких листочков, а также соцветий похожих на колоски, которые имеют удлиненную форму. Из-за своих внешних данных эта разновидность также имеет название «узколистая». У культуры разрастается мочковатый корень, который может достигать длины до 2 м. У основания его часть деревянистая.

Листья английской лаванды линейные и достаточно плотные. По мере роста они приобретают зеленый с серым оттенок. Период цветения начинается в конце лета.

Первые упоминания об этом виде появились вместе с описанием полезных свойств эфирного масла, которые получали из этого растения. Культура радует не только декоративностью, но и приятным ароматом. Ее долгое время выращивают садоводы.

Наиболее популярными являются следующие виды лаванды английской:

  • Мунстед – отличный вариант для декора участка;
  • Дельфиниевидная – соцветия этого сорта выделяются на фоне остальных серебристым оттенком;
  • Альба – соцветия, которые могут достигать до 0,5 в высоту, сразу бросаются в глаза благодаря белому тону.

Эта культура отличается хорошей морозостойкостью. Она может спокойно зимовать в открытом грунте и не требует выкапывание перед наступлением холодов.

В период цветения она покрывается красивыми голубыми и сиреневатыми цветами.

Французская

lavandaru2-min.jpg

В отличие от представленного выше вида, эта разновидность лаванды имеет больше требований к уходу. Из-за этого многие садоводы предпочитают ее культивировать в домашних условиях. В качестве места посадки выбирают подходящий контейнер, который устанавливается на подоконнике.

Французская лаванда имеет еще одно название – широколистная. Ее период цветения начинается раньше, чем у других разновидностей. Каждый сорт лаванды французской может поразить окрасом соцветий. Встречаются розовые, сиреневые, белые, бордовые, зеленые и фиолетовые цветы, которые опадают с приходом осенней прохлады.

Французская лаванда сорта и виды, которые пользуются популярностью:

  • Helmsdale – во время цветения растение порадует насыщенным бордовым оттенком соцветий.
  • Regal Splendour – цветы имеют темный фиолетовый оттенок.
  • Тиара – эта разновидность порадует садоводов нежно-голубыми соцветиями, которые имеют кремовые прицветники.
  • Willow Vale – этот сорт имеет прицветники малинового тона с вкраплениями темно-фиолетового. Листья этой лаванды светлые, желто-зеленые.

Гибридная

lavandaru3-min.jpg

Эта разновидность лаванды также называется голландским. Эта одна из немногих разновидностей, которую культивируют в огромных масштабах.

Гибридная лаванда поражает своими размерами. Листья выделяются серебристым окрасом и достаточно плотные. В высоту кустики могут достигать 2 м. Период цветения начинается в июле. Наиболее распространенными сортами являются:

  • Ричард Грей – кусты лаванды очень высокие, но при этом компактные. Цветение проходит в темно-лиловых оттенках.
  • Гроссо – изначально цветок имеет более светлый лиловый оттенок, который по мере цветение преобразуется в фиолетовый.
  • Sawyers – цветы продолговатой формы в светлом лиловом цвете.
  • Арабская ночь – может цвести в нескольких вариациях – темном голубом или фиолетовом.
  • Альба – белоснежный сорт голландской лаванды.

Зубчатая

lavandaru4-min.jpg

Этот вид отлично подходит для декора ввиду небольших размеров кустиков. Растение отличается теплолюбивостью. Оно может выдерживать температурный режим не ниже 8-9 градусов Цельсия.

В отличие от других видов, зубчатая лаванда имеет более мягкие листья, которые окрашены в серо-зеленый оттенок. Период цветения начинается в июле. Растение постепенно покрывается душистыми соцветиями, которые имеют различные окраски в зависимости от сорта.

Особенности выращивания и ухода за культурой

Многие сорта растения достаточно неприхотливы и могут неплохо расти даже без вмешательства садовода. Но, если вы хотите добиться пышного и красивого цветения, необходимо соблюдать определенную агротехнику.

В первую очередь, при выборе участка посадки необходимо помнить, что лаванда относится к светолюбивым культурам. Чтобы растение хорошо росло, формировало пышные кустики и обильно цвело, ему необходимо не менее 8-10 часов светового дня. В случае, если вы планируете выращивать культуру в домашних условиях, в период с весны до осени емкости с цветами лучше всего выносить на балкон.

Большинство сортов нормально зимую, легко выдерживают низкие температуры, поэтому их можно составлять в открытом грунте. Исключением являются только французская лаванда и ее сорта. В случае, если вы планируете ее выращивать на дачном участке, стоит заранее подумать о ее пересадке на зиму в горшки.

lavandaru5-min.jpg

Если лаванда выращивается в домашних условиях, то оптимальной температурой для нее является диапазон от +16 до +20 градусов Цельсия. Для комнатных растений важно поддерживать достаточную влажность. Особенно актуален этот вопрос во время зимнего периода. Если вазоны с лавандой стоят недалеко от отопительных приборов, рекомендуется использовать увлажнитель воздуха или ставить емкости с водой и галькой.

В теплое время года лаванду поливают несколько раз в неделю. По наступлению холодов периодичность сокращается. Также необходимо использовать подкормки. Оптимальным периодом для этого является весна и во время начала цветения.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru