Назад / / /
03.08.20217889

Как обрезать помидоры

Содержание:

  1. Как обрезать помидоры: нюансы и советы

Те огородники, которые давно занимаются выращиванием томатов, знают всю агротехнику от А до Я. Обрезка помидоров не вызывает у них никаких сомнений. Но для тех, кто только начинает культивировать это растение, необходимо заранее ознакомиться с особенностями этой процедуры, а также ее назначением.

list1-min.jpg

Томат является наиболее распространенным овощем, который можно встретить практически на каждом огороде. Растение имеет определенные требования к уходу, поскольку при их несоблюдении хороший урожай получить не так легко. Одним из важных пунктов в уходе является обрезка томатов. Ниже предлагаем Вам ознакомиться с основными правилами и рекомендациями по этой процедуре.

К положительным моментам обрезки стоит отнести:

  • Нижние листы тянут из растения огромное количество питательных сил. Из-за этого верхние части культуры, в том числе плоды, могут недополучать необходимые микроэлементы и воду. Из-за нижних листиков происходит испарение большого количества влаги.
  • Если оставить кустики слишком загущенными, это будет приводить к нарушению обмена воздухом между посаженными культурами. В результате этого будет расти показатель влажности, что может спровоцировать развитие инфекций.
  • Фитофтороз – это одна из наиболее нежелательных инфекций для помидор. И ее появление может быть спровоцировано нахождением нижней листвы на поверхности земли после полива.

Как обрезать помидоры: нюансы и советы

Обрезка листьев у помидоров часто осуществляется именно снизу. Это связано с тем, что самые первые листовые пластины часто касаются земли. Это в свою очередь приводит к тому, что они по сути являются пропускным пунктом для различных болезней, инфекций.

На поверхности грунта находится огромное количество возбудителей инфекций. Если листья находятся прямо на земле или соприкасаются с ней, то это приводит к тому, что культура становится беззащитной. Особенно во время полива. Также стоит учитывать, что, если температура в теплице сильно падает, что вероятность распространения инфекций становится еще больше.

Чтобы исключить эту вероятность, рекомендуется обрезка листьев у томатов, которые растут снизу. Некоторые используются медь для опрыскивания, однако такие меры могут негативно сказаться на растении. Более того, плоды могут быть вредны для здоровья человека.

list4-min.jpg

Удаляя нижние листья в срок, огородники таким образом улучшают питание куста, что положительно влияет на обильности урожая, вкусе и массе плодов, а также сводится риск появления заболеваний к минимуму. Кроме удаления нижних листьев, благотворно будет влиять слой соломы на грядках.

Нужно ли обрывать листья у помидор помимо нижних

Если обрезка нижних листьев только приносит пользу и предотвращает распространение инфекций, То с остальной листвой на стебле необходимо разобрать более детально.

Многих огородников мучает вопрос о том, какие листья обрывать у помидор. Стоит отметить, что со временем необходимо устранить все листовые пластины, которые располагаются ниже, чем уровень кисти с цветами. При этом, осуществлять это нужно постепенно, таким образом, чтобы растение не получило сильный стресс от резкого уменьшения листовой массы. Если сделать это за один заход, то это непременно отразится на урожае.

Чтобы сделать это правильно, рекомендуется следовать следующим рекомендациям:

  • Первую обрезку нужно делать после формирования первых завязей кистей, а точнее тогда, когда они станут нормального размера (следует учитывать сортовые характеристики). На этом этапе рекомендуется убрать всего 1 или 2 листика.
  • Спустя несколько дней (не менее 2-3) проводят следующий этап обрезки.

Главный принцип, которым следует руководствоваться при обрезке, это удаление листовых пластин тогда, когда кисти будут достигать нормального размера. Стоит помнить, что растение развивается неодинаково: некоторые его части будут расти быстрее, другие медленнее. Это считается нормальным. Главной задачей огородника является удаление зелени равномерно, не травмируя культуру и не провоцируя у нее стресс.

После каждого этапа рекомендуется наблюдать за растением. Для некоторых сортов такая процедура является дополнительным толчком для формирования новых соцветий. Это явление имеет свою плюсы и минусы. Если до обрезки растение было вялым и не имело обычное количество соцветий, то новые кисти лучше оставить. В противном случае вновь образовавшиеся соцветия будут лишь дополнительной нагрузкой для кустиков.

Особенности удаления листвы у помидор

Процедуру удаления листовых пластин рекомендуется осуществлять в утренние часы. В таком случае срезы будут быстрее заживать и затягиваться, а стресс культуре будет нанесен минимально возможный.

list3-min.jpg

Не рекомендуется осуществлять обрезку при:

  • Плохих погодных условиях.
  • Во второй половине дня.
  • В вечерние часы.

При обрезке следует понимать, какие листики можно убирать, а какие нет. В противном случае процедура может привести к нарушению движению сока по растению. Стоит помнить, что над верхней кистью с плодами должно оставаться как минимум два листика.

К полезным советам также стоит отнести:

  • Удаление можно осуществлять как при помощи ножа, так и вручную. Листья томатов очень легко ломаются. В процессе стоит следить, чтобы движения при изломе были вверх. В противном случае есть большая вероятность того, что в процессе будет снята кожица со стебля, что приведет к травме и стрессу помидор. В процессе ручного удаление не стоит сильно тянуть или дергать, поскольку это также может привести к надлому стебля.
  • Если осуществлять удаление сразу после дождя или полива, есть высокая вероятность появления инфекции. Это связано с тем, что воздух будет иметь большую влажность.
  • Если Вы удаляете пасынок (не важно, вручную или при помощи ножа, ножниц) стоит оставлять небольшой пенечек (примерно 0,5 см в высоту). Если удалить его полностью, то есть большая вероятность того, что на его месте вырастет новый.

list2-min.jpg

Обрез помидор – процесс достаточно несложный. Нижние листья стоит убирать обязательно, поскольку это позволит решить массу проблем. Если Вы хотите получить хороший урожай, то стоит изучить представленные выше рекомендации.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru