Назад / / /
09.06.20207097

Как сделать высокие грядки

Содержание:

  1. Преимущества и недостатки

Многие дачники сталкиваются с такой проблемой, как плохая почва, близкое расположение грунтовых вод к поверхности земли и иные проблемы, которые препятствуют высадке рассады. Для этого были придуманы высокие грядки, которые ко всему еще облегчают труд и повышают урожайность. Их эффективность проверена не одним огородником.

gruatka4-min.jpg

Преимущества и недостатки

Наличие приподнятых грядок очевидна: на них можно выращивать как различные культуры, так и создать настоящий цветник, посадив туда декоративные растения. Также цветы могут высаживаться между грядками растений. Прекрасным вариантом станет высаженная ромашка или ирис. Приподнятые грядки предпочитает и клубника, ведь она тянется к солнцу, защищена от морозов и хорошо плодоносит.

Решив соорудить высокие грядки своими руками на участке, следует узнать об их положительных и отрицательных моментах.

К преимуществам относится:

  • возможность высаживать растения раньше на 2-3 недели;
  • в конструкции можно засыпать привозной грунт;
  • высокие бортики не позволяют сорнякам мешать росту огородных культур;
  • легче осуществлять прополку урожая и его сбор;
  • возможность получить теплицу при утеплении бортов пленкой;
  • соорудить конструкцию можно из имеющегося доступного материала;
  • грядку можно помещать в любом удобном месте.

Существенный минус высоких грядок – быстрое высыхание почвы, поэтому поливать их требуется значительно чаще. Из-за небольших объемов грунт нуждается в дополнительных удобрениях.

Выбор материала

Высокие грядки на даче представляют собой коробки без дна, которые сооружаются непосредственно на самой земле. Материал для высоких грядок может быть самым разным.

gruatka2-min.jpg

Конструкция может быть выполнена из:

  • Дерева. Это самый распространенный вариант, данный материал доступен по цене, практичен и экологичен. Предпочтительнее выбирать лиственные породы, поскольку они не так страдают от влажности. Брать старое дерево со стройки ни в коем случае нельзя, ведь оно может быть обработано каким-либо химическим веществом. Конструкцию можно обрабатывать только специальными экологичными средствами, поскольку их частицы попадают в грунт. Кстати, на таких грядках хорошо смотрится не только овощи, но и саженцы роз к примеру.
  • Пластика. Это доступный материал, не пропускающий влагу. Долговечный материал с прекрасными изоляционными свойствами. Пластику довольно просто придать любую форму, он идеален для круговых посадок.
  • Бетона. Это надежный и долговечный вариант, однако у этого материала есть одна особенность – у него есть своя кислотность, способная оказывать влияние на кислотность почвы. И так будет происходить несколько лет, что требует соответствующей корректировки.
  • Плетеные высокие грядки. Зачастую таким ограждения отдают предпочтения благодаря их красоте, экологичности и способности пропускать воздух. Однако стоит учитывать, что сквозь щели может просыпаться почва. Из-за этого она будет гораздо быстрее высыхать. Чтобы этого избежать и обеспечить теплоизоляцию, ящик вокруг обкладывают картоном.
  • Металлопрофиля. Сконструировать стенки высоких грядок можно из любого металлопрофиля. Материал остаётся у многих после завершения строительства забора или кровли. Однако такую конструкцию необходимо защитить от влаги.
  • Кирпича. Материал прекрасно удерживает тепло, но необходимо позаботиться о гидроизоляции по швам. Кладка в шахматном порядке будет идеальным и наиболее простым вариантом.

На высокие грядки можно посадить не только привычные огородные растения, но и поэкспериментировать и посадить цветы, красивые декоративные растения. Например, саженцы магнолии создадут летом необходимую тень для пряных трав.

Высокая грядка своими руками: подробная инструкция

Как сделать высокие грядки своими руками? Сначала необходимо определиться с местом на участке, где они будут установлены. Далее необходимо сделать разметку, по которой устанавливаются столбики, а по ним уже делается заграждение из досок или любого другого материала. По завершении этих действий необходимо все вертикали и горизонтали проверить уровнем.

Важно! Минимальный уровень конструкции составляет 15 см, но нередко конструкцию делают высотой 35-55 см.

gruatka1-min — копия.jpg

Высокую грядку можно сложить из нескольких модулей, что позволяет удлинять их и комбинировать по своему желанию. Затем конструкция складывается слоями снизу вверх. Нередко дачники сталкиваются с разными вредителями, среди которых и грызуны, поэтому на дно можно положить мелкую металлическую сетку.

Если на участке наблюдается излишняя влажность, потребуется полная гидроизоляция конструкции. Потребуется рулонный изоляционный материал, который укладывается на дно короба. Стенки же обтягиваются пленкой или их обмазывают мастикой.

Для дренажа используют сучья, ветки, любые древесные остатки. Они помогают задерживаться влаге, формируя необходимый микроклимат в коробе. Такой же слой, но более мелкий, засыпается и сверху – можно взять остатки кукурузных початков, солому, стебли.

Избежать вымывания грунта поможет обычный гофрокартон в два слоя. Только брать глянцевый с токсичными свинцовыми красками не стоит. Если приподнятые грядки слишком длинные, то их делят на квадраты распорками, чтобы распределить давление на боковые части конструкции.

gruatka5.jpg

Вокруг высоких грядок необходимо организовать систему полива, закрепить шпалеры из труб непосредственно возле короба.

Высокие грядки можно смело назвать отличным решением, способным значительно облегчить труд дачника.

 

 

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru