Назад / / /
16.12.20213830

Грядки по Митлайдеру

Содержание:

  1. Метод Митлайдера: в чем особенности и преимущества

Многие фермеры стараются сделать свои посадки более организованными и плодородными. Начинающим огородникам достаточно сложно разобраться со всеми сложностями и особенностями выращивания тех или иных культур, агротехникой. Поэтому для тех, кто только начинает фермерское дело, рекомендуется использовать рекомендации от профессионалов. Отличный результат показывает способ организации грядок по Митлайдеру.

Д. Митлайдер – это известный агроном из Америки, который смог создать эффективный способ для посадки и выращивания самых разных овощных культур. Сегодня этот метод используют многие фермеры.

obshii.jpg

 

Метод Митлайдера: в чем особенности и преимущества

Суть метода заключается в том, что культуры должны высаживаться в большом количестве на грядках, которые будут иметь очень небольшую ширину. Они могут быть представлены в виде обычных грядок, либо в виде грядок-ящиков. Последние представляют собой специально созданные короба из дерева, в которые выкладывается питательный грунт, подходящий для культуры. Ящики ставят на землю. Их длина может составлять от 35 до 150 см. Преимуществом коробов является то, что их можно расположить на любой территории, в том числе на той земле, которая не подходит для выращивания выбранных культур, например, на камнях или глине.

Этот метод дает возможность сажать самые разные семена и рассаду. Он подходит для различных культур:

· картошки;

· моркови;

· огурцов;

· томатов;

· кабачков.

При этом, помимо универсальности по культурам, к преимуществам этого варианта стоит отнести и то, что его можно применять как для выращивания в открытом грунте, так и в тепличных помещениях. Именно этот метод уже давно взяли на заметку практически все фермерские хозяйства. Он по праву считается наиболее надежным и удобным.

osobennosti.jpg

К главным особенностям организации грядок по методу Митлайдера стоит отнести:

· Ширина грядок небольшая. Значительно большее расстояние остается для проходов между ними.

· Еще одним отличительным признаком является наличие деревянных бортиков. Также их можно сделать земляными.

· Для возделывания посадки не потребуется большая территория.

· Урожай созревает немного раньше, чем при обычном варианте выращивания. Кроме этого, увеличивается объем полученных овощей, а также улучшаются их вкусовые характеристики, лежкость и транспортировка.

· Это оптимальный метод выращивания на тех территориях, которые часто подтапливаются.

· Уменьшение затрат воды на полив и удобрений.

· Простота агротехники и ухода.

· Минимальный риск заражения и появления вредителей.

Обработка земли подразумевается таким образом, чтобы вскапывание грядок не затрагивало рядом расположенные участки. Более того, огородникам не требуется осуществлять рыхление.

Благодаря такому решению узкие грядки становятся более устойчивыми к влиянию неблагоприятных погодных условий, особенно, к порывам ветра. Помимо этого, стоит отметить минимальное количество сорной травы. Использование рекомендаций, который приводит Митлайдер, позволит при соблюдении минимальных требований к выращиванию, получить хороший урожай. При этом, огород выглядит опрятно, есть много места для прохода и для использования инвентаря.

Как сделать узкие грядки по Митлайдеру

uzkie griadki.jpg

Данный метод особенно хорош для северных областей с суровым климатом. Однако, далеко не все знают о том, как сделать грядки по Миттлайдеру, несмотря на огромное количество фото.

Чтобы создать деревянные ящики-грядки, которые уберегут культуры от низкой температуры и позволят им быстрее созреть, необходимы следующие материалы:

· Деревянные доски большой длины (данный показатель будет зависеть от предпочтения фермера).

· Короткие доски, которые будут использоваться для бортиков. Их длина будет составлять примерно 30-40 см. Если нет возможности использовать короткие доски, то можно использовать камни.

· Крепежные элементы.

Размеры грядки по Митлайдеру каждый овощевод определяет самостоятельно в зависимости от предпочтений и размеров имеющегося участка. Представленные в перечне материалы нужно скрепить между собой. Далее их устанавливают на участке по заранее прорисованной схеме. На дно ящиков выстилается агроволокно или полиэтилен. После этого, туда засыпается питательный грунт.

Чтобы сделать традиционные узкие грядки, то рекомендуется соблюдать советы, представленные ниже:

· Оптимальной длиной является 4,5 м.

· Отведенная под грядки территория должна быть тщательно расчищена. На подготовительном этапе нужно убрать всю сорную травы, остатки корневых системы, выровнять бугорки и ямы.

· После этого грунт нужно вскопать и после снова выровнять.

· При планировке необходимо пользовать правилом – грядки должны располагаться с северной стороны на южную.

· Размер грядки должен составлять 45 см. при этом, между ними оставляют 90 см на проход.

· Для создания разметок используют колышки, которые расставляются по периметру. На них фиксируется шпагат.

По периметру грядок делают земляной или деревянный бортик.

Также стоит отметить, что дерево можно заметить на другие материалы. К примеру, фермеры активно используются нужные по размеру куски шифера для создания бортиков и ограничений для грядок.

Особенности выращивания и удобрения культур на узких грядках

udobrenie.jpg

Конечно, в зависимости от климатической зоны и особенностей региона, метод можно немного изменять. Но используя базисные принципы можно добиться отличного результата с минимальными затратами сил и времени на уход за растениями. Особенно актуален этот метод для выращивания картофеля. Такая организация позволит избежать окучивания, уменьшить затраты времени на агротехнику и увеличить урожай.

При использовании такого метода выращивания в качестве подкормки рекомендуется использовать следующие смеси:

· Известковый материал с добавлением бора.

· Комплекс из калия, фосфора, азота с добавлением магния, бора. Последние компоненты можно также заменить на молибден.

При этом, одновременно можно использовать оба варианта. Сначала добавляют первую смесь, потом сразу вторую. Землю перекапывают на глубину 20 см. В это же время можно сформировать бортики. Также известно, что при добавлении органических удобрений значительно улучшают вкусовые характеристики плодов.

Использование этого метода позволит получить богатый урожай и предотвратить негативное воздействие неблагоприятного климата на культуры. Более того, не менее важным преимуществом является то, что на уход за огородом будет требоваться значительно меньше времени и сил. Это наилучший вариант для тех, у кого нет возможности посещать посадки ежедневно. С методом Митлайдера можно сократить посещения до 2 раз в неделю.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru