Назад / / /
09.03.20217938

Крупноплодные томаты

Содержание:

  1. Как получить самые крупные томаты

Крупные, мясистые, невероятно вкусные и сладкие помидоры – мечта любого садовода. Чтобы получить «весомый» урожай, важно правильно ухаживать за томатными кустами и не ошибиться с выбором посевного материала. Какие лучшие сорта крупных томатов посеять на рассаду?

pomid1-min.jpg


Как получить самые крупные томаты

Вырастить настоящих помидоров-гигантов из семян простых сортов не получится: нужно запастись именно крупноплодными томатами. Предпочтение стоит отдать проверенным производителям, в противном случае собранный урожай может лишь отдаленно напоминать фото и описание на упаковке. Семена томатов есть в большом ассортименте, поэтому выбрать нужный сорт, не составит труда.

Помимо сортовых особенностей и качества семян томатов, на размер плодов влияют и другие факторы.

Среди них:

  1. Правильный уход. Куст томатов не порадует отборным урожаем, если не обеспечить его регулярными поливами и своевременными подкормками. Поливы должны быть редкими, но обильными.
  2. Формирование куста. Чтобы получать крупные плоды, растение формируют исключительно в один стебель.
  3. Своевременное пасынкование. Пасынки оттягивают большую часть питания на вегетацию, в результате томаты не набирают максимальной массы.
  4. Окучивание. Благодаря окучиванию в нижней части стебля образуются новые корешки, поглощающие дополнительные питательные вещества и влагу из грунта.
  5. Соблюдение температурного режима. Пыльца томатов становится стерильной в жаркую погоду. Особенно внимательно следует относиться к температуре при выращивании культуры в теплице. Поэтому плоды могут мельчать или не завязываться вовсе.
  6. Удаление первого соцветия. Из-за раннего начала цветения кусты останавливаются в росте, перераспределяя все питание на образование плода. Необходимо удалить первые цветки, чтобы дать растению окрепнуть.

pomid6-min.jpg

Такие нехитрые секреты выращивания крупных сортов помидоров позволят получить самые крупные, ровные, красивые плоды с непревзойденными вкусовыми характеристиками.

Лучшие крупноплодные сорта томатов

Очень крупные сорта томатов можно выращивать как в теплице, так и на улице. Первые отличаются неограниченным ростом, вырастая за сезон до 2 метров. Крупные томаты для открытого грунта обычно компактные, низкорослые.

Русский размер F1

Самый известный крупный сорт помидор, в полной мере оправдывающий свое название. На высокорослых кустах плоды созревают только через 125 дней. Растения устойчивы к ряду вирусов и грибков. Выращивать томат следует в теплицах, обязательно фиксируя стебли к опорам.

Плоды классической формы имеют слабую ребристость. Их вес поистине гигантский – 650-2000 г. Вкусовые качества отличные: мякоть сочная, сладкая. Урожай используют в свежем виде или перерабатывают на соусы, соки, пасты и пр.

pomid4-min.jpg

Медовый салют

Высокорослый среднепоздний сорт подходит для выращивания в теплицах, нуждается в крепкой опоре и пасынковании. Растения устойчивы к ряду вирусных заболеваний. Урожайность около 7 кг с 1 кв.м.

Сорт славится не только крупными, но и красивыми плодами. Томаты оранжевого цвета, с нежным розовым румянцем, тонкой кожицей. Их средний вес составляет около 400 г, максимальный – до 900 г. Вкус плодов отличный, очень сладкий, с медовым привкусом.

Тяжеловес Сибири

Компактный (всего около 0,7 м), но невероятно урожайный (до 10-11 кг с 1 кв.м.) сорт идеален для посадки в открытом грунте. В плодоношение вступает рано, дает урожай до холодов. Обладает высокой стойкостью к распространенным болезням томатов, хорошо переносит похолодания.

Крупные плоды имеют сердцевидную форму, при созревании окрашиваются в розовый цвет. Средний вес томата – от 400 до 800 г, самые крупные вырастают до 1,2 кг. Плоды очень вкусные, мясистые, многокамерные.

pomid5-min.jpg

Гигант лимонный

Один из самых ярких крупноплодных томатов подойдет для выращивания в открытом грунте и в теплице. Растения высокорослые, до 2 м, образуют большое количество пасынков. Нуждается в подвязывании к опоре. Урожайность варьируется от 6 до 7 кг с кв.м. посадок. Сорт славится стабильной урожайностью в любых погодных условиях.

На каждой цветочной кисти образуется 3-4 плода, созревающих практически одновременно. Плоды лимонного цвета в среднем вырастают около 370 г, нередко до 700 г. Солнечный окрас тонкой кожицы делает томаты привлекательными в нарезке и в салатах.

Розовый мед

Популярный сорт крупных томатов подходит для возделывания в грунте, теплице или под пленочными укрытиями. Высота куста варьируется в зависимости от условий выращивания от 1 до 1,5 метров. Сорт характеризуется ранним созреванием плодов, хорошей урожайностью (около 6 кг с 1 кв.м.).

Плоды сердцевидные, с небольшой ребристостью, к моменту созревания приобретают приятный розово-малиновый окрас. Средний вес плодов – 300-600 г, отдельные гигантские экземпляры вырастают до 1,4 кг. Сочная, мясистая, сахаристая мякоть – достоинство сорта.

pomid3-min.jpg

Выбрав семена из топ-5 сортов крупных помидор можно не переживать за качество плодов. Самые вкусные и красивые, томаты непременно станут предметом гордости садовода. Хороши они не только в свежем виде: использовать плоды можно для приготовления соков, супов, соусов, пасты и пр.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Товары из статьи

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru