Назад / / /
07.10.20203441

Выращивание нарциссов: каких ошибок нельзя допускать

Содержание:

  1. Выбор луковицы

Нарциссы – совершенно зимостойкие и надежные растения, представлены многочисленными сортами, которые объединяют в группы по форме венчика: сплит-корончатые, крупнокорончатые, махровые и прочие. В зависимости от погоды они цветут с середины апреля почти до конца мая. Собственно выращивание нарциссов начинается с приобретения луковицы.

Выбор луковицы

narcis3-min.jpg

Август и первые осенние месяцы – самое подходящее время для покупки луковиц нарциссов, которые в изобилии появляются в продаже. На что надо обращать внимание, приобретая луковицу:

  • вес – слишком легкий вес позволит определить, что луковица высохла;
  • наличие подбитых мягких участков на мясистых чешуях, темных пятен, плесени свидетельствует о болезни и загнивании;
  • отросшие корни. На донце могут быть заметные проклюнувшиеся корешки, но когда они достигают несколько сантиметров – это уже брак, такое растение плохо приживется после посадки;
  • донце должно быть обязательно – иначе луковица не укоренится;
  • не должно быть отверстий – следов поражения вредителями, чьи личинки могут оставаться в луковице;
  • порезы и даже отсутствие верхушки допустимы, но при сухих срезах, без следов плесени.

Если вам нужны растения, которые зацветут следующей весной, выбирайте максимальный размер, свойственный данному сорту. Тут потребуется некоторый опыт, поскольку размер луковок у разных сортов варьирует.

Посадка нарциссов осенью

Оптимальное время посадки – сентябрь и первая половина октября. Требования относительно места посадки не отличаются оригинальностью по сравнению с другими луковичными. Это должен быть участок, который не подтопляется ни весной, ни во время ливней. Почва - умеренно плодородная глина или суглинок. Одинаково хорошо нарциссы растут на полном солнце, в полутени и в светлой тени лиственных деревьев.

Сажают группами и поодиночке следуя правилу «трех луковиц», то есть на глубину, равную высоте трех луковиц. В почву при посадке примешивают золу, песок, фосфорно-калийное удобрение для нарциссов (и других луковичных). Место посадки полезно замульчировать перегноем или торфом.

Неудобная особенность нарциссов – отмирание надземной части в июне, после чего остается пустое место. Декорировать этот дефект можно поздно отрастающими компаньонами или яркими однолетниками. Хорошо выглядят одинарные нарциссы среди низких кустарников, особенно оживляют они однообразие хвойных.

narcis1-min.jpg

Агротехника нарциссов

Уход за этими растениями - процедура непродолжительная, как и срок пребывания их на поверхности земли. Недавно посаженные цветы растут на удобрениях, внесенных при посадке. Старые куртины подкармливают во время вегетации, рассыпая минеральные удобрения (мочевину) по почве рано весной по снегу и восполняя перепревшую мульчу. Второй раз подкармливают комплексными составами перед цветением. Нарциссы любят полив и лучше выглядят, если почва сохраняет постоянную влажность. Подкормки всегда сочетают с поливом.

Примерно в июне листва начинает желтеть, растение впадает в покой. Но под землей продолжается жизнь луковиц. В сентябре в почву вносят суперфосфат, одновременно щедро поливают и мульчируют на зиму.

Нарциссы прекрасно зимуют в открытом грунте и их можно не выкапывать годами, хотя современные изнеженные сорта со временем истощаться в тесном разросшемся гнезде. Их можно выкопать и рассадить или хранить в сухом месте до осенней посадки. Место хранения должно быть сухое, проветриваемое, умеренно теплое – например, чердак или затененный угол веранды, сарая. Специального прогрева, какой нужен гиацинтам и тюльпанам, нарциссам не требуется.

narcis4-min.jpg

Выгонка нарциссов

Цветение нарциссов регулируется температурой – ее значением и продолжительностью действия. На этом основана их выгонка, которая позволяет получить цветы уже в конце декабря. Важен выбор сорта. Если рано весной можно заставить цвести практически любой сорт, то для ранней выгонки пригодны немногие.

В домашних условиях, где сложно выдерживать определенный температурный режим, лучше всего поддаются выгонке миниатюрные сорта: 'Тет-а-Тет', 'Хавера', 'Рипп ван Винкль', 'Джет Файр', 'Джейк Снайп', которые хорошо помещаются горшок.

narcis5-min.jpg

В конце июля - начале августа выбирают наиболее крупные луковки, детку не отделяют и далее:

  • готовят рыхлый влагоемкий грунт (старый компост, кисловатый торф, опилки);
  • сажают в контейнеры вплотную друг к другу;
  • слой грунта под донцем должен быть не менее 5 см, до верху засыпать не обязательно;
  • с середины августа и позднее начинают период охлаждения, который занимает не менее 14-16 недель. По январь луковицы укореняются при 5°С, позже температуру понижают до 0-2°С;
  • периодически поливают, не допуская пересыхания грунта;
  • затем переносят посадки в теплый дом (15-17°С) и ставят на свет (продолжительность освещения около 12 час.). Время переноса рассчитывают исходя из даты, к которой требуется цветение. Так для развития к Рождественским и Новогодним праздникам растениям нужно три недели тепла, а к 8 Марта – две.

При правильном расчете сроков и соблюдении температурного режима все должно получиться.

narcis2-min.jpg

Посадка луковки нарцисса не доставит хлопот, но принесет много радости. Эти цветы универсального назначения одинаково хороши и в саду, и в срезке.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru