Назад / / /
21.02.202011723

Действенная подкормка для рассады: как ее приготовить

Содержание:

  1. Чем подкормить рассаду

От того, насколько здоровой и крепкой вырастет рассада, зависит урожайность в целом. Если растения изначально слабые, чахнущие, то ожидать обильного плодоношения бессмысленно. Именно поэтому нужно скрупулезно подходить к выбору и проращиванию семян, уходу за всходами, молодыми растениями. А чтобы росли они крепкими, необходимо подкармливать.

rassada2-min.jpg

 

Чем подкормить рассаду


1. Дрожжами. Обычные хлебопекарные дрожжи являются источником полезных веществ. Во время брожения интенсивно выделяется азот, благодаря которому бурно разрастается зеленая масса. Помимо азота в дрожжах присутствует калий, магний, железо и другие элементы. Подкормка дрожжами помогает всходам укрепиться, без последствий переносить неблагоприятные условия, нарастить зеленую массу и корневую систему. Приготовить удобрение из дрожжей можно за считанные минуты. В 10л воды разводится 20г сухих хлебопекарских дрожжей и 4ст.л. сахара. Раствор настаивается в тепле сутки, а затем применяется для полива рассады. Заодно можно подкормить комнатные растения.

rassada1-min.jpg


2. Йодом. Переизбыток йода может пагубно сказаться на растительности, поэтому обращаться с ним нужно аккуратно. Благодаря йоду рассада лучше усваивает азот и другие полезные вещества. Для приготовления понадобится емкость с 3л теплой воды, 2 капли йода. Компоненты тщательно смешиваются, после чего посадки обильно поливаются.


3. Перекисью водорода. Перекись водорода имеется в каждой аптечке, а ведь ее можно использовать не только по прямому назначению. Благодаря удобрению из перекиси водорода обмен веществ у растений ускоряется, они напитываются кислородом. Параллельно гибнет патогенная флора, поэтому можно не проводить профилактическую обработку от болезней и вредителей. Чтобы приготовить подкормку, нужно смешать 5л воды с 8ст.л. медикамента, а после полить растения.


4. Банановой кожурой. Кожура бананов насыщена калием, кальцием, магнием. Сделать из нее питательную подкормку очень просто. Для начала плод надо вымыть, дабы смыть с поверхности вредные вещества, кожуру измельчить, порезав ножом или перемолов блендером. После залить 2л воды и оставить на 3 дня. Затем можно использовать по назначению.

banan1-min.jpg


Подкормка древесной золой

 Этого добра хватает на каждом участке, особенно, если жилище отапливается дровами. Достаточно остывшей золой присыпать поверхность почвы, чтобы удобрить рассаду целой массой полезных веществ. Можно предварительно разводить водой, настаивать сутки, а после поливать.

Желательно чередовать подкормки, но не слишком усердствовать. Не рекомендуется делать подкормки чаще, чем раз в десять дней.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru