Назад / / /
09.12.20212880

Экзотические растения для сада

Содержание:

  1. Экзотические растения для сада
  2. Экзотические съедобные растения для сада

Многие садоводы и огородники присматриваются не только к традиционным растениям, которые год за годом дают стабильный урожай полезных фруктов и овощей, но и к экзотам, довольно редко встречающимся на участках. Особенно этот вопрос воодушевляет агрономов, которые уже имеют определенные навыки в выращивании тех или иных культур.

Если же Вы хотите вырастить у себя на даче редкие плодовые и декоративные растения как из саженцев, так и из семян, ниже предлагаем ознакомиться с перечнем культур, которые заслуживают внимания.

Экзотические растения для сада

ekzot1-min.jpg

  • Если Вы хотите разнообразить свой сад, стоит обратить внимание на Берландиеру лировидную. Это растение привлечет к себе взгляды не только благодаря интересному виду, о чем свидетельствует фото, но и восхитительному аромату шоколада. Благодаря такому запаху, культура будет нравиться не только людям, но и насекомым – плечам, бабочкам, которые выполняют роль опылителей. Берландиера лировидная не имеет особых требований к агротехнике. В некоторых странах ее также называют шоколадной маргариткой или ромашкой. Шоколадный аромат особенно сильно ощущается в утренние часы. Для ее выращивания достаточно высадить растение в хорошо освещенном месте и не допускать переувлажнения почвы.
  • Выбирая экзотические растения для домашнего сада нельзя не обратить внимание на акебию пятерную. Это культура родом из азиатских стран. На родине она также называется шоколадной лозой или лианой. Эти наименования она получила благодаря своему окрасу лепестков и характерному аромату. Для ее выращивания необходимо подготовить питательный грунт и выбрать место с хорошей освещенностью. Можно выращивать как в открытом грунте, так и в вазонах на балконах, террасах.
  • Магония падуболистная представляет собой кустарник небольших размеров, который произрастает в природе на территории Северной Америки. В период цветения он привлекает к себе внимание пышными кистями с небольшими цветочками, имеющими желтый окрас, а также сладковатыми ароматом молочного шоколада. Культура неприхотлива, благодаря чему с ее выращиванием справится даже начинающий садовод. Кустарник может переносить не только затенение, засуху, но и морозы.
  • Гелиотроп перуанский древовидный – это кустарник, который в период цветения покрывается цветами с невероятными оттенками сиреневого и фиолетового. С греческого языка название растения переводится как «поворачиваться к солнцу». Родиной растения являются Перу и Эквадор. Для выращивания необходима хорошая освещенность, тепло.

ekzot2-min.jpg

Экзотические съедобные растения для сада

Если Вы выбираете экзотические растения для сада и огорода, то рекомендуется обратить внимание на культуры, которые обладают не только хорошими декоративными свойствами, но и приносят урожай диковинных плодов. Предлагаем обратить внимание на следующие растения.

ekzot3-min.jpg

  • Плющевидная тыква, которая также имеет название Кокциния. Растение представляет собой лиану, которая может вырастать от 3 до 6 м. В теплом климате ее можно выращивать как многолетнюю культуру. Стебли лианы ползучие и легко укореняются. После цветения формируются плоды вытянутой формы, которые по своей форме напоминают маленькие огурчики. В начале созревания их окрас зеленые. По мере спелости они обретают красный оттенок. Мякоть плодов мягкая и напоминает желе, а вкус имеет схожесть с арбузом и бананом.
  • Сикана душистая – необычный овощ, который имеет приятный вкус, напоминающий нечто среднее между дыней, персиком и яблоком. Эта культура также имеет название ароматная тыква или кассабанана. Родиной растения являются страны Южной Америки. Относится к семейству тыквенных. Для того, чтобы успешно выращивать эту культуру необходимо подобрать хорошую почву, которая отличается воздухопроницаемостью и солнечное место для посадки.
  • Чили колючий томат или паслен гулявниколистный – культура, которая относится к семейству пасленовых и является близким родственником перца, картофеля и томата. В теплом климате это растение может выращиваться как многолетнее. Родиной колючего томата является Парагвай, Бразилия, Аргентина. Но в настоящее время агрономы постепенно распространяют культуру по всему миру. Плоды этого кустика представляют собой небольшие ягоды, которые имеют в диаметре около 1 см. На вкус они напоминают вишню и томат. Если Вы выбрали эту культуру, стоит обратить внимание, что для нее необходим солнечный свет. Также стоит отметить, что в зеленой части растения содержится большое количество соласодина. Это вещество делает культуру устойчивым к заболеваниям и вредителям.

ekzot4-min.jpg

Как понятно из описания выше, экзотические декоративные растения для сада далеко не всегда требуют особой агротехники и условий выращивания. Для получения урожая или достижения декоративности культур достаточно правильно подобрать экзота и наслаждаться необычностью и особыми вкусами плодов.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru